Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - TAU Castelló · 16/05/2021 12:30 PALACIO DE LOS DEPORTES DE RIAZOR || Senior Fem. 1ªDiv: Calasancias - Basquet Coruña Leyma S · 16/05/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: CB Laracha - Básquet Coruña S · 17/05/2021 19:00 IES Agra de Leboris || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Esclavas · 16/05/2021 19:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Arteixo - Básquet Coruña J · 16/05/2021 17:00 Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - CLB · 16/05/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 03/04 - Montrove · 16/05/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Maristas Coruña · 15/05/2021 18:30 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Balidea Obradoiro - Básquet Coruña C · 16/05/2021 12:00 Lorenzo de la Torre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - CB Arteixo · 16/05/2021 12:30 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña 06/05 · 15/05/2021 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Dominicos Cadete Masculino U15 · 17/05/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña I · 15/05/2021 10:00 Canide- Mera || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Autos Gonzalez Seis do Nadal · 15/05/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 1ªDiv: Salesianos Vigo - Básquet Coruña Leyma I · 17/05/2021 16:00 Apóstol Santiago || Infantil Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U14 · 15/05/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14 · 16/05/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Instituto Rosalía · 17/05/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña U12 · 16/05/2021 17:00 Polideportivo Javier Gomez Noya || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Mini U12 - Basket Xiria 2099 · 15/05/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña 07 · 15/05/2021 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Artai A - Básquet Coruña U11 · 16/05/2021 17:45 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Esclavas - Básquet Coruña U10 · 15/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Compañía de María Azul · 15/05/2021 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - KFC Culleredo Amarillo · 16/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña 08 · 15/05/2021 16:30 Polideportivo Sofia Toro || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña Mini 09 - Compañía de María · 15/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-1

Equipos base | 04/05/2018 10:30

Crónica Basquet Coruña Leyma U10: Nuestras benjamines a Liga Gallega

Envío crónica pre-liga gallega de las benjamines, para publicar hoy  NUESTRAS BENJAMINES A LIGA GALLEGA

Este domingo el BC Leyma U10 empieza su competición de Liga Gallega jugando en Santiago. Este equipo está formado por jugadoras nacidas en 2008, 2009 y 2010, que une a un grupo de jugadoras del equipo benjamín de la temporada pasada, que ya disputaron la Liga Gallega, junto con otra mitad de las niñas para la que esta es su primera experiencia en un equipo del club.

Las benjamines se clasificaron para esta fase autonómica tras haber quedado segundas de Coruña, sólo por detrás de Montrove, equipo formado todo por niñas de 2008, lo que da más mérito a nuestras chicas, que no se atemorizan ante ningún rival y forman un grupo unido en el que todas son importantes y que saben que juntas y apoyándose unas a otras son un equipo fuerte y pueden jugar contra cualquiera.

Nuestras chicas entrenan muy concentradas, esforzándose e intentando aprender cosas nuevas para jugar un poco mejor cada día, lo que hace que se les note una clara evolución desde el principio de temporada. Pero lo más importante es que en cada entrenamiento y en cada partido se les nota que disfrutan mucho estando juntas y jugando al baloncesto.

Felicitamos a estas pequeñas grandes jugonas por su compromiso y progresión, por haber formado un gran equipo tan divertido y por haberse clasificado para la Liga Gallega. Y les deseamos que sigan disfrutando como hasta ahora, ya que lo más importante de esta nueva Liga es que les da la oportunidad de seguir pasando buenos momentos juntas y vivir una nueva experiencia jugando al baloncesto.

El BC Leyma U10 lo forman: Clara Pato, Irene Diez, Abril Ces, Marta Novás, Esperanza Díaz, Cristina Villar, Idoia Filgueira, Marta Cortés, Antía Lodeiro, Carolina Esmorís, Inés Ferreirós, Paloma Dolz del Castellar, Rayane Sarmiento y Marta Pérez, entrenadas por Iria Uxía Romarís y Daniela Valenzuela.






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city