Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: TAU CASTELLÓ - Leyma Coruña · 14/02/2020 20:45 Pabellón Municiapl Ciutat Castello || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - C.B Laracha Novafacila · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Oleiros - Básquet Coruña S · 15/02/2020 19:00 Canide - Mera || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - KFC Culleredo · 14/02/2020 21:30 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Santa Maria del Mar Junio · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Durán Maquinaria Ensino - Básquet Coruña Leyma J · 15/02/2020 20:00 Pazo Anexo 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - CB Arteixo Duacode · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Costa Ártabra - Básquet Coruña U18 · Aplazado || Cadete Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma C · 16/02/2020 12:00 Colegio Compañía de María || Cadete Masc. 1ªDiv: Distribuciones Carreiras San Ciprian - Básquet Coruña C · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Municipal da Veiga || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Maristas Champagnat · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U15 · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Compañía de María · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Culleredo - Basquet Coruña U16/15 · 16/02/2020 17:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Maristas Lugo Infantil · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Culelredo · 15/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - KFC Culleredo · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Esclavas · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Costa Ártabra - Básquet Coruña Leyma U13 · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Gómez Noya || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Compañía de María Blanco · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Montrove · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Ría de Ribadeo - Básquet Coruña U12 · 16/02/2020 10:00 Pabellón Grande Ribadeo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Xiria Duacode 08 · 16/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 - Montrove · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Compañía de María Azul · 16/02/2020 18:00 Colegio Compañía de María || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos Sada - BC Cristo Rey Alevín · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María Blanco - BC Montespiño Alevín · 15/02/2020 09:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Dominicos U12 · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U10 · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Xiria Duacode 10 · 15/02/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Dominicos U9 · 15/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U11 · 16/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - BV Asesores Los Rosales · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de María · Aplazado || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas A - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 16/02/2020 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

No pudo ser

Primer equipo | 14/02/2020 23:20

No pudo ser

A pesar de comenzar el encuentro con dificultades impuestas por TAU Castelló, el Leyma Coruña no dejó que su rival le doblegase, y a b...


Sergio García: “Sabemos lo que tenemos que hacer para poder ganar cualquier partido de esta liga”

Primer equipo | 13/02/2020 11:49

Sergio García: “Sabemos lo que tenemos que hacer para poder ganar cualquier partido de esta liga”

En la mañana de ayer, Sergio García, entrenador de Leyma Coruña, dio la habitual rueda de prensa previa a la jornada 22 que enfrenta a...


Primer equipo | 09/02/2020 22:26

Defensa y trabajo en equipo

Tercera victoria consecutiva del equipo, y tercera posición que ocupa en la clasificación. 15 victorias le otorgan ese puesto, muchas d...


Primer equipo | 07/02/2020 17:08

Alex Llorca: “Estoy contento de estar en equipos que tienen un estilo con el que me siento identificado”

Este mediodía fue presentado en O Sibarita, el nuevo escolta del Leyma Coruña Alex Llorca. El jugador catalán cuenta con una amplia ex...


Primer equipo | 06/02/2020 12:14

La AECC será homenajeada este domingo

El Club Básquet Coruña homenajeará, un año más, a la AECC (Asociación Española Contra el Cáncer), en la causa social “17 partid...


Primer equipo | 05/02/2020 11:35

Alex Llorca refuerza al Leyma Coruña

A Coruña, 5 de febrero de 2020. El escolta catalán Alex Llorca ficha por el Leyma Coruña para reforzar el juego del equipo. El jugador...


