Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Coviran Granada - Leyma Coruña · 18/04/2021 18:00 Palacio de los Deportes Riazor 2 || Senior Fem. 1ªDiv: Herrrea y cores Clinica Dental Culleredo - Basquet Coruña Leyma S · 18/04/2021 19:00 Polideportivo O Burgo || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - ADB Fontiñas · 17/04/2021 20:00 Fontiñas || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - CB Arteixo Duacode · 18/04/2021 19:30 Polideportivo Riazor 1 || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Celta Zorka Recalvi · 17/04/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: ORTODIX Xiria Artai - Básquet Coruña 03/04 · 18/04/2021 12:00 Pabellón Vila de Noia - Zona Escolar || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - KFC Culleredo · 18/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - KFC Culleredo · 18/04/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Calasanz · 17/04/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Academia Proxecto Depordimia · 17/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 1ªDiv: Acad. A Mariña Burela Inf. fem - Básquet Coruña Leyma I · 18/04/2021 10:00 Vista Alegre || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Compañía de María · 18/04/2021 17:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Dental Noa García Basket Xirira - Básquet Coruña U14 · 17/04/2021 12:00 Pabellón Vila de Noia - Zona Escolar || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Montrove · 17/04/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Mini U12 - KFC Culleredo Azul · 17/04/2021 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña 07 · 18/04/2021 10:00 Polideportivo Municipal de Betanzos || Minibasquet Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo Amarillo - Básquet Coruña Leyma U11 · 18/04/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña 08 · 17/04/2021 16:00 Colegio Maristas || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Azul - Basquet Coruña Mini 09 · 17/04/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-3

Equipos base | 24/11/2016 23:12

Laura Ibáñez y Rubén Souto compiten con la preselección gallega

Laura Ibáñez y Rubén Souto compiten con la preselección gallega

Nuestros jugadores Laura Ibáñez, de la categoría infantil femenina, y Rubén Souto, de la cadete masculina, han sido citados por la Federación Gallega de Baloncesto para entrenar con las respectivas preselecciones gallegas en las concentraciones previstas el día 6 de diciembre en A Estrada, en horario de mañana y tarde. Héctor Méndez, entrenador naranja, formará parte del cuerpo técnico de los cadetes, como entrenador ayudante.

Tras esta jornada de preparación, ambas preselecciones se desplazarán a otros puntos de España para participar en dos torneos fijados del 9 al 11 de diciembre.

En el caso de la categoría infantil femenina, Laura Ibáñez y el resto de deportistas competirán en la localidad asturiana de Pola de Lena en el torneo que organiza la Federación de Baloncesto de dicho principado.

Por su parte, Rubén Souto y Héctor Méndez viajarán con sus compañeros de preselección a la localidad guipuzcoana de Zarautz, donde disputarán el torneo organizado por la Federación Vasca de Baloncesto.

En ambas competiciones los gallegos se medirán a deportistas de las comunidades autónomas de Euskadi, Castilla León y Asturias.

¡Suerte a nuestra representación gallega y especialmente a los naranjas!






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city