Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Oviedo 88-70 Leyma Coruña · 07/03/2020 00:00 Oviedo || Senior Masc. 3ªDiv: CB Arteixo Duacode 39-66 Básquet Coruña S · 07/03/2020 16:00 Pazo dos Deportes- Arteixo || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 06/03/2020 21:30 La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - KFC Costa Artabra · 08/03/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Estudiantes Lugo Leyma Natura 73-54 Básquet Coruña Leyma J · 07/03/2020 18:00 Pazo Anexo 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria 65-52 Básquet Coruña U17 · 08/03/2020 17:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Santa Maria del Mar Junior · 07/03/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 86-23 Club Baloncesto Cambre · 07/03/2020 18:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Club Ourense Baloncesto 73-77 Básquet Coruña C · 07/03/2020 16:00 Pazo Paco Paz || Cadete Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos 77-42 Básquet Coruña Leyma U15 · 08/03/2020 19:00 Municipal de Betanzos || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 65-48 Santo Domingo Betanzos · 07/03/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 32-69 Maristas Coruña · 08/03/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Estudiantes de Lugo Leyma Natura · 07/03/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 57-6 Santa Maria del Mar Infanitl · 08/03/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 49-45 Maristas Champagnat · 07/03/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: BAXI FERROL 44-48 Básquet Coruña Leyma U13 · 06/03/2020 19:00 Colegio Esteiro || Infantil Masc. 2ªDiv: C.D Calasanz 33-75 Básquet Coruña U14 · 08/03/2020 10:00 Colegio Calasanz || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 36-64 Jesuitinas · 08/03/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Servipack Montrove 74-48 Básquet Coruña U12 · 08/03/2020 10:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Blanco - Básquet Coruña U12/11 · 07/03/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 75-25 Compañía de María Azul · 07/03/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - CB Artai A · 07/03/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Golfiños Sada - BC Cristo Rey Alevín · 08/03/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Franciscanos Coruña MAsc - BC Eusebio da Guarda Alevín · 08/03/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 32-76 BC Leyma U10/9 · 08/03/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 66-73 KFC Culleredo Azul · 08/03/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: CB Artai A - Basquet Coruña U9 · 07/03/2020 09:30 Pazo dos Deportes Arteixo P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo Amarillo 36-74 Básquet Coruña Leyma U11 · 07/03/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Liceo La Paz · 07/03/2020 16:00 Polideportivo de Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Inf U14/13 · 07/03/2020 16:00 Colegio Maristas || Premini Fem. 2ºDiv: BC Leyma U10 - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 08/03/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-3

Equipos base | 20/03/2017 16:00

Crónica Senior Masc. 1ª Div: Nuevo triunfo de nuestro filial como local en el grupo de ascenso de esta 1ª nacional.

Crónica Senior Masc. 1ª Div: Nuevo triunfo de nuestro filial como local en el grupo de ascenso de esta  1ª nacional.

Llegaba a la Polideportiva de Riazor el Salesianos Bosco de Ourense, conjunto que marchaba empatado en la tabla con los naranjas.
El partido se rompió en un extraordinario primer cuarto local lo que llevó a que el marcador reflejase un contundente 25-10 al final de los diez  minutos iniciales. Una fantástica defensa que generaba rápidos contraataques junto con la buena circulación de balón, unido al acierto desde más allá de la línea de 6,75 hasta 12 triples anotaron los nuestros: 2
Pablo Pizarro, 4 Asier, 1 Pedro Rusell y 5 Martín Bello hicieron que el  partido se encauzara ya desde el comienzo del mismo.
Pero había que seguir jugando con la misma concentración y el mismo ritmo sin cambiar la actitud por la diferencia y para poder atacar bien la alternancia entre zona e individual que planteaban los visitantes. Así fue, un 15-5 de parcial en este segundo cuarto, llevaba el juego al descanso con un claro 40-15.
Tras la reanudación, siguió el control local, pese a la diferencia de faltas de 23-12, con muchas rotaciones jugaron los doce disponibles para llegar al final con un claro 72-47, que coloca a nuestro equipo en la 2º posición de ese grupo de ascenso.

El próximo sábado toca visitar A Estrada en un duelo ante un equipo muy fuerte en casa y que se disputará en el pabellón Coto Ferreiro a las 6 de la tarde.

Jugaron: Pablo Pizarro 8, Pedro Rusell 7, Asier 14, Rubén 14 y Mateo

Equipo inicial: Jorge 2, Martín Bello 19, Iago, Óscar 3, Diego Justo 5, Martín Montero y Alberto.

Parciales: 25-10, 15-5, 15-13 7 17-19.








Xunta de Galicia

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medasmacronhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city