Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña S - Calvo Artai · 24/01/2021 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Montrove - Idefic Imatia Básquet Coruña · 23/01/2021 19:00 Canide-Mera || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Compañía de María · 24/01/2021 09:30 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña 03/04 · 23/01/2021 20:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Cadete Fem. 1ªDiv: Fundiciones Rey - Básquet Coruña Leyma C · 23/01/2021 12:00 Polideportivo Fontecarmoa 1 || Cadete Masc. 1ªDiv: Instituto Rosalía - Básquet Coruña C · 23/01/2021 12:00 Instituto Rosalía de Castro || Infantil Masc. 1ªDiv: Instituto Rosalía - Básquet Coruña I · 23/01/2021 10:00 PIO XII || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - SIGALTEC · 23/01/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Acad. A Mariña Burela INF.fem · 24/01/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: BAXI Ferrol - Básquet Coruña Leyma U12 · 23/01/2021 12:00 Pavillón Casa Do Deporte || Minibasquet Masc. 1ªDiv: REVI Obradoiro - Básquet Coruña U12 · 24/01/2021 10:00 Monte dos Postes

Primer equipo | 26/06/2015 19:32

A Coruña será sede del circuito sub 22 de baloncesto

A Coruña será sede del circuito sub 22 de baloncesto

La competición se disputará este sábado en el Palacio de los Deportes de Riazor.

En esta concentración,  el Básquet Coruña, estará entrenado por Héctor Piñeiro, entrenador del equipo infantil femenino del Club durante la temporada y que obtuvo el ascenso a la primera división infantil femenina.  

El equipo además se verá reforzado para esta concentración por Wally Niang, pivot de 206 cm de origen senegalés, que esta temporada jugó en el equipo filial del Estudiantes de Madrid y que desarrolló su etapa como junior en el Real Madrid con el que se proclamó Campeón de España en la temporada 2013/14, un campeonato en el que fue elegido también como MVP de la competición. 

El calendario de la competición es el siguiente:

 

1ª Semifinal: 10:30 horas Básquet Coruña – Sigaltec

2ª Semifinal: 12:30 horas Cristalbox COB – Instituto Rosalía

 

3º y 4º Puesto: 17:00 horas Perdedor de 1º semifinal – Perdedor de 2ª semifinal

Final: 19:00 horas Ganador de 1ª semifinal – ganador de la 2ª semifinal

 

Para este torneo, Héctor Piñeiro contará con los siguientes jugadores: Ignacio Cabral, Diego Albo, Óscar Pérez, Gerardo Dorda, Darlyn Reinoso, Martín Bello, Marcos Vázquez, Javier Rey, Rubén Rey, Asier Comendeiro, Wally Niang y Alberto Saiz.

 






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city