Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Palmer Alma Mediterránea Palma · 24/10/2021 20:00 Palacio de Deportes A Coruña || Senior Fem. 1ªDiv: BAXI Ferrol - Basquet Coruña Leyma S · 24/10/2021 19:00 Esteiro Mun || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - Instituto de Rosalía · 24/10/2021 16:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: CD Xerion - Idefic Imatia Básquet Coruña · 24/10/2021 19:00 Novo Mesoiro || Junior Masc. 1ªDiv: SD Tui - Básquet Coruña J · 23/10/2021 18:00 Tui || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Arxil · 23/10/2021 16:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña U18 · 23/10/2021 10:00 Colegio Maristas || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Instituto Rosalía · 24/10/2021 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Instituto Rosalía · 23/10/2021 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: ACB Costa da Morte - Básquet Coruña U15 · 23/10/2021 16:00 Cee Mun || Cadete Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña U16 · 23/10/2021 18:30 Pazo dos Deportes Arteixo || Infantil Masc. 1ªDiv: CB Costa Artabra - Básquet Coruña I · 24/10/2021 10:00 Javier Gomez Noya || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 07 - Obradoiro Masculino · 24/10/2021 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña 06-07 - Liceo La Paz · 23/10/2021 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: CD Calasanz - Basquet Coruña Leyma 06-07 · 23/10/2021 12:00 Colegio Calasanz

Equipos base | 24/11/2016 23:12

Laura Ibáñez y Rubén Souto compiten con la preselección gallega

Laura Ibáñez y Rubén Souto compiten con la preselección gallega

Nuestros jugadores Laura Ibáñez, de la categoría infantil femenina, y Rubén Souto, de la cadete masculina, han sido citados por la Federación Gallega de Baloncesto para entrenar con las respectivas preselecciones gallegas en las concentraciones previstas el día 6 de diciembre en A Estrada, en horario de mañana y tarde. Héctor Méndez, entrenador naranja, formará parte del cuerpo técnico de los cadetes, como entrenador ayudante.

Tras esta jornada de preparación, ambas preselecciones se desplazarán a otros puntos de España para participar en dos torneos fijados del 9 al 11 de diciembre.

En el caso de la categoría infantil femenina, Laura Ibáñez y el resto de deportistas competirán en la localidad asturiana de Pola de Lena en el torneo que organiza la Federación de Baloncesto de dicho principado.

Por su parte, Rubén Souto y Héctor Méndez viajarán con sus compañeros de preselección a la localidad guipuzcoana de Zarautz, donde disputarán el torneo organizado por la Federación Vasca de Baloncesto.

En ambas competiciones los gallegos se medirán a deportistas de las comunidades autónomas de Euskadi, Castilla León y Asturias.

¡Suerte a nuestra representación gallega y especialmente a los naranjas!






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestoXacobeo 21·22xunta de galiciaayuntamiento de a coruñagbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda citysavills aguirre newmanprivate bank citiTradisco, Tratamientos de construcciónGrupo LiñagarEstrella GaliciaSeat Cupra Mo Marineda Motor