Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - GRANADA · 17/10/2021 19:00 PALACIO DE DEPORTES GRANADA || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - BAXI FERROL · 17/10/2021 12:00 RIAZOR 2 || Senior Masc. 2ªDiv: INSTITUTO ROSALIA - Básquet Coruña S · 16/10/2021 16:00 INSTITUTO ROSALIA || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - SD TUI · 16/10/2021 20:00 RIAZOR 2 || Junior Fem. 1ªDiv: ARXIL - Básquet Coruña Leyma J · 17/10/2021 18:00 UNIVERSITARIO PONTEVEDRA || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - MARISTAS CORUÑA · 17/10/2021 17:00 RIAZOR 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: INSTITUTO ROSALIA - Básquet Coruña Leyma C · 16/10/2021 10:30 INSTITUTO ROSALIA || Cadete Masc. 1ªDiv: INSTITUTO ROSALIA - Básquet Coruña C · 16/10/2021 12:30 INSTITUTO ROSALIA

Equipos base | 14/01/2016 12:05

Jornadas de tecnificación para la base dirigidas por jugadores y cuerpo técnico del equipo LEB Oro

Jornadas de tecnificación para la base dirigidas por jugadores y cuerpo técnico del equipo LEB Oro

Desde hoy hasta finales de abril, los jugadores y jugadoras de todas las categorías del Club Leyma Bäsquet Coruña podrán participar en la enriquecedora experiencia que supone el entrenar con profesionales de nuestro equipo LEB Oro.

El escolta y capitán del conjunto naranja, Jesús Castro, el ala pívot Gediminas Zyle, y el segundo entrenador Charlie Uzal, pondrán al servicio de los más jóvenes su conocimiento y talento en la práctica del baloncesto, a lo largo de las 13 sesiones de tecnificación programadas por el Club para estos cuatro primeros meses del año, que contarán también con el apoyo de los entrenadores habituales para cada equipo.

En el caso de los cadetes, infantiles y juniors, están previstas nueve sesiones que tendrán lugar en las instalaciones de Elviña, en horario de jueves de 19:00 a 20:00 horas y con una distribución de grupos según figura en el calendario adjunto al final de estas líneas.

En el mismo documento se pueden consultar las fechas y horarios para las cuatro jornadas destinadas a los alevines, benjamines y escuelas, que se celebrarán en el pabellón de Magisterio. En estos casos cada sesión durará en torno a una hora y media –de 18:20 a 20:00 o de 18:00 a 19:30 horas-.

En definitiva, una oportunidad única para nuestros chicos y chicas, que sin duda sabrán aprovechar para aprender las habilidades que han llevado a Jesús, Zyle y Charlie, a su posición en la liga LEB Oro.

Documentos adjuntos

calendario.pdf






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestoXacobeo 21·22xunta de galiciaayuntamiento de a coruñagbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda citysavills aguirre newmanprivate bank citiTradisco, Tratamientos de construcciónGrupo LiñagarEstrella GaliciaSeat Cupra Mo Marineda Motor