Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Delteco GBC · 26/01/2020 19:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Celtas CCA Foz - Basquet Coruña Leyma S · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Martínez Otero || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Fundación Culleredo · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 26/01/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña J · 26/01/2020 19:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Compañía de Maria · 25/01/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U17 · 25/01/2020 16:00 Pabellón Municipal Sofía Toro - Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Liceo la Paz · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Montrove · 26/01/2020 16:30 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña C · 26/01/2020 19:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Cadete Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U15 · 25/01/2020 18:00 Pabellón O Burgo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Montrove Blanco · 25/01/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - CB Laracha · 26/01/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - CB Arteixo Duacode · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Lorenzo de la Torre || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Costa Artabra · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Básquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña Leyma U14 · 25/01/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma U13 · 25/01/2020 18:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 2 - Básquet Coruña U14 · 26/01/2020 17:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma U12 · 26/01/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U12 · 26/01/2020 12:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eirís U11 - Básquet Coruña U12/11 · 25/01/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Dominicos U12 - Básquet Coruña U13/14 · 25/01/2020 10:00 Colegio Dominicos || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · 25/01/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Jesuitinas B - BC Montespiño Alevín · 25/01/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · 26/01/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Basquet Coruña Leyma I · 26/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Básquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: KFC Culleredo Azul - Básquet Coruña U10 · 26/01/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CB Artai A · 25/01/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U11 · 26/01/2020 16:30 Colegio Compañía de Maria P-2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Liceo la Paz · 25/01/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Basquet Coruña Leyma U10 · 26/01/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1

Primer equipo | 13/10/2018 16:52

Un Leyma Coruña mermado busca la segunda victoria ante el Iberojet Palma al abrigo de Riazor

Un Leyma Coruña mermado busca la segunda victoria ante el Iberojet Palma al abrigo de Riazor

El Leyma Coruña quiere cerrar con un triunfo una semana exigente, en la que comenzó el viernes ganando al Carramimbre, jugó en Sevilla el martes, donde perdió de forma ajustada, y que concluye este domingo a las 18.00 horas recibiendo al Iberojet Palma en el Palacio de los Deportes de Riazor.

"Estas semanas con tres partidos es complicada, hay que mantener las buenas sensaciones del Betis", destacó el técnico Gustavo Aranzana.

"Mañana tenemos un excelente rival, que ha hecho una inversión tremenda para estar en playoff, plantilla de kilates, pero que al ser un equipo nuevo le falta mucho crecimiento como equipo coral. Perdieron la primera jornada (86-66, ante Lleida), pero la segunda jornada ganaron de 20 (78-58, con Huesca).

Sobre qué Leyma se verá mañana, el técnico naranja admite que dependerá un poco de cómo evolucionan los jugadores que tiene en duda. "Jugaremos dependiendo de qué jugadores tengamos, Zach y Quinton son seria duda, y en función de que estén o no tendremos ritmo más corto y situaciones de jugadas más largas..."

Asimismo, el preparador agradeció el ambiente en el Palacio del viernes ante Carramimbre y espera que se repita este domingo. "El otro día fue una fiesta y vamos a dejarnos el alma para que sean felices (los aficionados), pero la liga es complicada y cada día hay que ir al cien por cien y cabeza fría. Y tenemos que tener al equipo bien, que tenemos muchos problemas con las lesiones", aclaró.










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city