Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - PALMER ALMA MEDITERRANEA PALMA · 23/04/2021 19:00 Polideportivo Son Moix || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Herrera Y Cores Clínica Dental Culleredo · 25/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - ADB Fontiñas · 25/04/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: CB Arteixo Duacode - Idefic Imatia Básquet Coruña · 25/04/2021 19:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Club Baloncesto Cambre · 25/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Celta Zorka Recalvi - Básquet Coruña Leyma J · 24/04/2021 18:00 Navia || Junior Masc. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña 03/04 · 25/04/2021 16:30 Pabellón Colegio Compañía || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - CB Arxil A · 24/04/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Cafés Candelas Ensino - Básquet Coruña C · 24/04/2021 16:30 Seminario Menor || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Compañía de Maria · 25/04/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 06/05 - Santo Domingo Betanzos B · 25/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 1 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Turismo Carballo Basket Xiria · 24/04/2021 12:30 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Novobasket · 24/04/2021 18:30 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Culleredo · 24/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 1ªDiv: Celta Zorka Recalvi - Básquet Coruña Leyma I · 24/04/2021 12:30 Polideportivo Navia || Infantil Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U14 · 24/04/2021 09:30 Pabellón O Burgo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: C.B Arxil A - Básquet Coruña Leyma U12 · 24/04/2021 12:00 Polideportivo Arxil || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - ENSINO Lugo · 24/04/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 1 - Básquet Coruña 07 · 25/04/2021 10:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U9 - Básquet Coruña Leyma U10 · 25/04/2021 11:45 Polideportivo Agra II - P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - CD Calasanz · 25/04/2021 10:00 Polideportivo Agra II - P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B LAracha sistemas PVC Xanelar - Basquet Coruña U9 · 24/04/2021 18:15 Polideportivo Agra II - P3 || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña 08 · 25/04/2021 17:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U9 - Basquet Coruña Leyma U10 · 25/04/2021 11:45 Polideportivo Agra II - P1

Primer equipo | 31/08/2015 14:52

EL LEYMA BÁSQUET CORUÑA COMENZARÁ JUGANDO CONTRA PALENCIA EN RIAZOR

EL LEYMA BÁSQUET CORUÑA COMENZARÁ  JUGANDO CONTRA PALENCIA EN RIAZOR

El primer equipo del Leyma Básquet Coruña estrenará la nueva temporada deportiva el 2 de octubre jugando en casa contra el Palencia en una liga compuesta ahora por 16 equipos, de acuerdo con los cambios realizados por la Federación Española de Baloncesto, que ha incorporado al Barcelona B y al Burgos en la LEB Oro 2015/2016.

Según el nuevo calendario, la fase regular de la competición constará de 30 jornadas  que concluirán el 15 de abril. Los partidos que el equipo herculino celebre en casa serán en principio los viernes a las 20:45 horas, en el Palacio de los Deportes de Riazor. Al igual que sucedía en el calendario inicial, el Leyma Básquet Coruña cerrará la fase regular jugando en casa y, de acuerdo con la nueva distribución, lo hará contra el Lleida.

La plantilla del conjunto naranja conformada para esta temporada ya inició los entrenamientos la semana pasada bajo las órdenes de Tito Díaz y promete ofrecer buen juego y espectáculo, especialmente cuando se mida a los gallos de la competición –Palma, Palencia, Melilla- y en los derbis con el Breogán y el COB, en caso de que el equipo ourensano  no ascendiera finalmente a la ACB. Si se da el ascenso, los equipos LEB Oro contarían con una jornada de descanso o el Fuenlabrada ocuparía el lugar del COB.

En la primera vuelta, las fechas más destacables para quienes formamos parte del sentimiento naranja se concentran en las cinco primeras jornadas, comenzando por el enfrentamiento en casa contra el Palencia, a lo que seguirán dos partidos fuera de casa, contra el Melilla en la segunda jornada y contra el COB en la tercera. El viernes siguiente -23 de octubre- y ya en Riazor, será el turno del otro derbi, esta vez contra el Breogán.  En la jornada quinta el Leyma Básquet Coruña se desplazará a Palma de Mallorca para luchar contra el equipo local, otro de los equipos fuertes de la competición.  

La segunda vuelta arrancará por tanto con igual intensidad y los derbis gallegos serían -a expensas de lo que suceda con el equipo ourensano- el 15 de enero contra el COB en A Coruña   y el 22 de enero contra el Breogán en Lugo.  

 






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city