Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Palmer Alma Mediterránea Palma · 24/10/2021 20:00 Palacio de Deportes A Coruña || Senior Fem. 1ªDiv: BAXI Ferrol - Basquet Coruña Leyma S · 24/10/2021 19:00 Esteiro Mun || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - Instituto de Rosalía · 24/10/2021 16:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: CD Xerion - Idefic Imatia Básquet Coruña · 24/10/2021 19:00 Novo Mesoiro || Junior Masc. 1ªDiv: SD Tui - Básquet Coruña J · 23/10/2021 18:00 Tui || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Arxil · 23/10/2021 16:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña U18 · 23/10/2021 10:00 Colegio Maristas || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Instituto Rosalía · 24/10/2021 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Instituto Rosalía · 23/10/2021 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: ACB Costa da Morte - Básquet Coruña U15 · 23/10/2021 16:00 Cee Mun || Cadete Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña U16 · 23/10/2021 18:30 Pazo dos Deportes Arteixo || Infantil Masc. 1ªDiv: CB Costa Artabra - Básquet Coruña I · 24/10/2021 10:00 Javier Gomez Noya || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 07 - Obradoiro Masculino · 24/10/2021 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña 06-07 - Liceo La Paz · 23/10/2021 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: CD Calasanz - Basquet Coruña Leyma 06-07 · 23/10/2021 12:00 Colegio Calasanz

Actividades | 03/01/2019 22:29

Primera y emocionante jornada del Teresa Herrera Mini

Primera y emocionante jornada del Teresa Herrera Mini

La primera jornada del XIII Teresa Herrera Mini supuso la celebración de más de una treintena de partidos, repartidos en las cuatro sedes para albergar a los 24 equipos participantes, doce masculinos y el mismo número de femeninos, de esta multitudinaria edición.

Tras la celebración de los mismos, encabezan los grupos masculinos A, B Y C el Básquet Coruña U12, Instituto Rosalía y Colegio Leonés, respectivamente. Mientras, en la categoría femenina son primeros Carmelitas Vedruna (Grupo D), Academia Celta (Grupo E) y Colegio Leonés A (Grupo F).

En la jornada de mañana los primeros de cada grupo y el mejor segundo (obtenido por una liguilla previa entre los cuatro segundos) disputarán las semifinales, mientras que el 3º y el 4º jugarán por clasificarse del 7º al 12º, también por sistema de liguilla entre los tres terceros y los tres cuartos.

Las finales se disputarán mañana en Riazor 2: a las 16.00 horas la femenina y a las 17.30 horas la masculina.Una emocionante jornada en la que conoceremos a los campeones de esta XIII edición del Teresa Herrera Mini.

Documentos adjuntos

fase-clasificacion.pdf






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestoXacobeo 21·22xunta de galiciaayuntamiento de a coruñagbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda citysavills aguirre newmanprivate bank citiTradisco, Tratamientos de construcciónGrupo LiñagarEstrella GaliciaSeat Cupra Mo Marineda Motor