Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Delteco GBC · 26/01/2020 19:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Celtas CCA Foz - Basquet Coruña Leyma S · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Martínez Otero || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Fundación Culleredo · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña J · 26/01/2020 19:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Compañía de Maria · 25/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U17 · 25/01/2020 16:00 Pabellón Municipal Sofía Toro - Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Liceo la Paz · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Montrove · 26/01/2020 16:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña C · 26/01/2020 19:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 25/01/2020 18:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Montrove Blanco · 25/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - CB Laracha · 26/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - CB Arteixo Duacode · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Lorenzo de la Torre || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Costa Artabra · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Básquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña Leyma U14 · 25/01/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma U13 · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 2 - Básquet Coruña U14 · 26/01/2020 17:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U12 · 26/01/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 26/01/2020 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eirís U11 - Básquet Coruña U12/11 · 25/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Dominicos U12 - Básquet Coruña U13/14 · 25/01/2020 10:00 Colegio Dominicos || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Jesuitinas B - BC Montespiño Alevín · 25/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · 26/01/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Basquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Básquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: KFC Culleredo Azul - Básquet Coruña U10 · 26/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CB Artai A · 25/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U11 · 26/01/2020 16:30 Colegio Compañía de Maria P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Liceo la Paz · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Basquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1
El Campeonato de España Junior ya tiene calendario.

El Campeonato de España Junior ya tiene calendario.

23/04/2014 / Equipos base

El Instituto Illa de Tambo de Marín sirvió ayer para la celebración del sorteo del XLII Campeonato de España Júnior Masculino, que se disputará en la localidad pontevedresa de Marín, con el apoyo de Pontevedra, del 4 al 10 de mayo. Tomarán parte los mejores 32 equipos júnior de esta temporada, distribuidos en 8 grupos de cuatro cada uno, en los que los dos primeros se clasificarán para los octavos de final.
El campeonato tendrá como sede principal el Pabellón de A Raña pero utilizará como sedes auxiliares el pabellón del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva y el Pabellón del Centro Príncipe Felipe de Pontevedra. Algunas fases autonómicas se decidirán este fin de semana, aunque ya se sortearon, según su posición en la fase, en que grupos quedarían situados estos equipos
Grupos de juego
GRUPO A: FC Barcelona, CB Academy Orange, 1º Aragón y C Melilla B.
GRUPO B: Joventut Badalona, CB Marín Peixegalego, 1º Islas Baleares, 1º Cantabria.
GRUPO C. 1º País Vasco, Estudiantes Lugo Leyma Natura, 2º Castilla y León, 1º Navarra.
GRUPO D: 1º Murcia, Cajasol, 1º Castilla la Mancha, 1º Ceuta
GRUPO E: Catalana Occident Manresa, Basquet Coruña, Espacio Torrelodones e 2º Murcia.
GRUPO F: Real Madrid, 1º Com. Valenciana, 1º Castilla y León, EBG Málaga Unicaja.
GRUPO G: Unicaja, 2º Com. Valenciana, 2º País Vasco e 1º Rioja
GRUPO H: Tuenti Móvil Estudiantes, CB Academy Black, 1º Ppdo de Asturias e 1º Extremadura
Nuestro Junior masculino ha quedado encuadrado en el grupo “E” y  debutará el domingo 4 de mayo a las 16.00 horas frente al 2º clasificado de la Región de Murcia en el Pabellón del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva. En la segunda jornada se medirá al Espacio Torrelodones y finalizará la fase de grupos frente al  Catalana Occident Manresa.

El Junior Masc  se clasifica para el Campeonato de España

El Junior Masc se clasifica para el Campeonato de España

22/04/2014 / Equipos base

El equipo dirigido por Fernando Buendía, con Héctor Méndez como ayudante y Martín Puñal de delegado, logra la clasificación para el Campeonato de España Junior de Clubs como tercer clasificado de la Liga Gallega tras una gran temporada en la que han ocupado los puestos altos de la clasificación durante toda la competición.
El equipo ha logrado la clasificación tras terminar la competición  en tercera posición, empatado a victorias con el otro equipo coruñés de la competición, el Sant Yago, pero las victorias de los nuestros en los enfrentamientos directos de ambos equipos en los dos partidos de liga nos sitúa por encima en la clasificación.
Los otros equipos gallegos que han logrado la clasificación junto a los nuestros, han sido el Estudiantes de Lugo como campeón y Marín como subcampeón.
Esta será la segunda ocasión en la historia en la que un equipo del Club logra la clasificación para la fase final de un Campeonato de España, tras la clasificación lograda también por el equipo junior en el año 2011, por aquel entonces también entrenado por Fernando Buendía.
El Campeonato se disputará en la localidad Pontevedresa de Marín del 4 al 10 de Mayo dónde se concentrarán los 32 equipos clasificados. La competición se desarrollará en una fase inicial de 8 grupos de 4 equipos dónde los 2 primeros clasificados de cada grupo se clasificarán automáticamente para los octavos de final.
Enhorabuena a todo el grupo de jugadores y técnicos que lo han logrado:
Carlos Corrochano, Daniel Arcas, Darlyn Reynoso, Diego Albo, Diego Justo, Fernando Vidal, Marcos Escobar, Mario Silvarrey, Martín Bello, Martín Montero, Pablo López-Pizarro, Xalo Rancaño,  Pedro Béjar, Martín Puñal, Héctor Méndez y Fernando Buendía.

