Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Oviedo 88-70 Leyma Coruña · 07/03/2020 00:00 Oviedo || Senior Masc. 3ªDiv: CB Arteixo Duacode 39-66 Básquet Coruña S · 07/03/2020 16:00 Pazo dos Deportes- Arteixo || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 06/03/2020 21:30 La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - KFC Costa Artabra · 08/03/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Estudiantes Lugo Leyma Natura 73-54 Básquet Coruña Leyma J · 07/03/2020 18:00 Pazo Anexo 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria 65-52 Básquet Coruña U17 · 08/03/2020 17:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Santa Maria del Mar Junior · 07/03/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 86-23 Club Baloncesto Cambre · 07/03/2020 18:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Club Ourense Baloncesto 73-77 Básquet Coruña C · 07/03/2020 16:00 Pazo Paco Paz || Cadete Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos 77-42 Básquet Coruña Leyma U15 · 08/03/2020 19:00 Municipal de Betanzos || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 65-48 Santo Domingo Betanzos · 07/03/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 32-69 Maristas Coruña · 08/03/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Estudiantes de Lugo Leyma Natura · 07/03/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 57-6 Santa Maria del Mar Infanitl · 08/03/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 49-45 Maristas Champagnat · 07/03/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: BAXI FERROL 44-48 Básquet Coruña Leyma U13 · 06/03/2020 19:00 Colegio Esteiro || Infantil Masc. 2ªDiv: C.D Calasanz 33-75 Básquet Coruña U14 · 08/03/2020 10:00 Colegio Calasanz || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 36-64 Jesuitinas · 08/03/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Servipack Montrove 74-48 Básquet Coruña U12 · 08/03/2020 10:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Blanco - Básquet Coruña U12/11 · 07/03/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 75-25 Compañía de María Azul · 07/03/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - CB Artai A · 07/03/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Golfiños Sada - BC Cristo Rey Alevín · 08/03/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Franciscanos Coruña MAsc - BC Eusebio da Guarda Alevín · 08/03/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 32-76 BC Leyma U10/9 · 08/03/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 66-73 KFC Culleredo Azul · 08/03/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: CB Artai A - Basquet Coruña U9 · 07/03/2020 09:30 Pazo dos Deportes Arteixo P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo Amarillo 36-74 Básquet Coruña Leyma U11 · 07/03/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Liceo La Paz · 07/03/2020 16:00 Polideportivo de Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Inf U14/13 · 07/03/2020 16:00 Colegio Maristas || Premini Fem. 2ºDiv: BC Leyma U10 - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 08/03/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-3

Actividades | 18/07/2017 11:47

Superado el ecuador de nuestro Campus de Tecnificación

Superado el ecuador de nuestro Campus de Tecnificación

Ya hemos pasado el ecuador de nuestro campus de tecnificación, por el que la pasada semana desfilaron Lino López, entrenador del Star Center-Uni Ferrol en Liga Femenina 1; Javier Orosa, entrenador de base y formador de formadores; Manu Santos, que dirige el Xuven Cambados Cidade Europea do Viño 2017; Luis Suanzes, ex entrenador del Denia Básquet Club, y Mayte Touza, ayudante en el equipo de 1º División Nacional Femenina de Maristas.

Al trabajo duro de esas jornadas se suma la celebrada ayer lunes, en la que todos los participantes del Campus que acoge el Polideportivo Elviña 1 se emplearon a fondo para mejorar los fundamentos del bote, bajo la guía de Alberto Gómez, entrenador durante la temporada 16/17 del equipo EBA Vigo Basket.

Hoy martes será el turno de Óscar Lata, ayudante inseparable de Sito Alonso, quien acaba de firmar con el FC Barcelona de la liga ACB. El coruñés formará parte del staff técnico diseñado por Alonso para dirigir los destinos del Barça en la nueva temporada, tras salir ambos del Baskonia. Óscar Lata fue coordinador de base en nuestro club en la temporada 2012-13 y hoy centrará su sesión en el juego sin balón y la ocupación de espacios.

Desde mañana miércoles hasta el viernes, último día del Campus de Tecnificación, se sucederán Antonio Pérez, Rubén Domínguez y Diego Fernández, tres técnicos que en la última temporada han desarrollado su trabajo al frente de equipos de LEB Oro, Liga Femenina 1 y Liga EBA respectivamente.








Xunta de Galicia

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medasmacronhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city