Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Palmer Alma Mediterránea Palma · 24/10/2021 20:00 Palacio de Deportes A Coruña || Senior Fem. 1ªDiv: BAXI Ferrol - Basquet Coruña Leyma S · 24/10/2021 19:00 Esteiro Mun || Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - Instituto de Rosalía · 24/10/2021 16:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: CD Xerion - Idefic Imatia Básquet Coruña · 24/10/2021 19:00 Novo Mesoiro || Junior Masc. 1ªDiv: SD Tui - Básquet Coruña J · 23/10/2021 18:00 Tui || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Arxil · 23/10/2021 16:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña U18 · 23/10/2021 10:00 Colegio Maristas || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Instituto Rosalía · 24/10/2021 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Instituto Rosalía · 23/10/2021 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: ACB Costa da Morte - Básquet Coruña U15 · 23/10/2021 16:00 Cee Mun || Cadete Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña U16 · 23/10/2021 18:30 Pazo dos Deportes Arteixo || Infantil Masc. 1ªDiv: CB Costa Artabra - Básquet Coruña I · 24/10/2021 10:00 Javier Gomez Noya || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 07 - Obradoiro Masculino · 24/10/2021 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña 06-07 - Liceo La Paz · 23/10/2021 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: CD Calasanz - Basquet Coruña Leyma 06-07 · 23/10/2021 12:00 Colegio Calasanz

Equipos base | 11/08/2017 19:11

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

El día 14 comienzan los primeros entrenamientos de los equipos más madrugadores

La semana del 14 de agosto dan inicio los entrenamientos del equipo EBA, que consiguió brillantemente el ascenso la temporada pasada, así como de los equipos de base que tienen que disputar las fases de clasificación para la 1ª división de ls ligas FGB. En primer término los grupos serán amplios, y se irán reduciendo a lo largo de la semana, con el objetivo de formar lo antes posibles los primeros equipos. Los segundos equipos iniciarán los entrenamientos la semana del 21 de agosto. Los jugadores y jugadoras convocados recibirán un correo del club.

Estos entrenamientos tendrán parte técnica en pista y parte de preparación física en sala, por lo que estamos hablando de dos horas y media aproximadamente. Algunos entrenadores/as complementarán con entrenamientos voluntarios que supondrán doblar sesión en el día.

Sabemos que son unas fechas complicadas pero el formato de competición para las fases previas ya está fijado, y todas dan comienzo el fin de semana del 10 de septiembre, excepto la cadete masculina y femenina, que ya da comienzo el fin de semana del 3. Es por ello que necesitamos aprovechar el tiempo de entrenamiento para llegar a punto.

Además de los propios entrenadores y preparadores físicos de los equipos, el personal técnico del club, y su nueva figura de dirección de cantera Sergio Cubeiro, asistirán a los entrenamientos y podrán atender vuestras consultas si es necesario.

Los horarios son los siguientes (incluye toda la disponibilidad de pista y sala de musculación). Los entrenadores/as indicarán si se ocupa al completo):

Júnior masculino (nacidos en 2000 y 2001):

Lunes 14 de agosto. 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 18:00-19:00 Palacio de los Deportes de Riazor; 19:45-21:00 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00-18:00 Palacio de los Deportes de Riazor (Sala de Musculación); 18:30-20:00 Polideportiva de Riazor 2

Viernes 18 de agosto: 17:30- 20:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Cadete femenino (nacidas en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 10:00 a 13:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 10:00 a 13:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Cadete Masculino (nacidos en 2002 y 2003):

Lunes 14 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 9:30 a 12:00 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Jueves 17 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 9:30 a 12:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Infantil Femenino (nacidos en 2004 y 2005):

Lunes 14 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Martes 15 de agosto. 16:00 a 18:30 Palacio de los Deportes de Riazor

Miércoles 16 de agosto: 17:30-18:15 Palacio de los Deportes de Riazor; 18:30-19:45 Pol. Ventorrillo

Jueves 17 de agosto: 17:00 a 19:00 Polideportiva de Riazor Nº 2

Viernes 18 de agosto: 16:00 a 18:30 Polideportiva de Riazor Nº 2

 






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestoXacobeo 21·22xunta de galiciaayuntamiento de a coruñagbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda citysavills aguirre newmanprivate bank citiTradisco, Tratamientos de construcciónGrupo LiñagarEstrella GaliciaSeat Cupra Mo Marineda Motor