Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - TAU Castelló · 16/05/2021 12:30 PALACIO DE LOS DEPORTES DE RIAZOR || Senior Fem. 1ªDiv: Calasancias - Basquet Coruña Leyma S · 16/05/2021 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 2ªDiv: CB Laracha - Básquet Coruña S · 17/05/2021 19:00 IES Agra de Leboris || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Esclavas · 16/05/2021 19:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Arteixo - Básquet Coruña J · 16/05/2021 17:00 Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - CLB · 16/05/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 03/04 - Montrove · 16/05/2021 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Maristas Coruña · 15/05/2021 18:30 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Balidea Obradoiro - Básquet Coruña C · 16/05/2021 12:00 Lorenzo de la Torre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - CB Arteixo · 16/05/2021 12:30 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña 06/05 · 15/05/2021 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Dominicos Cadete Masculino U15 · 17/05/2021 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña I · 15/05/2021 10:00 Canide- Mera || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Autos Gonzalez Seis do Nadal · 15/05/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 1ªDiv: Salesianos Vigo - Básquet Coruña Leyma I · 17/05/2021 16:00 Apóstol Santiago || Infantil Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U14 · 15/05/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14 · 16/05/2021 12:30 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Instituto Rosalía · 17/05/2021 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña U12 · 16/05/2021 17:00 Polideportivo Javier Gomez Noya || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Mini U12 - Basket Xiria 2099 · 15/05/2021 11:15 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña 07 · 15/05/2021 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Artai A - Básquet Coruña U11 · 16/05/2021 17:45 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Esclavas - Básquet Coruña U10 · 15/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Compañía de María Azul · 15/05/2021 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - KFC Culleredo Amarillo · 16/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña 08 · 15/05/2021 16:30 Polideportivo Sofia Toro || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña Mini 09 - Compañía de María · 15/05/2021 13:00 Polideportivo Agra II P-1

Equipos base | 11/10/2018 16:09

12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña en la Xuntanza de selecciones zonales mini masculina y femenina

12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña en la Xuntanza de selecciones zonales mini masculina y femenina

Un total de 12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña estarán presentes en la Xuntanza de selecciones mini masculina y femenina que se celebrará este viernes día 12 en el Pavillón de Restollal en Santiago de Compostela. Una prueba del buen trabajo de cantera que se está realizando por parte del club naranja.

Todos los jugadores están citados a las 10.15 horas y los partidos finalizarán a las 18.00 horas. En categoría masculina fueron convocados los jugadores de la cantera naranja Antón Lorenzo Portela, Pablo Fraga Vidal, Ángel González Casado, Gonzalo Vázquez Rodríguez, Daniel Villar García y Lorenzo Sánchez Vázquez.

Mientras, en categoría femenina las elegidas del Básquet Coruña son Uxía Cascales López, Irene García Pan, Alba García Barreiro, Carla Vázquez Roca, Rebeca Riestra Cranero-Bernal y Claudia Díaz López.

Además, están convocados los entrenadores del club naranja: Adrián Álvarez, de nuestro cadete masculino de 1ª División, que dirigirá al equipo 2007 de Coruña, Carlos Penedo. técnico del cadete femenino de 1ª División y ayudante del Autonómica Femenina, que será el entrenador del conjunto 2008 masculino de Galicia, Agustín Arcos, ayudante del U12, que irá con la escuadra de Ferrol 2007. Además, Héctor Méndez, preparador del Junior Masculino de 1ª División y ayudante de la selección gallega cadete masculina, tendrá también entrenamiento con esta última.

Desde el Básquet Coruña queremos desearle a todos los entrenadores y jugadores que disfruten de esta nueva experiencia formativa y deportiva.






non á violencia de xénero
Xunta de Galicia


Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.obra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankaltiaagra das mil medasmacronabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterreGrupo Alumandos deportemarineda city