Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Castellón · 09/04/2021 20:00 Fuera || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Celta Universidad Vigo · 11/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - PBB B · 11/04/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - A.X Sagrado Corazón · 11/04/2021 19:30 Polideportivo Riazor 1 || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Bosco Salesianos · 10/04/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 03/04 - Ortodix Xiria Artai · 11/04/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma C · 10/04/2021 16:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 1ªDiv: Bosco Salesianos - Básquet Coruña C · 10/04/2021 11:00 Polideportivo Salesianos || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 10/04/2021 10:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña 06/05 · 11/04/2021 16:30 Colegio Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: Calasanz - Básquet Coruña U16 · 10/04/2021 12:30 Colegio Calasanz || Infantil Masc. 1ªDiv: Academia Proxecto Depordima - Básquet Coruña I · 11/04/2021 12:00 Polideportivo Julio Prieto Nespereira || Infantil Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Acad. A Mariña Burela Inf. Fem · 10/04/2021 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U14 · 11/04/2021 12:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Dental Noa Garcia Basket Xiria · 10/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 10/04/2021 17:00 Canide - Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañíade María Blanco - Básquet Coruña Mini U12 · 11/04/2021 13:00 Polideportivo Agra 2 P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 07 - Santo Domingo Betanzos · 10/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U11 · 11/04/2021 18:15 Polideportivo Agra 2 P-1 || Premini Fem. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña Leyma U10 · 10/04/2021 11:15 Polideportivo Agra 2 -P3 || Premini Masc. 2ºDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U10 · 11/04/2021 16:30 Polideportivo Agra 2 P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CD Calasanz · 10/04/2021 09:30 Polideportivo Agra 2 P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - CB Arteixo Duacode · 10/04/2021 13:00 Polideportivo Agra 2 P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 08 - Maristas Coruña · 11/04/2021 09:30 Polideportivo Ventorrillo || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U9 - Montrove · 11/04/2021 18:15 Polideportivo Agra 2 P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña Mini 09 - Montrove · 10/04/2021 11:15 Polideportivo Agra 2 P-1

Equipos base | 14/03/2018 17:43

Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales, convocados para el PDC Autonómicos para los nacidos en 2003, 2005 y 2007, respectivamente

Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales, convocados para el PDC Autonómicos para los nacidos en 2003, 2005 y 2007, respectivamente

Los jugadores del Básquet Coruña Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales han sido convocados para el el PDC Autonómico que tendrá lugar en el pabellón Manuel Coto Ferreiro, en la zona deportiva de la Estrada este fin de semana.

En el caso de Laura, la actividad estará dirigida a jugadoras nacidas en 2003, mientras que Anxo asistira a la jornada de los jugadores nacidos en 2005. Las jugadoras tendrán que presentarse en la instalación deportiva a las 11.30 horas, mientras que la convocatoria masculina tendrá que hacerlo a las 09.30 horas.

Las sesiones de entrenamiento estarán dirigidas en todos los casos por técnicos integrados en el Área Deportiva de la FGB. La manutención correrá a tarde de la Federación y por la tarde, tanto en el caso de la convocatoria masculina como femenina, se disputará un partido.

Esta actividad sirve como seguimiento que realiza el Área Deportiva en las distintas áreas geográficas con el objetivo de mantener el seguimiento y control sobre los jugadores y jugadoras seleccionados.

En el caso de la convocatoria de los nacidos en 2007, donde ha sido seleccionada nuestra jugadora Uxía Cascales, el emplazamiento será el mismo pabellón a partir de las 11.30 horas. Las sesiones de entrenamiento serán de 12 a 14.00 horas y de 18 a 20.00 horas. La comida también correrá a cargo de la FGB.

Desde el club Básquet Coruña deseamos a nuestros jugadores y jugadoras que disfruten de la experiencia.






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city