Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Cadete Fem. 1ªDiv: Porriño - Básquet Coruña Leyma C · 12/06/2021 12:00 Porriño || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 06/05 - Esclavas · 13/06/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Estudiantes Pontevedra - Básquet Coruña U13 · 13/06/2021 17:00 A Xunqueira I || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Carniceria Daniel Artai · 12/06/2021 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Mini U12 - Maristas Coruña · 13/06/2021 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 07 - Esclavas · 13/06/2021 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Dental Noa Garcia Basket Xiria - Básquet Coruña 08 · 13/06/2021 10:00 Bergantiños

Equipos base | 22/04/2014 10:28

El Junior Masc se clasifica para el Campeonato de España

El Junior Masc  se clasifica para el Campeonato de España

El equipo dirigido por Fernando Buendía, con Héctor Méndez como ayudante y Martín Puñal de delegado, logra la clasificación para el Campeonato de España Junior de Clubs como tercer clasificado de la Liga Gallega tras una gran temporada en la que han ocupado los puestos altos de la clasificación durante toda la competición.
El equipo ha logrado la clasificación tras terminar la competición  en tercera posición, empatado a victorias con el otro equipo coruñés de la competición, el Sant Yago, pero las victorias de los nuestros en los enfrentamientos directos de ambos equipos en los dos partidos de liga nos sitúa por encima en la clasificación.
Los otros equipos gallegos que han logrado la clasificación junto a los nuestros, han sido el Estudiantes de Lugo como campeón y Marín como subcampeón.
Esta será la segunda ocasión en la historia en la que un equipo del Club logra la clasificación para la fase final de un Campeonato de España, tras la clasificación lograda también por el equipo junior en el año 2011, por aquel entonces también entrenado por Fernando Buendía.
El Campeonato se disputará en la localidad Pontevedresa de Marín del 4 al 10 de Mayo dónde se concentrarán los 32 equipos clasificados. La competición se desarrollará en una fase inicial de 8 grupos de 4 equipos dónde los 2 primeros clasificados de cada grupo se clasificarán automáticamente para los octavos de final.
Enhorabuena a todo el grupo de jugadores y técnicos que lo han logrado:
Carlos Corrochano, Daniel Arcas, Darlyn Reynoso, Diego Albo, Diego Justo, Fernando Vidal, Marcos Escobar, Mario Silvarrey, Martín Bello, Martín Montero, Pablo López-Pizarro, Xalo Rancaño,  Pedro Béjar, Martín Puñal, Héctor Méndez y Fernando Buendía.






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda citysavills aguirre newman