Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - GRANADA · 17/10/2021 19:00 PALACIO DE DEPORTES GRANADA || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - BAXI FERROL · 17/10/2021 12:00 RIAZOR 2 || Senior Masc. 2ªDiv: INSTITUTO ROSALIA - Básquet Coruña S · 16/10/2021 16:00 INSTITUTO ROSALIA || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - SD TUI · 16/10/2021 20:00 RIAZOR 2 || Junior Fem. 1ªDiv: ARXIL - Básquet Coruña Leyma J · 17/10/2021 18:00 UNIVERSITARIO PONTEVEDRA || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - MARISTAS CORUÑA · 17/10/2021 17:00 RIAZOR 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: INSTITUTO ROSALIA - Básquet Coruña Leyma C · 16/10/2021 10:30 INSTITUTO ROSALIA || Cadete Masc. 1ªDiv: INSTITUTO ROSALIA - Básquet Coruña C · 16/10/2021 12:30 INSTITUTO ROSALIA

Actividades | 22/01/2015 17:49

Formación continua de entrenadores y "entrenando con jóvenes"

Formación continua de entrenadores y

1.- La formación de entrenadores continua en Enero.

 

El jueves 22 de Enero tendrá lugar la cita mensual de los entrenadores de Básquet Coruña con la formación continua. 

 

Esta vez el invitado será Javier Codesido "Code", experimentado entrenador del club Santo Domingo de Betanzos, y con pasado en diversos clubes, CD Estación o el propio Básquet Coruña así como con labores al frente de la selección Gallega.

 

Code nos hablará de la defensa en categorías de formación y su construcción desde el individuo al colectivo. 

 

Desde estas líneas agradecemos a él y a su club su disposición y colaboración a esta iniciativa gratuita y abierta a todos aquellos que quieran acudir. 

 

La cita el jueves a las 22 horas en el Instituto Sardiñeira.

 

 

2.- El sábado vuelve entrenando con Jóvenes de la mano de Jesús Castro.

 

Este sábado desde las 10h volveremos a tener una cita con la tecnificación de los más pequeños del club. 

 

Jesús Castro volverá a ser el encargado de dirigir la actividad e intentar transmitir a nuestros chicos sus experiencias para su mejora individual. 

 

El primer turno corresponderá a los alevines (10h-11:15h) el segundo turno a los infantiles (11:15h-12:30h) y el tercero a los cadetes (12h:30-14h). 

 

Serán los entrenadores quienes durante la semana convoquen a los niños y niñas que deben acudir.

 

A disfrutar con Jesús¡¡

 






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestoXacobeo 21·22xunta de galiciaayuntamiento de a coruñagbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda citysavills aguirre newmanprivate bank citiTradisco, Tratamientos de construcciónGrupo LiñagarEstrella GaliciaSeat Cupra Mo Marineda Motor