Fernando Buendía, Antón Comesaña y Dani Mata representan a Galicia

Fernando Buendía, Antón Comesaña y Dani Mata representan a Galicia

16/04/2014 / Equipos base

Tanto Antón Comesaña como Daniel Mata forman parte del equipo alevín masculino Básquet Coruña mientras que Fernando Buendía es el entrenador del equipo Junior masculino. Galicia ha realizado un excelente papel, quedando a las puertas del ascenso al grupo Especial en el Campeonato de España de Minibásquet que se ha estado desarrollando estos días en Cádiz.
El Club desea darles la enhorabuena por el buen trabajo realizado por los tres y los anima a seguir trabajando como hasta ahora.

Jugadores de la base entrenando con el primer equipo

Jugadores de la base entrenando con el primer equipo

15/03/2014 / Equipos base

Nuestras categorías base están de enhorabuena. Debido a las lesiones que están castigando al primer equipo, Pablo López-Pizarro, jugador del Junior de 1º división, ha comenzado esta semana a entrenar con la plantilla de LEB Oro. Sin duda un merecido premio al trabajo y dedicación realizado por Pablo en todos estos años desde que llegó al club cuando tan solo era un alevín.
Pablo se une de esta manera a Gerardo Dorda y Rubén Rey, del equipo Senior 1º división, como los jugadores formados en el club que están entrenando este año con el equipo de LEB Oro. Cabe destacar además que esta semana, tanto Gerardo como Rubén están en Navarra para ayudar en todo lo que puedan al primer equipo en el partido que se disputará este viernes ante el Planasa Navarra.
Enhorabuena a todos y a seguir trabajando.

Jugadores de la base entrenando con el primer equipo

Jugadores de la base entrenando con el primer equipo

13/03/2014 / Equipos base

Nuestras categorías base están de enhorabuena. Debido a las lesiones que están castigando al primer equipo, Pablo López-Pizarro, jugador del Junior de 1º división, ha comenzado esta semana a entrenar con la plantilla de LEB Oro. Sin duda un merecido premio al trabajo y dedicación realizado por Pablo en todos estos años desde que llegó al club cuando tan solo era un alevín.
Pablo se une de esta manera a Gerardo Dorda y Rubén Rey, del equipo Senior 1º división, como los jugadores formados en el club que están entrenando este año con el equipo de LEB Oro. Cabe destacar además que esta semana, tanto Gerardo como Rubén están en Navarra para ayudar en todo lo que puedan al primer equipo en el partido que se disputará este viernes ante el Planasa Navarra.
Enhorabuena a todos y a seguir trabajando.
 

El Básquet Coruña en los Cetis autonómicos

El Básquet Coruña en los Cetis autonómicos

22/02/2014 / Equipos base

Estos jugadores/as han sido escogidos/as, despuás de un proceso de selección dentro de los Cetis Zonales de Captación que se han estado realizando durante esta temporada. Este Ceti Autonómico es una primera toma de contacto con estos/as niños/as en esta edad temprana por parte de la FGB, como primer paso a un seguimiento de los/as jugadores/as que hay en Galicia.
Inés Herrero de 2003 será la primera en saltar a la pista a las 10.00. A las 11.30 será el turno de los nacidos en el 2004 donde han sido seleccionados Sergio García, Victor Cuadrado y Nuria Catoira. Cerrarán la mañana de entrenamientos los más pequeños, a las 13.00 donde nuevamente habrá 3 jugadores del club: Andrea López, Blanca Fernández y Sergio Val.
Además de estos siete, Antón Comesña, Daniel Mata y Jorge García disfrutarán de una nueva convocatoria con la Selección Gallega alevín durante todo el fin de semana.
Enhorabuena a todos y a seguir trabajando diariamente!!

Reunión de padres para el inicio de temporada

Reunión de padres para el inicio de temporada

21/10/2013 / Equipos base

A continuación os mostramos los horarios asignados para la reunión inicial de padres.

LUNES 21MARTES 22MIERCOLES 23JUEVES 24
18.15 a 19.00

BABY BASQUET

ESCUELA BENJAMIN

CADETE MAS BC 98

CADETE MAS BC 99B

ALEVIN MAS BC 02

ALEVIN MAS BC 03

ESCUELA ALEVIN

JUNIOR LIGA GALLEGA

CADETE LIGA GALLEGA

19.00 a 19.45

ALEVIN MAS A

ALEVIN FEM

CADETE FEM 98

CADETE FEB 99

CADETE MAS BC 98B

BENJAMIN BC 04

BENJAMIN BC 05

ESCUELA INFANTIL-CADETE
19.45 a 20.30

JUNIOR MAS 96

JUNIOR MAS 97

JUNIOR FEM

INFANTIL LIGA GALLEGA

INFANTIL MAS 01

CADETE MAS 99

INFANTIL FEM

INFANTIL MAS 00

Las reuniones serán en el club.

Horarios de base para la temporada 2013/14

Horarios de base para la temporada 2013/14

26/09/2013 / Equipos base

En la siguiente tabla se pueden ver los horarios definitivos para el resto de la temporada que se harán efectivos a partir del próximo lunes.

En los entrenamientos de esta semana el entrenador informará al jugador a que grupo pertenece.

EQUIPO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SENIOR

1º DIV

 

 

22.30 – 0.00

RIAZOR

21.00 – 23.00

PALACIO

22.30 – 0.00

RIAZOR

21.00 – 23.00

PALACIO

SENIOR

3º DIV

 

21.30 – 23.00

IES SARDIÑEIRA

 

 

21.00 – 22.30

IES SARDIÑEIRA

 

SENIOR

FEMENINO

 

 

19.45 – 21.15

MAGISTERIO

 

19.45 – 21.15

MAGISTERIO

 

JUNIOR

L.GALLEGA

 

21.00 – 22.30

RIAZOR

21.00 – 23.00

VENTORRILLO

21.00 – 22.30

RIAZOR

 

18.00 – 19.30

RIAZOR

JUNIOR

96

 

 

19.30 – 21.00

AGRA 2

21.30 – 23.00

VENTORRILLO

 

21.00 – 23.00

VENTORRILLO

JUNIOR

97

 

 

21.30 – 23.00

IES SARDIÑEIRA

21.30 – 23.00

IES SARDIÑEIRA

 

21.00 – 23.00

VENTORRILLO

JUNIOR

FEMENINO

 

20.30 – 22.00

FEDERACIÓN

18.15 - 19.45

MAGISTERIO

 

18.15 - 19.45

MAGISTERIO

 

CADETE

L. GALLEGA

 

19.00 – 20.00

VENTORRILLO

 

20.30 – 22.00

AGRA 2

19.30 – 21.00

RIAZOR

19.00 – 21.00

VENTORRILLO

CADETE

99

 

 

19.30 – 21.00

RIAZOR

20.00 – 21.30

VENTORRILLO

 

19.00 – 21.00

CALVO SOTELO

CADETE

98

 

20.00 – 21.30

URB. LUGRÍS

 

20.00 – 21.30

IES SARDIÑEIRA

20.00 – 21.30

URB. LUGRÍS

 

CADETE

99B

 

18.30 – 20.00

URB. LUGRÍS

20.00 – 21.30

URB. LUGRÍS

 

18.30 – 20.00

URB. LUGRÍS<

Horarios provisionales de minibasquet (septiembre)

Horarios provisionales de minibasquet (septiembre)

19/09/2013 / Equipos base

Hasta nuevo aviso estos serán los horarios provisionales de Minibasquet para el mes de Septiembre.

 

LUNES

MIÉRCOLES

VIERNES

ALEVIN

2002-2003

MAGISTERIO

18.00 a 19.30

MAGISTERIO

19.00 - 20.00

MAGISTERIO

18.00 a 19.30

BENJAMIN EQUIPO

2004 - 2005

AGRA 2

19.00 a 20.00

AGRA 2

19.00 a 20.00

AGRA 2

19.00 a 20.00

BENJAMIN ESCUELA y BABY BASQUET

2004 a 2008

 

MAGISTERIO

18.00 a 19.00

AGRA 2

18.00 a 19.00

Convenio de Basquet Coruña con la Clínica Quirón

Convenio de Basquet Coruña con la Clínica Quirón

09/09/2013 / Equipos base

Todos aquellos jugadores de los equipos base que tengan algún tipo de dificultad a la hora de que su médico les firme la licencia, podrán realizar las pruebas médicas pertinentes en la Clínica Quirón ubicada en la calle Manuel Murguía (bajos del estadio de Riazor).

Solamente será necesario presentar la licencia federativa para que el médico se la firme y el coste será de 18€.








non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city