Primer equipo | 03/02/2020 15:12

#Objetivo4000 en #OFornodeRiazor

Aprovechando el reto lanzado por nuestro capitán Jeff Xavier, tenemos una idea en mente #Objetivo4000. Por eso, excepcionalmente todas l...


 
leche leyma

Jornada Equipos BC

  EQUIPO PJ PG PP
1CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID22175
2DELTECO GIPUZKOA BASKET22175
3LEYMA CORUÑA22157
4HLA ALICANTE22148
5B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA22148
6LECHE RIO BREOGAN22148
7CLUB MELILLA BALONCESTO22148
8CHOCOLATES TRAPA PALENCIA22139
9CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD221210
10CLUB OURENSE BALONCESTO221012
11AFANION CB ALMANSA221012
12TAU CASTELLÓ22913
13COVIRAN GRANADA22814
14LEVITEC HUESCA22814
15ICG FORÇA LLEIDA22814
16LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO22715
17ZTE REAL CANOE N.C.22517
18MARIN ENCE PEIXE GALEGO22319
TAU CASTELLÓ
83-68
LEYMA CORUÑA
14/02/2020
20:45
AFANION CB ALMANSA
81-64
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
15/02/2020
20:00
ICG FORÇA LLEIDA
74-90
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
14/02/2020
21:00
CLUB OURENSE BALONCESTO
68-70
HLA ALICANTE
15/02/2020
20:00
LECHE RIO BREOGAN
95-71
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
15/02/2020
18:00
B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA
64-75
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
16/02/2020
18:00
CLUB MELILLA BALONCESTO
71-68
COVIRAN GRANADA
14/02/2020
20:15
ZTE REAL CANOE N.C.
81-82
DELTECO GIPUZKOA BASKET
14/02/2020
20:00
MARIN ENCE PEIXE GALEGO
59-64
LEVITEC HUESCA
15/02/2020
20:00
LEYMA CORUÑA
-
MARIN ENCE PEIXE GALEGO
01/03/2020
18:00
LEVITEC HUESCA
-
ZTE REAL CANOE N.C.
28/02/2020
21:00
DELTECO GIPUZKOA BASKET
-
CLUB MELILLA BALONCESTO
01/03/2020
18:00
COVIRAN GRANADA
-
B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA
29/02/2020
18:30
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
-
LECHE RIO BREOGAN
28/02/2020
21:00
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
-
CLUB OURENSE BALONCESTO
28/02/2020
20:45
HLA ALICANTE
-
ICG FORÇA LLEIDA
28/02/2020
20:45
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
-
AFANION CB ALMANSA
28/02/2020
21:00
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
-
TAU CASTELLÓ
29/02/2020
18:30
LEB ORO TAU CASTELLÓ
-
Leyma Coruña
14/02/2020
20:45
Pabellón Municiapl Ciutat Castello
Senior Fem. 2ªDiv Basquet Coruña Leyma S
-
C.B Laracha Novafacila
16/02/2020
17:00
Polideportivo Riazor 2
Senior Masc. 3ªDiv Oleiros
-
Básquet Coruña S
15/02/2020
19:00
Canide - Mera
Senior Masc. 3ªDiv Idefic Imatia Básquet Coruña
-
KFC Culleredo
14/02/2020
21:30
Polideportivo La Normal
Junior Masc. 2ªDiv Básquet Coruña J
-
Santa Maria del Mar Junio
16/02/2020
12:00
Polideportivo Riazor 2
Junior Fem. 1ªDiv Durán Maquinaria Ensino
-
Básquet Coruña Leyma J
15/02/2020
20:00
Pazo Anexo 1
Junior Masc. 2ªDiv Básquet Coruña U17
-
CB Arteixo Duacode
15/02/2020
10:00
Polideportivo Ventorrillo
Junior Masc. 2ªDiv Costa Ártabra
Básquet Coruña U18
APZ.
Cadete Fem. 2ªDiv Compañía de María
-
Básquet Coruña Leyma C
16/02/2020
12:00
Colegio Compañía de María
Cadete Masc. 1ªDiv Distribuciones Carreiras San Ciprian
-
Básquet Coruña C
15/02/2020
20:00
Polideportivo Municipal da Veiga
Cadete Fem. 2ªDiv Básquet Coruña Leyma U15
-
Maristas Champagnat
16/02/2020
10:00
Polideportivo Riazor 2
Cadete Masc. 2ªDiv Esclavas
-
Básquet Coruña U15
15/02/2020
10:00
Polideportivo Riazor 2
Cadete Masc. 2ªDiv Básquet Coruña U16
-
Compañía de María
16/02/2020
12:00
Polideportivo Ventorrillo
Cadete Masc. 2ªDiv Culleredo
-
Basquet Coruña U16/15
16/02/2020
17:00
Pabellón O Burgo
Infantil Masc. 1ªDiv Básquet Coruña I
-
Maristas Lugo Infantil
15/02/2020
12:00
Polideportivo Riazor 2
Pre-Inf Masc. 1ºDiv Básquet Coruña U13
-
KFC Culelredo
15/02/2020
18:00
Polideportivo Riazor 2
Infantil Fem. 2ªDiv Básquet Coruña Leyma I
-
KFC Culleredo
15/02/2020
16:00
Polideportivo Ventorrillo
Infantil Fem. 2ªDiv Básquet Coruña Leyma U14
-
Esclavas
16/02/2020
10:00
Polideportivo Ventorrillo
Pre-Inf Fem. 1ªDiv KFC Costa Ártabra
-
Básquet Coruña Leyma U13
15/02/2020
16:00
Polideportivo Gómez Noya
Infantil Masc. 2ªDiv Básquet Coruña U14
-
Compañía de María Blanco
15/02/2020
20:00
Polideportivo Riazor 2
Minibasquet Fem. 1ªDiv Básquet Coruña Leyma U12
-
Montrove
16/02/2020
10:00
Polideportivo Riazor 1
Minibasquet Masc. 1ªDiv Ría de Ribadeo
-
Básquet Coruña U12
16/02/2020
10:00
Pabellón Grande Ribadeo
Minibasquet Masc. 2ªDiv Básquet Coruña U12/11
-
Xiria Duacode 08
16/02/2020
11:00
Polideportivo Agra II P-1
Infantil Masc. 2ªDiv Básquet Coruña U13/14
-
Montrove
15/02/2020
16:00
Polideportivo Riazor 2
Minibasquet Masc. 2ªDiv Básquet Coruña U11
-
Compañía de María Azul
16/02/2020
18:00
Colegio Compañía de María
Minibasquet Masc. 2ªDiv Santo Domingo Betanzos Sada
-
BC Cristo Rey Alevín
15/02/2020
09:30
Polideportivo Agra II P-1
Minibasquet Fem. 2ªDiv Compañía de María Blanco
-
BC Montespiño Alevín
15/02/2020
09:30
Pazo dos Deportes de Arteixo P-3
Minibasquet Mixto 2ºDiv BC Eusebio da Guarda Alevín
DESC.
Infantil Fem. 2ªDiv BC Montespiño Infantil
-
Dominicos U12
16/02/2020
17:00
Polideportivo Riazor 1
Premini Fem. 2ºDiv Compañía de María
-
Básquet Coruña Leyma U10
15/02/2020
09:30
Polideportivo Agra II P-3
Premini Masc. 2ºDiv Básquet Coruña U10
-
Xiria Duacode 10
15/02/2020
12:30
Pazo dos Deportes de Arteixo P-2
Premini Masc. 2ºDiv Basquet Coruña U9
-
Dominicos U9
15/02/2020
11:00
Polideportivo Agra II P-3
Minibasquet Fem. 2ªDiv Esclavas
-
Básquet Coruña Leyma U11
16/02/2020
12:30
Polideportivo Agra II P-1
Infantil Masc. 2ªDiv BC Cristo Rey Infantil
-
BV Asesores Los Rosales
15/02/2020
12:00
Polideportivo Ventorrillo
Infantil Masc. 2ªDiv Básquet Coruña Inf U14/13
Compañía de María
APZ.
Premini Fem. 2ºDiv Jesuitinas A
-
Basquet Coruña Leyma U10/9
16/02/2020
19:00
Polideportivo Sagrada Familia P-2





non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city