Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Caceres Patrimonio de la Humanidad · 22/02/2019 20:45 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Universitario Campus Ourense - Basquet Coruña Leyma S · 23/02/2019 16:00 Universitario Ourense || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 24/02/2019 10:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: BBCA Praia da Fragata - Básquet Coruña Leyma J · 24/02/2019 17:00 Javier Gomez Noya || Junior Masc. 2ªDiv: Carballo a un paso Artai - Básquet Coruña U17 · 23/02/2019 16:00 Vila de Npia Carballo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - BV Asesores Los Rosales · 23/02/2019 10:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Fundiciones Rey CLB - Básquet Coruña Leyma C · 23/02/2019 12:00 Fontecarmoa 1 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Estudiantes Lugo Leyma · 24/02/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - Tirso de Molina · 23/02/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Maristas Champagnat · 24/02/2019 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Montrove · 23/02/2019 18:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Seguros Ferrinb, Basket Ferrol - Básquet Coruña I · 23/02/2019 12:00 Esteiro, Ferrol || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Montrove · 24/02/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Artai - Básquet Coruña Leyma I · 24/02/2019 10:00 Bergantiños || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 - Obradoiro · 24/02/2019 09:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - CLB · 23/02/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Top Quality Cars Cambre · 23/02/2019 16:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Baxi Ferrol - Básquet Coruña Leyma U12 · 23/02/2019 12:00 Ferrol || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Pio XII Rosalia - Básquet Coruña U12 · 24/02/2019 10:00 Instituto Rosalía de Castro || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Sto Domingo Betanzos · 24/02/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - ED Carral Montrove · 24/02/2019 10:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Basket Xiria · 24/02/2019 17:45 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: KFC Culle - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 24/02/2019 09:30 Ria do Burgo P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - Esclavas A · 24/02/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Santa María del Mar B - Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 24/02/2019 12:30 Ria do Burgo p2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Jesuitinas · 23/02/2019 12:30 Pazo dos Deportes- Arteixo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Top Quality Cars · 24/02/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Compañia de Maria A · 24/02/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar - Básquet Coruña Leyma U11 · 24/02/2019 19:15 Sagrada Familia P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Sto Domingo Betanzos - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/02/2019 12:20 Elviña II

Actividades | 04/01/2018 11:15

Primera y emocionante jornada de competición en el XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet

Primera y emocionante jornada de competición en el XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet

El XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet arrancó ayer con la disputa de los diferentes encuentros de liguilla y la conformación del orden de equipos que se cruzarán hoy para acceder a las semifinales y finales de la competición, y dilucidar la clasificación definitiva.

Un campeonato que sufrió un ligero contratiempo, al tener que cambiar de sedes, ya que algunas de las instalaciones se encontraban impracticables debido a que el cambio brusco de temperaturas produjo una condensación en la pista que evitaba su uso con garantías de seguridad por parte de los equipos participantes. Se priorizó mantener el número de partidos que jugaba cada escuadra y se logró con el esfuerzo de todos trasladar estos encuentros a otro emplazamiento, optando por Elviña.

Tras la primera jornada de competición los grupos quedaron configurados de la siguiente manera:

CATEGORÍA MASCULINA

Grupo A

1. Colegio Leonés A

2. Culleredo

3. Maristas Lugo

4. Selección Gallega 2007

Grupo B

1. Novobásket

2. Ciudad de Ponferrada

3. Básquet Coruña U12

4. BBCA

GRUPO C

1. Marín Peixegalego

2. Montrove

3. Colegio Leonés B

4. Básquet Coruña U11

 CATEGORÍA FEMENINA

 GRUPO D

1. Celta

2. 6,25

3. Pontumio

4. Ensino

GRUPO E

1. BF León 06

2. BBCA

3. Salesianos Vigo

4. Ciudad de Ponferrada

GRUPO F

1.Selección Gallega 07

2. Colegio Leonés

3. Básquet Coruña Leyma U12

4. Baloncesto Femenino León 07

Según estas clasificaciones, así quedan los partidos de semifinales desde el mediodía:

SF1 Masculino: Colegio Leonés A-Novobásket

SF2 Masculino: Marín Peixe Galego- (mejor segundo de todos los grupos)

SF1 Femenina: Celta- BF León 06

SF2 Femenina: Selección Gallega 2007 -(mejor segundo de todos los grupos)

Nos espera una gran segunda jornada de competición y unas emocionantes semifinales y finales para conocer a los ganadores y ganadoras del XII Torneo Teresa Herrera de Minibásquet






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro