Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Real Betis Energia Plus · 22/01/2019 20:45 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - BBCA Cabo Prior · 20/01/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Bristol Tigers - Básquet Coruña S · 20/01/2019 17:00 Novo Mesoiro || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Xerion · 18/01/2019 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - PBB A · 20/01/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Carniceria Daniel Artai - Básquet Coruña Leyma J · 19/01/2019 10:00 Zona Escolar- Carballo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - BV Asesores Los Rosales · 19/01/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Marsitas - Básquet Coruña Leyma C · 19/01/2019 10:00 Coleg. Maristas || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Instituto Rosalía de Castro · 20/01/2019 20:15 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Fundación Culleredo · 19/01/2019 18:00 Ventorillo || Cadete Fem. 2ªDiv: BV A sesores Los Rosales B - Básquet Coruña Leyma U16 · 19/01/2019 20:00 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Asesoría SUEIRO Basket Xiria Artai · 19/01/2019 16:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Dominicos - Básquet Coruña U16 · 20/01/2019 19:00 Colg. Dominicos || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Restaurante Casa Sabin Costa da M. · 19/01/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Academia A Mariña Burela · 19/01/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 20/01/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Compañia de Maria B · 19/01/2019 16:00 Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 20/01/2019 10:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - BV Asesores Los Rosales · 19/01/2019 12:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - KFC Culle · 19/01/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Peleteiro - Básquet Coruña U12 · 20/01/2019 10:00 Montouto || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U12/11 · 19/01/2019 09:30 Agra II P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Obradoiro · 19/01/2019 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Calasanz - Básquet Coruña U11 · 19/01/2019 19:15 Agra II P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Compañia de Maria B - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 20/01/2019 16:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña Montespiño · 19/01/2019 17:45 Agra II P3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Dominicos · 20/01/2019 16:15 Sagarada Familia P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño B - Esclavas A · 20/01/2019 19:15 Sagrada Familia P3 || Premini Fem. 2ºDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U10 · 19/01/2019 09:30 Agra II P1
Uxía Cascales López y Ángel González Casado, convocados para la preselección gallega Mini

Uxía Cascales López y Ángel González Casado, convocados para la preselección gallega Mini

08/01/2019 / Equipos base

Nuestros jugadores del Básquet Coruña Uxía Cascales López y Ángel González Casado han sido llamado para participar en la convocatoria de las preselecciones gallegas Mini que se celebran el próximo domingo 13 en A Estrada.

Los entrenamientos se desarrollarán en el Pabellón Manuel Coto Ferreiro. En el caso de la categoría masculina lo entrenamientos serán de 10 a 12 y de 16 a 18 horas, mientras que en la femenina las sesiones serán de 12 a 14 y de 18 a 20 horas.

Desde el Básquet Coruña deseamos que nuestros jugadores disfruten de la experiencia formativa compartiendo entrenamientos y convivencias con los mejores jugadores gallegos de su generación, de la que ellos forman parte.

Cuatro entrenadores del Básquet Coruña, seleccionados por la FGB

Cuatro entrenadores del Básquet Coruña, seleccionados por la FGB

21/12/2018 / Equipos base

Cuatro entrenadores de nuestra cantera del Básquet Coruña han sido seleccionados por la Federación Gallega de Baloncesto.

En el caso de Carlos Penedo, Iago Mariñas y Agustín Arcos han sido llamados para los PDC Autonómicos. Penedo irá de técnico ayudante al PDC Autonómico femenino 2006, Mariñas ejercerá de delegado del PDC Autonómico masculino 2006 Y Arcos estará en el PDC Autonómico Cadete femenino 2004.

Mientras nuestro técnico Héctor Méndez ejercerá como entrenador ayudante de la selección gallega cadete masculina, donde el seleccionador es el extrenador del Leyma Coruña, Tito Díaz, que acudirá al Campeonato de España.

Desde el Básquet Coruña deseamos a todos nuestros técnicos que disfruten de la experiencia formativa con algunos de los mejores jugadores y jugadoras gallegos en diferentes categorías.

Tres jugadores de nuestra cantera naranja en los PDC Geo Norte 2009

Tres jugadores de nuestra cantera naranja en los PDC Geo Norte 2009

04/12/2018 / Equipos base

Las jugadoras de nuestra cantera Idoia Filgueira Mañana y Marta Novás Ogén, y el jugador Nicolás Barreira Álvarez fueron seleccionados para el PDC GEOGRÁFICO NORTE de jugadores nacidos en 2009 que tendrá lugar en A Estrada este jueves 6 de diciembre a las 11.30 en cuanto al grupo femenino y 9.30 horas el masculino, en el Pabellón Manuel Coto Ferreiro.

Una actividad que sirve de seguimiento de los PDC realizados en las diferentes áreas geográficas durante toda la temporada, con la meta de mantener el control y seguimiento de todos estos jóvenes jugadores.

