Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - CLB · 17/01/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: Calvo Artai - Básquet Coruña S · 17/01/2021 12:30 Polideportivo Vila de Noia || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - ADFRO · 17/01/2021 19:30 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Escola Basquet Xiria - Básquet Coruña J · 16/01/2021 10:00 Vila de Noia Zona Escolar || Junior Fem. 1ªDiv: Instituto Rosalía - Básquet Coruña Leyma J · 17/01/2021 12:00 Instituto Rosalía de Castro || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña 03/04 · 17/01/2021 12:00 Polideportivo Sofia Toro- Cambre || Cadete Fem. 1ªDiv: Compañía de Maria - Básquet Coruña Leyma C · 17/01/2021 12:30 Compañía de Maria || Infantil Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña I · 17/01/2021 12:00 Canide-Mera || Infantil Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/01/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña Leyma U12 · 17/01/2021 11:30 Pazo Anexo 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Instituto Rosalía · 17/01/2021 16:30 Polideportivo Ventorrillo

Equipos base | 14/04/2016 12:42

Benjamines y alevines naranjas participarán en el CETI local de este sábado

Benjamines y alevines naranjas participarán en el CETI local de este sábado

Cerca de una veintena de nuestros más jóvenes jugadores y jugadoras participarán este sábado 16 de abril en un nuevo CETI local que la Federación Gallega de Baloncesto celebrará en A Coruña, en la pista de Agra II, en la avenida Manuel Murguía.

En esta ocasión, los deportistas convocados para entrenar bajo las directrices y seguimiento del cuerpo técnico de la FGB pertenecen a las categorías alevín de primer año (nacidos en 2005), benjamín de segundo año (2006) y benjamín de primer año (2007).

Por parte del Club Básquet Coruña han sido llamados:

Alevines primer año

Blanca Fernández Morazás, Paloma López-Keller Fernández, Andrea López Pedreira, Anxo Casais Romero, Mauro Gonta Gómez, Rubén Catoira Pertiagudo y Nicolás Lozano López.

Benjamines segundo año

Olivia Paro Souto, Usue Valencia Yrribaren, Carolina Gómez Iglesias, Eugenia Sánchez Castelo, Roi Comesaña Seoane, Hugo Piña Ferreiro y Aaron Souto Sande.

Benjamines primer año

Alba García Barreira, Antón Lorenzo Portela, Xoan Eiras Bouzo, Daniel Villar García y Gonzalo Vazquez Rodríguez.

Las sesiones de entrenamiento tendrán lugar desde las 18:00 horas de la tarde hasta las 20:30 horas, según la siguiente distribución horaria:

Nacidos en 2007 masculino y femenina y nacidos en 2006 masculino: de 18:15 a 19:15 horas en el Polideportivo Agra 2

Nacidas en 2006 femenina y nacidos en 2005 masculino y femenino: de 19:30 a 20:30 horas en el Polideportivo Agra 2

¡Enhorabuena a nuestros jugadores y jugadoras! Seguro que dejaréis bien alto el listón del sentimiento naranja.

 






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city