Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: TAU CASTELLÓ - Leyma Coruña · 14/02/2020 20:45 Pabellón Municiapl Ciutat Castello || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - C.B Laracha Novafacila · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Oleiros - Básquet Coruña S · 15/02/2020 19:00 Canide - Mera || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - KFC Culleredo · 14/02/2020 21:30 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Santa Maria del Mar Junio · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Durán Maquinaria Ensino - Básquet Coruña Leyma J · 15/02/2020 20:00 Pazo Anexo 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - CB Arteixo Duacode · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Costa Ártabra - Básquet Coruña U18 · Aplazado || Cadete Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma C · 16/02/2020 12:00 Colegio Compañía de María || Cadete Masc. 1ªDiv: Distribuciones Carreiras San Ciprian - Básquet Coruña C · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Municipal da Veiga || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Maristas Champagnat · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U15 · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Compañía de María · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Culleredo - Basquet Coruña U16/15 · 16/02/2020 17:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Maristas Lugo Infantil · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Culelredo · 15/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - KFC Culleredo · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Esclavas · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Costa Ártabra - Básquet Coruña Leyma U13 · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Gómez Noya || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Compañía de María Blanco · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Montrove · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Ría de Ribadeo - Básquet Coruña U12 · 16/02/2020 10:00 Pabellón Grande Ribadeo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Xiria Duacode 08 · 16/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 - Montrove · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Compañía de María Azul · 16/02/2020 18:00 Colegio Compañía de María || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos Sada - BC Cristo Rey Alevín · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María Blanco - BC Montespiño Alevín · 15/02/2020 09:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Dominicos U12 · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U10 · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Xiria Duacode 10 · 15/02/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Dominicos U9 · 15/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U11 · 16/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - BV Asesores Los Rosales · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de María · Aplazado || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas A - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 16/02/2020 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Actividades | 21/06/2019 12:16

Esgrima y Láser Run con 100Tolos, visita a Termaria y piragüismo con SD As Xubias

Esgrima y Láser Run con 100Tolos, visita a Termaria y piragüismo con SD As Xubias

Afrontamos la recta final para inscribirse en el Campus Milenium (cuyo plazo finaliza hoy) y lo hacemos contando otras tres actividades que, además del baloncesto, realizaremos en nuestro campamento veraniego.

Por una parte tendremos de nuevo una actividad con el club 100tolos. De este modo nuestros participantes podrán disfrutar de las sesiones de pentatlón moderno, el Láser Run, una competición combinada de atletismo y tiro, además de aprender los fundamentos básicos de la esgrima.

Otra de las actividades que otros años tuvieron gran aceptación repiten este verano. Es el caso del kayak, gracias a la colaboración de SD As Xubias. Una actividad que tendrá lugar en la playa de Oza. Los participantes portarán cada uno su correspondiente chaleco salvavidas y realizarán una travesía de treinta minutos en piraguas tanto individuales como por parejas.

La SD As Xubias repetirá así un año más su colaboración con el Campus Milenium del Básquet Coruña enseñando a nuestros participantes las bases del piragüismo en una jornada de diversión en la playa.

Recordamos que no todos los grupos de edad participan en las mismas actividades y que todas ellas estarán dirigidas en todo momento por monitores especializados

Visitaremos, además, otro año más las instalaciones de Termaria (Casa del Agua). En las modernas instalaciones del complejo deportivo habrá sesiones de piscina, en el único vaso olímpico que hay actualmente en A Coruña. Un día pasado por agua, lleno de diversión y natación, que será en todo momento tutorizado por monitores especializados.

Un nutrido y variado conjunto de actividades el que componen nuestro Campus Milenium que arranca este próximo 25 de junio. ¡Os esperamos!








non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city