Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: TAU Castellón - Leyma Coruña · 09/05/2021 12:00 Castellón || Senior Fem. 1ªDiv: BAXI FERROL - Basquet Coruña Leyma S · 09/05/2021 19:00 Polideportivo Esteiro || Senior Masc. 2ªDiv: Calvo Artai - Básquet Coruña S · 09/05/2021 12:30 Pavillón Vila de Noia - Zona Escolar || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Club Baloncesto Cambre · 09/05/2021 19:30 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña J · 09/05/2021 16:30 Polideportivo Municipal Sofía Toro || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Colexio Mariano · 08/05/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 03/04 - Compañía de María · 09/05/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña Leyma C · 09/05/2021 17:00 Colegio Maristas || Cadete Fem. 2ªDiv: CB Arteixo - Básquet Coruña Leyma U15 · 09/05/2021 19:30 Pazo dos Deportes de Arteixo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 06/05 - Esclavas · 09/05/2021 12:30 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Dominicos - Básquet Coruña U16 · 09/05/2021 19:00 Colegio Salesianos || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Montrove · 08/05/2021 18:30 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Autos Gonzalez Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 08/05/2021 12:15 Navia || Infantil Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Salesianos Vigo A · 08/05/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Esclavas · 09/05/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Esclavas · 08/05/2021 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Carmelitas Caldaria ALV Femn · 08/05/2021 12:30 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - KFC COsta Artabra · 08/05/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Mini U12 - Santo Domingo Betanzos · 08/05/2021 16:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 07 - Montrove · 09/05/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Montrove · 09/05/2021 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Golfiños Sada · 09/05/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Compañía de María Blanco - Basquet Coruña U9 · 08/05/2021 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U11 · 08/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 08 - Cambre · 09/05/2021 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U9 - KFC Culleredo · 09/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Basket Xiria 2009 - Basquet Coruña Mini 09 · 09/05/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-3

Equipos base | 21/06/2016 11:34

Jugadores de nuestras categorías base participan en citas autonómicas y nacionales

Jugadores de nuestras categorías base participan en citas autonómicas y nacionales

Este último fin de semana de primavera el Club Basquet Coruña ha estado muy bien representado en diversas convocatorias de las federaciones de baloncesto gallega y nacional.

Comenzando por las citas autonómicas, la Xuntanza Premini de la FGB reunió el domingo en Noia a las siete selecciones de la categoría Preminibasket Zonal, masculina y feminina. Los catorce equipos y los dos combinados gallegos de los nacidos en 2007 participaron en una jornada de seguimiento técnico en un ambiente de convivencia y espíritu lúdico, que congregó a 160 jugadores.

Entre ellos, disfrutaron de la concentración nuestros jugadores Daniel Villar García, como parte parte del combinado Galicia 2007 Masculina, así como Carolina Gómez Iglesias y Eugenia Sánchez Castelo –Coruña Femenino- y Aaron Souto Sante y Roi Comesaña Seoane –Coruña Masculino-.

CETI autonómico cadetes

El mismo día pero en Cambados, los cadetes de primer año participaron en un nuevo CETI autonómico, masculino y femenino. A la sesión de seguimiento fueron convocados los naranjas Rubén Souto Sante y Pablo López Rubio, que junto con otros trece jugadores de las delegaciones de Arousa, Ferrol, Santiago y Ourense entrenaron a las órdenes de Héctor Méndez Vidal.

Preparación para el campeonato nacional 3x3

Finalmente, la tercera cita del día tuvo como escenario Santiago de Compostela, que acogió un entrenamiento de preparación para el Campeonato de España Junior 3x3 de selecciones autonómicas que tendrá lugar en Valencia este fin de semana, los días 25 y 26 de junio.

Oscar Pérez Villamarín, jugador de nuestro equipo junior de primera división, forma parte de la selección gallega que disputará esta primera edición de un torneo con el que se pretende seguir impulsando una modalidad baloncestística en auge y en el que participarán un total de 30 equipos masculinos y 30 femeninos de 17 Federaciones Autonómicas.

De acuerdo con el calendario sorteado, Galicia se medirá en el Grupo D contra equipos de Asturias, Extremadura y Madrid. El formato de la competición es de ocho grupos de cuatro equipos en los que los dos primeros pasan a las eliminatorias directas por el título, con octavos, cuartos, semifinales y final.

Oscar Pérez Villamarín defenderá los colores de Galicia junto con sus compañeros Enrique Melini Pose (EB Xiria), Samuel Antón Barros (AD Santiago Apóstol) y Sergio Valdés (FEDESA), todos ellos bajo la batuta del técnico Iago Rodríguez Palmeiro.






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city