Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - PBB Aislux · 24/03/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Maristas Coruña · 23/03/2019 16:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 24/03/2019 10:00 Elviña II || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Tui Seta · 24/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - BBCA Praia da Fragata · 30/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Carballo a un paso Artai · 24/03/2019 10:00 Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 46-80 Maristas Coruña · 24/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 59-62 Giraldo CBV · 23/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Sigaltec · 23/03/2019 18:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Trebons Basket Club 62-89 Básquet Coruña U22 · 23/03/2019 17:00 Oleiros,Canide- Mera || Cadete Fem. 2ªDiv: Tirso de Molina 59-58 Básquet Coruña Leyma U16 · 23/03/2019 10:00 Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 66-62 Vistaoptica Naron · 24/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 50-73 BV Asesores Los Rosales · 23/03/2019 20:00 Palacio de los Deportes || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Baxi Ferrol · 23/03/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 78-58 Novobasket amarillo · 23/03/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 24/03/2019 12:15 Sárdoma, Vigo || Infantil Fem. 2ªDiv: Centro Veterinario Eume - Básquet Coruña Leyma I · 23/03/2019 18:00 Pontedeume || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 16-32 Montrove Origen Galicia · 23/03/2019 12:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Almacenes Gamallo - Básquet Coruña Leyma U13 · 24/03/2019 17:00 Xinzo de Limia || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.B Laracha · 23/03/2019 10:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - BBCA Praia Doniños · 23/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña U12 · 23/03/2019 12:00 Narón || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - c.b. Arteixo · 23/03/2019 09:30 Pazo dos Deportes P1 || Infantil Masc. 3ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14/13 · 23/03/2019 10:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U11 · 23/03/2019 12:30 Pazo dos Deportes P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Golfiños Sada · 24/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño 40-62 BCLeyma U11 · 24/03/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - C.B. Laracha · 23/03/2019 12:30 Pabellon Laracha P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 24-75 KFC Culle · 23/03/2019 09:30 Pabellón O Burgo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña U10 · 24/03/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B.Laracha - Basquet Coruña U9 · 23/03/2019 09:30 Pabellón Laracha P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/03/2019 09:30 Elviña II

Equipos base | 30/08/2018 11:27

Tres jugadores del Básquet Coruña, en las convocatorias de preselecciones gallegas

Tres jugadores del Básquet Coruña, en las convocatorias de preselecciones gallegas

Tres de los jugadores que conforman nuestra cantera naranja estarán en las convocatorias de las preselecciones gallegas que se celebrarán a principios de septiembre.

Nuestras jugadoras Laura Ibáñez Díaz y Elena Lijó Fernández han sido seleccionadas para la concentración de la preselección gallega cadete femenina que tendrá lugar en la Residencia San Narciso en Marín los días 8 y 9 de septiembre.

Están citadas a partir de las 09.30 horas en el pabellón de Sequelo y los entrenamientos serán de 10 a 12 horas y de 16 a 18 horas. La concentración finalizará a las 18.30 horas del domingo día 9.

También está citado en categoría cadete masculina nuestro jugador Raúl Vázquez Varela, también en Marín, los días 8 y 9 de septiembre. Los jugadores tendrán que estar a las 11.30 horas en la Residencia San Narciso y las sesiones serán de 12.00 a 14.00 horas y de de 18 a 20 horas los dos días.

La concentración concluirá a las 20.30 horas del domingo día 9.

Todos los jugadores y jugadoras deberán llevar ropa deportiva adecuada y la manutención y alojamiento correrá a cargo de la Federación Gallega de Baloncesto.

Desde el club Básquet Coruña deseamos que nuestros jugadores convocados disfruten de esta nueva experiencia formativa con una selección de los mejores deportistas de Galicia en su grupo de edad.







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro