Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Rio Ourense - Leyma Coruña · 17/11/2018 18:30 Ourense || Senior Fem. 1ªDiv: PBB Aislux - Basquet Coruña Leyma S · 18/11/2018 12:00 Porriño || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Laracha · 18/11/2018 17:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Estudiantes Lugo - Básquet Coruña J · 17/11/2018 16:00 Pazo Anexo 1 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Trebons Basket · 18/11/2018 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Naron - Básquet Coruña U17 · 18/11/2018 12:00 Naron || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Sta Maria del Mar · 18/11/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Instituto Rosalia · 17/11/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Obradoiro · 18/11/2018 19:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Oleiros · 18/11/2018 19:00 Riazor 1 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - C.B Arteixo · 18/11/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - BC U16/15 · 17/11/2018 20:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Narón, Basket Ferrol · 18/11/2018 17:00 Riazor 1 || Infantil Masc. 1ªDiv: Estudiantes Lugo - Básquet Coruña I · 17/11/2018 18:00 Lugo (Pazo dos Deportes) || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Sologas, basket Ferrol · 18/11/2018 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: CB Arteixo - Básquet Coruña Leyma I · 18/11/2018 19:00 Arteixo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - Cambados · 17/11/2018 16:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Calasanz · 18/11/2018 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny · 17/11/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña U12 · 18/11/2018 10:00 Santiago || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Franciscanos · 18/11/2018 12:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: ED Carral Montrove - Básquet Coruña U14/13 · 18/11/2018 12:20 ELviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Dominicos · 18/11/2018 17:45 Sagrada Familia || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Sta Domingo Betanzos - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 18/11/2018 11:00 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Montrove - Básquet Coruña Montespiño Premini · 18/11/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - KFC Culle · 17/11/2018 19:15 Agra II || Premini Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Premini - Liceo La Paz · 18/11/2018 17:45 Sagarda Familia

Actividades | 15/01/2014 00:00

VIII Trofeo Teresa Herrera de Minibasket

VIII Trofeo Teresa Herrera de Minibasket

Como cada año se celebró en la ciudad el torneo Teresa Herrera, siendo esta ya la VIII edición en las Polideportivas de Riazor y en el pabellón de la antigua facultad de Magisterio. El torneo reúne a 10 equipos masculinos y 10 femeninos que durante dos días disfrutarán de una gran experiencia de jugar al baloncesto con jugadores de otras provincias gallegas y castellano leonesas.

Se han producido los siguientes resultados:

Grupo A Masculino

Basketschoolferrol 72 - c.b. Ponferrada 33
Básquet Coruña 84 Jesuitinas Coruña 47
Jesuitinas Coruña 61 Galenlugo 59
Básquet Coruña 102 Ponferrada 62
Basquet Coruña 90 Galen Lugo 39
Jesuitinas Coruña 52 ponferrada 51

Grupo B Masculino

Colegio leonés 69-56 Porriño
Colegio leones 90 bosco Ourense 28
Culleredo 38 - porriño 62


Culleredo 72 Bosco Orense 39

Grupo A Femenino

Basket school Ferrol 53 BasquetCoruña 60
Jesuitinas Leon 54 - Pontumio 35
Jesuitinas leon 57 -Basquet Coruña 06
Pontumio 69 basket school Ferrol 35
BasquetCoruña 42 pontumio 79

Grupo B Femenino

Calasancias 32 - Bosco Ourense 73
Mercedarias 49 Ensino Lugo 45
Ensino Lugo 42 calasancias 37
Baloncesto Leon 23 - Mercedarias 70
Ensinolugo 57- Bosco Ourense 95
Colegio leones 16- Jesuitinas Leon 66

CRUCES FEMENINOS

5º Puesto: 66 Basket School Femenino – León Femenino 30
4º Puesto: 37 Colegio Leonés Femenino – Calasancias 38
3º Puesto: 61 Basquet Coruña Femenino – Ensino Femenino 73
2º Puesto: 80 Pontumio – Mercedarias 40

FINAL FEMENINA

91 Jesuitas Leonés – Orense Femenino 50

CRUCES MASCULINOS

4º Puesto: 71 Galén Masculino – Orense 73
3º Puesto: 44 Jesuitinas Coruña – Culleredo 48
2º Puesto: 48 BasketSchool Masculino – Porriño 46

FINAL MASCULINA

66 Basquet Coruña A – Colegio Leonés Masculino 81

Quedando finalmente así la clasificación:

CLASIFICACIÓN FEMENINA

1º- Jesuitas León
2º- Orense Femenino
3º- Pontumio
4º- Mercedarias
5º- Ensino Femenino
6º- Basquet Coruña Femenino
7º- Calasancias
8º- ColegioLeonésFemenino
9º- Basket School Femenino
10º- León

CLASIFICACIÓN MASCULINA

1º- Colegio Leonés Masculino
2º- BasquetCoruña A
3º- Basket School Masculino
4º- Porriño
5º- Culleredo
6º- Jesutinas Coruña
7º- Orense Masculino
8º- Galén Masculino
9º- Ponferrada

Agradecer al Ayto A Coruña, a Coca Cola, Dkv Seguros, Gadis, Leyma, Horno San Brandan, Universidad de A Coruña, Pizza Tuto la ayuda que nos han prestado para poder celebrar este evento con 270 participantes entre niños y niñas.





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro