Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - Calvo Artai · 24/01/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Montrove - Idefic Imatia Básquet Coruña · 23/01/2021 19:00 Canide-Mera || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Compañía de María · 24/01/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña 03/04 · 23/01/2021 20:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Cadete Fem. 1ªDiv: Fundiciones Rey - Básquet Coruña Leyma C · 23/01/2021 12:00 Polideportivo Fontecarmoa 1 || Cadete Masc. 1ªDiv: Instituto Rosalía - Básquet Coruña C · 23/01/2021 12:00 Instituto Rosalía de Castro || Infantil Masc. 1ªDiv: Instituto Rosalía - Básquet Coruña I · 23/01/2021 10:00 PIO XII || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - SIGALTEC · 23/01/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Acad. A Mariña Burela INF.fem · 24/01/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: BAXI Ferrol - Básquet Coruña Leyma U12 · 23/01/2021 12:00 Pavillón Casa Do Deporte || Minibasquet Masc. 1ªDiv: REVI Obradoiro - Básquet Coruña U12 · 24/01/2021 10:00 Monte dos Postes

Equipos base | 03/05/2017 16:52

Los premini femenino y masculino 2007 jugarán la Liga autonómica

Los premini femenino y masculino 2007 jugarán la Liga autonómica

Los más pequeños del Club Básquet Coruña también son protagonistas este fin de semana, una vez que los dos equipos premini masculino y femenino de 2007 han logrado llegar a la parte final de la temporada como campeones de sus respectivas ligas zonales, y cuando arranca la Liga FGB, en la que participarán las mejores escuadras gallegas de esta edad, organizados en cuatro grupos de cuatro equipos.

El formato de competición de esta liga autonómica es de 6 partidos ida y vuelta, jugados en formato concentración en tres sedes, disputando una jornada por la mañana -2 partidos- y otra por la tarde -2 partidos-.

El club naranja es el responsable de organizar la primera concentración en las dos categorías, masculina y femenina, por lo que durante todo el sábado las polideportivas de Riazor 1 y 2 acogerán el mejor espectáculo de pre-minibasket de Galicia.

Los horarios de los partidos serán a las 10:00 y a las 12:00 por la mañana y a las 17:00 y a las 19:00 por la tarde.

Los naranjas jugarán en la Polideportiva 2, con el siguiente horario:

• 10:00 Cluny-Básquet Coruña Leyma 07 (Femenino)
• 12:00 Básquet Coruña 07-Rosalía Pio XXII (Masculino)
• 17:00 Peleteiro Blanco-Básquet Coruña Leyma 07 (Femenino)
• 19:00 Peleteiro Blanco- Básquet Coruña 07 (Masculino)

Estas son las plantillas de los conjuntos coruñeses:

• BC Leyma 07, entrenado por Alberto Vázquez: Mariña Casais Romero, Abril Ces Sánchez, Esperanza Díaz Sales, Irene Díez Álvarez, Carolina Esmorís Hermo, Idoia Filgueira Mañana, Alba García Barreiro, Irene García Méndez, Irene García Pan, Sabela Martín Lalinde, Marta Novas Ogen, Clara Pose Gago, Celia Pose Gago, Chloe Rodríguez Fernández, Carla Vázquez Roca.

• BC 07, entrenado por Javier Rodríguez y Iago Mariñas: Joel Carregado Martínez, Xoan Eiras Mouzo, Pablo Fraga Vidal, Diego Gracia Gómez, Javier López Valcarce, Antón Lorenzo Portela, Jorge Martín Moreno, Lorenzo Sánchez Vázquez, Teo Soto Martínez, Gonzalo Vázquez Rodríguez, Daniel Villar García.






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city