Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Castellón · 09/04/2021 20:00 Fuera || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Celta Universidad Vigo · 11/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - PBB B · 11/04/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - A.X Sagrado Corazón · 11/04/2021 19:30 Polideportivo Riazor 1 || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Bosco Salesianos · 10/04/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 03/04 - Ortodix Xiria Artai · 11/04/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma C · 10/04/2021 16:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 1ªDiv: Bosco Salesianos - Básquet Coruña C · 10/04/2021 11:00 Polideportivo Salesianos || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 10/04/2021 10:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña 06/05 · 11/04/2021 16:30 Colegio Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: Calasanz - Básquet Coruña U16 · 10/04/2021 12:30 Colegio Calasanz || Infantil Masc. 1ªDiv: Academia Proxecto Depordima - Básquet Coruña I · 11/04/2021 12:00 Polideportivo Julio Prieto Nespereira || Infantil Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Acad. A Mariña Burela Inf. Fem · 10/04/2021 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U14 · 11/04/2021 12:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Dental Noa Garcia Basket Xiria · 10/04/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 10/04/2021 17:00 Canide - Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañíade María Blanco - Básquet Coruña Mini U12 · 11/04/2021 13:00 Polideportivo Agra 2 P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 07 - Santo Domingo Betanzos · 10/04/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U11 · 11/04/2021 18:15 Polideportivo Agra 2 P-1 || Premini Fem. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña Leyma U10 · 10/04/2021 11:15 Polideportivo Agra 2 -P3 || Premini Masc. 2ºDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U10 · 11/04/2021 16:30 Polideportivo Agra 2 P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CD Calasanz · 10/04/2021 09:30 Polideportivo Agra 2 P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - CB Arteixo Duacode · 10/04/2021 13:00 Polideportivo Agra 2 P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 08 - Maristas Coruña · 11/04/2021 09:30 Polideportivo Ventorrillo || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U9 - Montrove · 11/04/2021 18:15 Polideportivo Agra 2 P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña Mini 09 - Montrove · 10/04/2021 11:15 Polideportivo Agra 2 P-1

Equipos base | 11/08/2017 19:11

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

La semana del 14 de agosto dan inicio los entrenamientos del equipo EBA, que consiguió brillantemente el ascenso la temporada pasada, así como de los equipos de base que tienen que disputar las fases de clasificación para la 1ª división de ls ligas FGB. En primer término los grupos serán amplios, y se irán reduciendo a lo largo de la semana, con el objetivo de formar lo antes posibles los primeros equipos. Los segundos equipos iniciarán los entrenamientos la semana del 21 de agosto. Los jugadores y jugadoras convocados recibirán un correo del club.

Estos entrenamientos tendrán parte técnica en pista y parte de preparación física en sala, por lo que estamos hablando de dos horas y media aproximadamente. Algunos entrenadores/as complementarán con entrenamientos voluntarios que supondrán doblar sesión en el día.

Sabemos que son unas fechas complicadas pero el formato de competición para las fases previas ya está fijado, y todas dan comienzo el fin de semana del 10 de septiembre, excepto la cadete masculina y femenina, que ya da comienzo el fin de semana del 3. Es por ello que necesitamos aprovechar el tiempo de entrenamiento para llegar a punto.

Además de los propios entrenadores y preparadores físicos de los equipos, el personal técnico del club, y su nueva figura de dirección de cantera Sergio Cubeiro, asistirán a los entrenamientos y podrán atender vuestras consultas si es necesario.

Los horarios son los siguientes (incluye toda la disponibilidad de pista y sala de musculación). Los entrenadores/as indicarán si se ocupa al completo):

Júnior masculino (nacidos en 2000 y 2001):

Lunes 14 de agosto. 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 18:00-19:00 Palacio de los Deportes de Riazor; 19:45-21:00 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00-18:00 Palacio de los Deportes de Riazor (Sala de Musculación); 18:30-20:00 Polideportiva de Riazor 2

Viernes 18 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Cadete femenino (nacidas en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Cadete Masculino (nacidos en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Infantil Femenino (nacidos en 2004 y 2005):

Lunes 14 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 17:30-18:15 Palacio de los Deportes de Riazor; 18:30-19:45 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00 a 19:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 16:00 a 18:30 Polideportiva de Riazor Nº 2

 






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city