Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - PALMER ALMA MEDITERRANEA PALMA · 23/04/2021 19:00 Polideportivo Son Moix || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Herrera Y Cores Clínica Dental Culleredo · 25/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - ADB Fontiñas · 25/04/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: CB Arteixo Duacode - Idefic Imatia Básquet Coruña · 25/04/2021 19:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Club Baloncesto Cambre · 25/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Celta Zorka Recalvi - Básquet Coruña Leyma J · 24/04/2021 18:00 Navia || Junior Masc. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña 03/04 · 25/04/2021 16:30 Pabellón Colegio Compañía || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - CB Arxil A · 24/04/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Cafés Candelas Ensino - Básquet Coruña C · 24/04/2021 16:30 Seminario Menor || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Compañía de Maria · 25/04/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 06/05 - Santo Domingo Betanzos B · 25/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 1 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Turismo Carballo Basket Xiria · 24/04/2021 12:30 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Novobasket · 24/04/2021 18:30 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Culleredo · 24/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 1ªDiv: Celta Zorka Recalvi - Básquet Coruña Leyma I · 24/04/2021 12:30 Polideportivo Navia || Infantil Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U14 · 24/04/2021 09:30 Pabellón O Burgo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: C.B Arxil A - Básquet Coruña Leyma U12 · 24/04/2021 12:00 Polideportivo Arxil || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - ENSINO Lugo · 24/04/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 1 - Básquet Coruña 07 · 25/04/2021 10:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U9 - Básquet Coruña Leyma U10 · 25/04/2021 11:45 Polideportivo Agra II - P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - CD Calasanz · 25/04/2021 10:00 Polideportivo Agra II - P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B LAracha sistemas PVC Xanelar - Basquet Coruña U9 · 24/04/2021 18:15 Polideportivo Agra II - P3 || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña 08 · 25/04/2021 17:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U9 - Basquet Coruña Leyma U10 · 25/04/2021 11:45 Polideportivo Agra II - P1

Primer equipo | 14/05/2014 17:08

El Leyma Natura contará con 3 finalistas en la gala de la Zona Press

El Leyma Natura contará con 3 finalistas en la gala de la Zona Press

Jesús Castro, opta al premio al mejor jugador gallego de la temporada, categoría en la que luchará por el premio con Fran Vázquez, Alberto Abalde y David Mouriz.

Jason Cain, será finalista en el apartado de mejor jugador extranjero de un equipo gallego, dónde tendrá como rivales a Muscula, Pumrpla y Diouf.

Por su lado, Tito Diaz,  opta al premio de mejor entrenador de un equipo gallego junto a Moncho Fernández, Lisardo Gómez y el ex jugador del Básquet Coruña Lino López.

Aquí os dejamos todas las clasificaciones y finalistas de la Gala.

 

Mejor Jugador gallego  

Jesús Castro  (Leyma Natura Básquet Coruña)

Fran Vázquez (Unicaja)

Alberto Abalde (C.B Prat)

David Mouriz  (Bidaideak Bilbao)

 

Mejor jugador de un equipo gallego.

Oriol Junyent  (Obradoiro)

Dani Rodríguez (Ribeira Sacra Breogán)

Alberto Rodríguez (Xuven Cambados)

Lorenzo Envó (Amfiv Vigo)

 

Mejor extranjero de un equipo gallego

Mike Muscala  (Obradoiro)

Pavel Pumprla  (Obradoiro)

Michel Diouf (Ribeira Sacra Breogán)

Jason Cain (Leyma Natura Básquet Coruña)

 

Mejor entrenador de un equipo gallego 

Moncho Fernández (Obradoiro)

Lisardo Gómez (Ribeira Sacra Breogán)

Tito Díaz  (Leyma Natura Básquet Coruña)

Lino López (Universitario Ferrol)

 

 

Mejor jugadora gallega

Claudia Calvelo (Beroil Burgos)

Arantxa Novo  (UPV)

Arantxa Mallou  (Pabellón Ourense)

Lucía Méndez (Universitario Ferrol)

 

Mejor jugadora de un equipo gallego

Ashley Arlen  (Universitario Ferrol)

Cristina Pedrals (Universitario Ferrol)

Mireia Navarrete (Ensino Lugo)

Verónica Matoso (Ensino Lugo)

 

Mejor árbitro gallego

Miguel Ángel Pérez

Carlos Cortés Rey

Jorge González Marqués

 

Premio a la Trayectoria a:

Vicente Rodríguez "Cholas".

 






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city