Las sesiones de entrenamiento estarán dirigidas por técnicos integrados dentro del Área Deportiva de la Federación Gallega de Baloncesto y se desarrollarán en la instalación estradense a lo largo de toda la mañana.

Desde el Básquet Coruña deseamos a nuestros jugadores que disfruten de esta nueva experiencia formativa y les felicitamos por la convocatoria.

Dos jugadores convocados para las preselecciones gallegas infantiles y cadetes masculina y una jugadora citada en la cadete femenina

Dos jugadores convocados para las preselecciones gallegas infantiles y cadetes masculina y una jugadora citada en la cadete femenina

29/11/2018 / Equipos base

Elena Lijó Rodríguez, convocada para la preselección gallega cadete femenina, Anxo Casais Romero en la preselección infantil masculina y Raúl Vázquez Varela, en la cadete masculina.

En el caso de Elena Lijó está convocada para el viernes día 7 de diciembre en el Multiusos de San Lázaro, Puerta 16 a las 17:00h. La preselección participará en el Torneo que organiza la Federación Asturiana en la localidad de Pola de Lena, y se disputará los días 8 y 9 de diciembre.

La selección gallega se medirá a los combinados de Euskadi, Castilla y León y Asturias.

Mientras, Raúl Vázquez Varela, de la cadete masculina, y Anxo Casais Romero, de la infantil masculina, están citados en la misma ubicación el viernes 7 a las 14 horas y disputarán junto a sus respectivos combinados autonómicos sendos Torneos que organiza la Federación Vasca, para lo que se trasladarán en autocar para la disputa los día 8 y 9 de la competición en Lasarte. Galicia se medirá a las selecciones invitadas de
Navarra, Euskadi e Asturias.

Muchas felicidades a nuestros jugadores por la convocatoria y desde el Básquet Coruña esperamos que disfruten de la experiencia competitiva y lúdico-formativa

Dos jugadores de nuestra cantera en las preselecciones gallegas mini

Dos jugadores de nuestra cantera en las preselecciones gallegas mini

27/11/2018 / Equipos base

Dos jugadores de nuestra cantera naranja, Uxía Cascales López y Ángel González Casado, estarán en la concentración de las preselecciones gallegas mini femenina y masculina del próximo 7 y 8 de diciembre en A Estrada.

Las dos serán en el Pabellón Manuel Coto Ferreiro, y en el caso de la femenina el horario de entrenamientos será de 12 a 14 horas y de 18 a 20 horas y de 10 a 12 y 16 a 18h, los entrenamientos de la masculina.

Desde el club Básquet Coruña deseamos que nuestros jugadores disfruten de la experiencia deportiva y formativa.

Cuatro jugadores y un entrenador de nuestra cantera naranja con las preselecciones gallegas

Cuatro jugadores y un entrenador de nuestra cantera naranja con las preselecciones gallegas

15/11/2018 / Equipos base

Dos jugadoras y dos jugadores de nuestra cantera naranja han sido convocados en las preselecciones gallegas el próximo 25 de noviembre.

Nuestras cadetes Laura Ibáñez Díaz y Elena Lijó Rodríguez entrenarán en A Estrada en el Pabellón Manuel Couto Ferreiro de 18.30 a 20.30 horas mientras que nuestro cadete Raúl Vázquez Varela estará en la misma instalación y se ejercitará de 16.30 a 20.30. En el cuerpo técnico de esta selección cadete repetirá nuestro entrenador del equipo júnior masculino Héctor Méndez Vidal.

En el mismo horario y lugar Anxo Casais Romero entrenará con la preselección gallega infantil.

Muchas felicidades a todos los convocados de nuestra cantera. Esperamos que aprovechen y disfruten mucho esta experiencia formativa.

Trece jugadores de la cantera naranja en los PDC abiertos de 2008 y 2009

Trece jugadores de la cantera naranja en los PDC abiertos de 2008 y 2009

31/10/2018 / Equipos base

Un total de trece jugadores y jugadoras de la cantera del Básquet Coruña están citados para participar en los PDC que tendrán lugar este jueves 1 de noviembre en el Agra 2.

De 10 a 11:30 será el turno de los nacidos y nacidas en 2009, que del club naranja son: Idoia Filgueiras Mañana, Marta Novás Ogen, Nicolás Barreira Álvarez, Anxo Soto Martínez, Pablo Lorenzo Ruiz e Iago Orizaba Sanz.

Mientras de 11:45 a 13:30 entrenarán los nacidos y nacidas en 2008: Irene Díez Avarez, Clara Pato Souto, Abril Ces Sánchez, Sandro Gonta Gomez, Nicolás Lodeiro Ferreño Gabriel Nión López y Jorge Dafonte Seoane.

Esperamos que nuestros jugadores disfruten de esta experiencia deportiva y formativa.

