Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - CLB · 17/01/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: Calvo Artai - Básquet Coruña S · 17/01/2021 12:30 Polideportivo Vila de Noia || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - ADFRO · 17/01/2021 19:30 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Escola Basquet Xiria - Básquet Coruña J · 16/01/2021 10:00 Vila de Noia Zona Escolar || Junior Fem. 1ªDiv: Instituto Rosalía - Básquet Coruña Leyma J · 17/01/2021 12:00 Instituto Rosalía de Castro || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña 03/04 · 17/01/2021 12:00 Polideportivo Sofia Toro- Cambre || Cadete Fem. 1ªDiv: Compañía de Maria - Básquet Coruña Leyma C · 17/01/2021 12:30 Compañía de Maria || Infantil Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña I · 17/01/2021 12:00 Canide-Mera || Infantil Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/01/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña Leyma U12 · 17/01/2021 11:30 Pazo Anexo 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Instituto Rosalía · 17/01/2021 16:30 Polideportivo Ventorrillo

Equipos base | 07/02/2018 11:09

Convocatorias PDC para alevines y benjamines el martes 13 de febrero

Convocatorias PDC para alevines y benjamines el martes 13 de febrero

La Federación Gallega de Baloncesto a través de su área deportiva, realiza el próximo martes 13 de febrero un PDC para alevines de primer año (jugadores nacidos en el 2007), en el Pabellón Agra II de A Coruña en horario de 12:30 a 14:00 para categoría femenina y masculina.

Nuestras alevines Uxía Cascales López, Irene García Pan , Alba García Barreiro y Carla Vázquez Roca son las convocadas entre las 16 que acudirán a este nuevo programa de detección y control. Por parte de los chicos, entre los 19 convocados estarán Antón Lorenzo Portela, Pablo Fraga Vidal, Ángel Gonzalez Casado, Gonzalo Vázquez Rodriguez, Diego Gracia Gómez y Lorenzo Sánchez Vázquez.

Por otra parte existirán otras dos convocatorias abiertas para benjamines masculinos y femeninos de primer y segundo año (jugadores nacidos en 2008 y 2009) en las que cada club seleccionara de forma previa entre 2-3 jugadores de cada una de las categorías para que acudan a dicha convocatoria.

La misma se realizará también el martes 13 de febrero en el pabellón Agra II de A Coruña con el siguiente horario:

Benjamín masculino y femenino segundo año, en horario de 09:30 a 10:50

Benjamín masculino y femenino de primer año, en horario de 11:00 a 12:00






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city