Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - TAU Castelló · 16/05/2021 12:30 PALACIO DE LOS DEPORTES DE RIAZOR || Senior Fem. 1ªDiv: Calasancias - Basquet Coruña Leyma S · 16/05/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: CB Laracha - Básquet Coruña S · 17/05/2021 19:00 IES Agra de Leboris || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Esclavas · 16/05/2021 19:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Arteixo - Básquet Coruña J · 16/05/2021 17:00 Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - CLB · 16/05/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 03/04 - Montrove · 16/05/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Maristas Coruña · 15/05/2021 18:30 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Balidea Obradoiro - Básquet Coruña C · 16/05/2021 12:00 Lorenzo de la Torre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - CB Arteixo · 16/05/2021 12:30 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña 06/05 · 15/05/2021 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Dominicos Cadete Masculino U15 · 17/05/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña I · 15/05/2021 10:00 Canide- Mera || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Autos Gonzalez Seis do Nadal · 15/05/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 1ªDiv: Salesianos Vigo - Básquet Coruña Leyma I · 17/05/2021 16:00 Apóstol Santiago || Infantil Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U14 · 15/05/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14 · 16/05/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Instituto Rosalía · 17/05/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña U12 · 16/05/2021 17:00 Polideportivo Javier Gomez Noya || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Mini U12 - Basket Xiria 2099 · 15/05/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña 07 · 15/05/2021 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Artai A - Básquet Coruña U11 · 16/05/2021 17:45 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Esclavas - Básquet Coruña U10 · 15/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Compañía de María Azul · 15/05/2021 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - KFC Culleredo Amarillo · 16/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña 08 · 15/05/2021 16:30 Polideportivo Sofia Toro || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña Mini 09 - Compañía de María · 15/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-1

Primer equipo | 14/05/2014 17:08

El Leyma Natura contará con 3 finalistas en la gala de la Zona Press

El Leyma Natura contará con 3 finalistas en la gala de la Zona Press

Jesús Castro, opta al premio al mejor jugador gallego de la temporada, categoría en la que luchará por el premio con Fran Vázquez, Alberto Abalde y David Mouriz.

Jason Cain, será finalista en el apartado de mejor jugador extranjero de un equipo gallego, dónde tendrá como rivales a Muscula, Pumrpla y Diouf.

Por su lado, Tito Diaz,  opta al premio de mejor entrenador de un equipo gallego junto a Moncho Fernández, Lisardo Gómez y el ex jugador del Básquet Coruña Lino López.

Aquí os dejamos todas las clasificaciones y finalistas de la Gala.

 

Mejor Jugador gallego  

Jesús Castro  (Leyma Natura Básquet Coruña)

Fran Vázquez (Unicaja)

Alberto Abalde (C.B Prat)

David Mouriz  (Bidaideak Bilbao)

 

Mejor jugador de un equipo gallego.

Oriol Junyent  (Obradoiro)

Dani Rodríguez (Ribeira Sacra Breogán)

Alberto Rodríguez (Xuven Cambados)

Lorenzo Envó (Amfiv Vigo)

 

Mejor extranjero de un equipo gallego

Mike Muscala  (Obradoiro)

Pavel Pumprla  (Obradoiro)

Michel Diouf (Ribeira Sacra Breogán)

Jason Cain (Leyma Natura Básquet Coruña)

 

Mejor entrenador de un equipo gallego 

Moncho Fernández (Obradoiro)

Lisardo Gómez (Ribeira Sacra Breogán)

Tito Díaz  (Leyma Natura Básquet Coruña)

Lino López (Universitario Ferrol)

 

 

Mejor jugadora gallega

Claudia Calvelo (Beroil Burgos)

Arantxa Novo  (UPV)

Arantxa Mallou  (Pabellón Ourense)

Lucía Méndez (Universitario Ferrol)

 

Mejor jugadora de un equipo gallego

Ashley Arlen  (Universitario Ferrol)

Cristina Pedrals (Universitario Ferrol)

Mireia Navarrete (Ensino Lugo)

Verónica Matoso (Ensino Lugo)

 

Mejor árbitro gallego

Miguel Ángel Pérez

Carlos Cortés Rey

Jorge González Marqués

 

Premio a la Trayectoria a:

Vicente Rodríguez "Cholas".

 






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city