Maristas Coruña 73 – 46 Básquet Coruña Leyma S. 1ª Div. Autonómica Fem.

Maristas Coruña 73 – 46 Básquet Coruña Leyma S. 1ª Div. Autonómica Fem.

23/10/2018 / Equipos base

Maristas Coruña: G. Sanmartín (4), A. Insua (5), H. López (12), C. López (25), T. Pardo (4) – 5 inicial – M. Coquerro (13), A. Piñeiro (6), M. Rey (-), S. López (4), A. Varela (-).

Básquet Coruña Leyma S: Cris Fojo (8), Elena Ramil (3), Andrea Torrado (11), Paula Herrero (4), Patri Tomé (1) – 5 inicial –Katia García (9), María Veiga (6), Sofía Lesta (-), Miriam Noguerol (2), Marta Pastoriza (2) Marina Carballal (-).

Parciales: 24-3, 36-17 (descanso), 58-31, 73-46 (final).

Árbitros: Lema y Casares. Sin eliminadas.

Asistencia: 100 espectadores. Colegio Maristas.

Incidencias:

Para este partido, Diego Fernández contaba con 5 bajas: Laura Criado, María Fraga, María Longueira, Karen Núñez y Jéssica Cortés, todas ellas por lesión.

Entraban en convocatoria hasta tres jugadoras del equipo júnior: Cris Fojo, María Veiga y Marina Carballal.

Volvía el Básquet Coruña Leyma a entrar con poco nivel competitivo al partido, y sumando numerosos errores no forzados, era incapaz de generar situaciones claras ofensivas, y sufría para defender los numerosos contraataques de las locales.
Estas, conectadas desde el principio, y con un buen juego colectivo, asestaban en el primer cuarto un golpe casi definitivo al resultado, gracias a un parcial 18-0 (24-3 min 10).

No arrancaba mejor el segundo cuarto, alcanzando Maristas ventajas de más de 25 puntos, pero rápidamente llegaba la reacción de las naranjas, que lideradas por Andrea y Cris, comenzaban a producir en ataque, y conseguían frenar el ataque local, hasta acercarse a los 15 puntos tras 4 puntos consecutivos de Cris.

Dos errores en el tiro libre, y un parcial 4-0 en los últimos segundos para las de Touza, evitaban que las diferencias fueran menores al descanso (36-17 min 20).

Tras el paso por vestuarios, las nuestras seguían mostrando una buena imagen en ambos lados de la pista. Se encontraban tiros cómodos, y se controlaba la capacidad ofensiva del Maristas.

En los minutos finales del tercer cuarto, y con diferencias rondando los 15-20 puntos, un nuevo arreón de las locales dejaba la diferencia en 27, imposibilitando cualquier esperanza de remontada (58-31 min 30).

En el cuarto final, las naranjas, lideradas por el empuje de Katia, volvían a recortar diferencias en el electrónico, aunque Maristas respondía por momentos, sin pasar apuros en estos últimos minutos (73-46 min 40).

Próxima jornada

Básquet Coruña Leyma S – Campus Universitario Ourense: domingo 28, 17:00 horas, Riazor 2.

 

Anxo Casais Romero, con la preselección infantil masculina disputará un torneo en Olmedo

Anxo Casais Romero, con la preselección infantil masculina disputará un torneo en Olmedo

23/10/2018 / Equipos base

El jugador del Básquet Coruña Anxo Casais Romero ha sido llamado para la preselección gallega infantil masculina, que jugará un torneo en Olmedo el fin de semana del 4 de noviembre.

Todos los jugadores tendrán que presentarse el viernes 2 de noviembre a las 16 horas en el Estadio Multiusos de San Lázaro en la puerta 16. La selección participará en un torneo que organiza la Federación de Castilla y León en la localidad de Olmedo.

Galicia jugará contra los combinados de Castilla y León, Madrid y un equipo de la zona. La selección gallega debutará el día 3 a las 10.00 horas ante Castilla y León.

¡Mucha suerte al combinado autonómico y a nuestro jugador en esta competición!

Dos jugadores del Básquet Coruña en la preselección gallega mini masculina

Dos jugadores del Básquet Coruña en la preselección gallega mini masculina

23/10/2018 / Equipos base

Dos jugadores de la cantera naranja han sido llamados para la preselección gallega mini masculina: Antón Lorenzo Portela y Ángel González Casado.

Antón Lorenzo Portela tendrá que presentarse el domingo 4 de noviembre en el Pavillón Alonso Rodríguez en Noia. Los entrenamientos tendrán lugar de 12 a 14.00 horas y de 16 a 18.00 horas.

Por su parte, Ángel González estará el sábado 3 de noviembre en el Pavillón David Vidal de Portosín en una sesión de de 10 a 12 horas y de 16 a 18 horas.

Desde el club deseamos que disfruten con los entrenamientos y la experiencia con otros jugadores de su edad.





Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro