Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Coviran Granada - Leyma Coruña · 18/04/2021 18:00 Palacio de los Deportes Riazor 2 || Senior Fem. 1ªDiv: Herrrea y cores Clinica Dental Culleredo - Basquet Coruña Leyma S · 18/04/2021 19:00 Polideportivo O Burgo || Senior Masc. 2ªDiv: ADB Fontiñas - Básquet Coruña S · 17/04/2021 20:00 Fontiñas || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - CB Arteixo Duacode · 18/04/2021 19:30 Polideportivo Riazor 1 || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Celta Zorka Recalvi · 17/04/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: ORTODIX Xiria Artai - Básquet Coruña 03/04 · 18/04/2021 12:00 Pabellón Vila de Noia - Zona Escolar || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - KFC Culleredo · 18/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Bosco Salesianos 05 · 18/04/2021 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - KFC Culleredo · 18/04/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 06/05 - Maristas Coruña · 17/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Calasanz · 17/04/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Academia Proxecto Depordimia · 17/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 1ªDiv: Acad. A Mariña Burela Inf. fem - Básquet Coruña Leyma I · 18/04/2021 10:00 Vista Alegre || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Compañía de María · 18/04/2021 17:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Dental Noa García Basket Xirira - Básquet Coruña U14 · 17/04/2021 12:00 Pabellón Vila de Noia - Zona Escolar || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Montrove · 17/04/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Mini U12 - KFC Culleredo Azul · 17/04/2021 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña 07 · 18/04/2021 10:00 Polideportivo Municipal de Betanzos || Minibasquet Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo Amarillo - Básquet Coruña Leyma U11 · 18/04/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña 08 · 17/04/2021 16:00 Colegio Maristas || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Azul - Basquet Coruña Mini 09 · 17/04/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-3

Actividades | 04/01/2018 11:15

Primera y emocionante jornada de competición en el XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet

Primera y emocionante jornada de competición en el XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet

El XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet arrancó ayer con la disputa de los diferentes encuentros de liguilla y la conformación del orden de equipos que se cruzarán hoy para acceder a las semifinales y finales de la competición, y dilucidar la clasificación definitiva.

Un campeonato que sufrió un ligero contratiempo, al tener que cambiar de sedes, ya que algunas de las instalaciones se encontraban impracticables debido a que el cambio brusco de temperaturas produjo una condensación en la pista que evitaba su uso con garantías de seguridad por parte de los equipos participantes. Se priorizó mantener el número de partidos que jugaba cada escuadra y se logró con el esfuerzo de todos trasladar estos encuentros a otro emplazamiento, optando por Elviña.

Tras la primera jornada de competición los grupos quedaron configurados de la siguiente manera:

CATEGORÍA MASCULINA

Grupo A

1. Colegio Leonés A

2. Culleredo

3. Maristas Lugo

4. Selección Gallega 2007

Grupo B

1. Novobásket

2. Ciudad de Ponferrada

3. Básquet Coruña U12

4. BBCA

GRUPO C

1. Marín Peixegalego

2. Montrove

3. Colegio Leonés B

4. Básquet Coruña U11

 CATEGORÍA FEMENINA

 GRUPO D

1. Celta

2. 6,25

3. Pontumio

4. Ensino

GRUPO E

1. BF León 06

2. BBCA

3. Salesianos Vigo

4. Ciudad de Ponferrada

GRUPO F

1.Selección Gallega 07

2. Colegio Leonés

3. Básquet Coruña Leyma U12

4. Baloncesto Femenino León 07

Según estas clasificaciones, así quedan los partidos de semifinales desde el mediodía:

SF1 Masculino: Colegio Leonés A-Novobásket

SF2 Masculino: Marín Peixe Galego- (mejor segundo de todos los grupos)

SF1 Femenina: Celta- BF León 06

SF2 Femenina: Selección Gallega 2007 -(mejor segundo de todos los grupos)

Nos espera una gran segunda jornada de competición y unas emocionantes semifinales y finales para conocer a los ganadores y ganadoras del XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city