Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Castellón · 09/04/2021 20:00 Fuera || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Celta Universidad Vigo · 11/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - PBB B · 11/04/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - A.X Sagrado Corazón · 11/04/2021 19:30 Polideportivo Riazor 1 || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Bosco Salesianos · 10/04/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 03/04 - Ortodix Xiria Artai · 11/04/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma C · 10/04/2021 16:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 1ªDiv: Bosco Salesianos - Básquet Coruña C · 10/04/2021 11:00 Polideportivo Salesianos || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 10/04/2021 10:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña 06/05 · 11/04/2021 16:30 Colegio Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: Calasanz - Básquet Coruña U16 · 10/04/2021 12:30 Colegio Calasanz || Infantil Masc. 1ªDiv: Academia Proxecto Depordima - Básquet Coruña I · 11/04/2021 12:00 Polideportivo Julio Prieto Nespereira || Infantil Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Acad. A Mariña Burela Inf. Fem · 10/04/2021 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U14 · 11/04/2021 12:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Dental Noa Garcia Basket Xiria · 10/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 10/04/2021 17:00 Canide - Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañíade María Blanco - Básquet Coruña Mini U12 · 11/04/2021 13:00 Polideportivo Agra 2 P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 07 - Santo Domingo Betanzos · 10/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U11 · 11/04/2021 18:15 Polideportivo Agra 2 P-1 || Premini Fem. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña Leyma U10 · 10/04/2021 11:15 Polideportivo Agra 2 -P3 || Premini Masc. 2ºDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U10 · 11/04/2021 16:30 Polideportivo Agra 2 P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CD Calasanz · 10/04/2021 09:30 Polideportivo Agra 2 P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - CB Arteixo Duacode · 10/04/2021 13:00 Polideportivo Agra 2 P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 08 - Maristas Coruña · 11/04/2021 09:30 Polideportivo Ventorrillo || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U9 - Montrove · 11/04/2021 18:15 Polideportivo Agra 2 P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña Mini 09 - Montrove · 10/04/2021 11:15 Polideportivo Agra 2 P-1

Equipos base | 22/04/2014 10:28

El Junior Masc se clasifica para el Campeonato de España

El Junior Masc  se clasifica para el Campeonato de España

El equipo dirigido por Fernando Buendía, con Héctor Méndez como ayudante y Martín Puñal de delegado, logra la clasificación para el Campeonato de España Junior de Clubs como tercer clasificado de la Liga Gallega tras una gran temporada en la que han ocupado los puestos altos de la clasificación durante toda la competición.
El equipo ha logrado la clasificación tras terminar la competición  en tercera posición, empatado a victorias con el otro equipo coruñés de la competición, el Sant Yago, pero las victorias de los nuestros en los enfrentamientos directos de ambos equipos en los dos partidos de liga nos sitúa por encima en la clasificación.
Los otros equipos gallegos que han logrado la clasificación junto a los nuestros, han sido el Estudiantes de Lugo como campeón y Marín como subcampeón.
Esta será la segunda ocasión en la historia en la que un equipo del Club logra la clasificación para la fase final de un Campeonato de España, tras la clasificación lograda también por el equipo junior en el año 2011, por aquel entonces también entrenado por Fernando Buendía.
El Campeonato se disputará en la localidad Pontevedresa de Marín del 4 al 10 de Mayo dónde se concentrarán los 32 equipos clasificados. La competición se desarrollará en una fase inicial de 8 grupos de 4 equipos dónde los 2 primeros clasificados de cada grupo se clasificarán automáticamente para los octavos de final.
Enhorabuena a todo el grupo de jugadores y técnicos que lo han logrado:
Carlos Corrochano, Daniel Arcas, Darlyn Reynoso, Diego Albo, Diego Justo, Fernando Vidal, Marcos Escobar, Mario Silvarrey, Martín Bello, Martín Montero, Pablo López-Pizarro, Xalo Rancaño,  Pedro Béjar, Martín Puñal, Héctor Méndez y Fernando Buendía.






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city