Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Levitec Huesca 65-66 Leyma Coruña · 18/10/2019 21:00 Huesca || Senior Fem. 2ªDiv: C.B Laracha Novafacial 48-61 Basquet Coruña Leyma S · 20/10/2019 17:00 IES Agra de Leboris || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S 42-73 Dimolk Xiria Artai · 19/10/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: GPO.Pelé Terracha 73-37 Idefic Imatia Básquet Coruña · 18/10/2019 21:00 -- || Junior Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U18 34-74 Básquet Coruña J · 18/10/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Compañía de Maria- Vigo 67-63 Básquet Coruña Leyma J · 19/10/2019 16:00 Compañia de Maria-VIGO || Junior Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria 76-54 Básquet Coruña U17 · 20/10/2019 17:00 Compañía de Maria - Coruña || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 34-74 Basquet Coruña J · 18/10/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Cadete Fem. 2ªDiv: Montrove 41-69 Básquet Coruña Leyma C · 19/10/2019 17:00 Canide-Mera || Cadete Masc. 1ªDiv: CB Ría de Ribadeo 81-82 Básquet Coruña C · 20/10/2019 12:00 Pabellon Grande de Ribadeo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 39-75 KFC Culleredo · 20/10/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 36-75 Básquet Coruña U15 · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 98-30 BV Asesores Los Rosales · 19/10/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 36-75 Basquet Coruña U15 · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 64-74 Montrove · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 62-60 Basket School · 19/10/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Esclavas 6-56 Básquet Coruña Leyma U13 · 19/10/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Peleteiro 55-17 Básquet Coruña Leyma U12 · 20/10/2019 12:00 Montouto || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Peleteiro 63-34 Básquet Coruña U12 · 20/10/2019 12:00 Montouto

Equipos base | 28/09/2017 13:06

Xuntanza mini el próximo sábado 30 de septiembre

Xuntanza mini el próximo sábado 30 de septiembre

La Federación Gallega de Baloncesto ha realizado una convocatoria para una xuntanza de Selecciones mini-básquet zonales este fin de semana a la que acudirán cinco representantes de los equipos más jóvenes de nuestra cantera.

A Coruña, Arosa, Ferrol, Lugo, Orense, Santiago y Vigo son las 7 zonas en las que se divide la convocatoria. En el caso de A Coruña, entre los diez convocados para la masculina se encuentra nuestro jugador Román Pérez Domínguez, que estará a cargo, junto con sus compañeros, de un cuerpo técnico conformado por nuestro entrenador Germán Lozano Rodriguez y David Eirís Bello.

En cuanto a la femenina; Eugenia Sanchez Castelo, Helena Allende Muñoz, Oliva Pato Couto y Usue Valencia Yribarren son las jugadoras del Básquet Coruña que completan una convocatoria de diez deportistas a cargo de Andrea Pérez Alonso y Alba Uxía Arca Nieto.

El Pabellón Municipal de Xinzo (Orense) será la sede de la jornada del sábado planteada por la Federación. El horario establecido para la Selección Mini Zonal de A Coruña es de llegada a las 10:45 y recogida a las 20:30 con una pausa para comer a las 14:00.
Veremos el baloncesto desplegado por los mas pequeños, que vestirán de blanco y azul este fin de semana para disfrutar de una apasionante jornada deportiva.

¡Felicidades a nuestros jugadores y jugadoras seleccionados!










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro