Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña 79-59 Sammic Hostelería · 12/01/2018 21:00 Palacio de los Deportes || EBA: Leyma Basquet Coruña 93-75 León · 14/01/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: BBCA Cabo Prioño 71-46 Idefic Imatia Básquet Coruña · 13/01/2018 18:00 Ferrol || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 84-96 Básquet Coruña J · 13/01/2018 12:00 Canide Mera || Junior Fem. 2ªDiv: Trebons 47-34 Básquet Coruña Leyma J · 14/01/2018 10:00 Valle Inclan || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Cambre 50-55 Básquet Coruña U18 · 13/01/2018 20:00 Cambre || Junior Masc. 2ªDiv: Betanzos 79-36 Básquet Coruña U18/17 · 13/01/2018 10:00 Betanzos || Cadete Fem. 1ªDiv: BBCA Praia do Vilar 16-0 Básquet Coruña Leyma C · 13/01/2018 16:00 Ferrol || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 54-82 Estudiantes Lugo · 13/01/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: Ferrol 80-23 Básquet Coruña Leyma U16 · 13/01/2018 12:00 Esteiro || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 90-8 Compañia de Maria · 14/01/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: COPS Ferrol 55-41 Básquet Coruña U16 · 13/01/2018 10:00 Javier Gomez Noya || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 51-47 BC Cristo Rey · 14/01/2018 10:00 Ventorillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Peleteiro 101-50 Básquet Coruña I · 13/01/2018 16:00 Montouto || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Burela 46-64 Básquet Coruña U13 · 14/01/2018 17:00 Burela || Infantil Fem. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 21-71 Básquet Coruña Leyma I · 14/01/2018 17:00 Betanzos || Infantil Fem. 2ªDiv: Rosales 46-38 Básquet Coruña Leyma U14/13 · 13/01/2018 18:00 Los Rosales || Infantil Masc. 3ªDiv: Peñarredonda 25-40 Básquet Coruña U14 · 13/01/2018 10:00 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Culleredo 14-64 Básquet Coruña U12/11 · 13/01/2018 11:00 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Emilia Pardo Bazan 49-24 Básquet Coruña Leyma U11 · 14/01/2018 12:30 Los Rosales || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Culleredo 11-61 Básquet Coruña U11 · 13/01/2018 19:15 Culleredo || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 17-56 Montrove · 13/01/2018 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 51-79 Culleredo · 14/01/2018 19:15 Agra II

Equipos base | 30/08/2017 17:22

Preselección gallega para uno de nuestros cadetes en septiembre

Preselección gallega para uno de nuestros cadetes en septiembre

Los próximos días 9 y 10 de septiembre (sábado y domingo respectivamente), nuestro jugador cadete masculino Jorge García Barreiro, ha sido convocado para la concentración de la preselección gallega de su categoría que se celebrará en Marín.

El cuerpo técnico conformado por Diego Fernandez López (actualmente entrenador del Santo Domingo de Betanzos de Liga EBA), Héctor Méndez Vidal (entrenador ayudante) y Marcos Pereira Bartolomé (delegado), han convocado a 17 jugadores para esta preselección. Este staff tiene también grandes dosis de sentimiento naranja, ya que Héctor es uno de los entrenadores con mayor trayectoria en nuestro club, haciéndose cargo este año del equipo infantil de 1ª división. Además Diego Fernández, el entrenador principal, también tiene pasado reciente naranja.

La convocatoria de preseleccionados, tendrá lugar, como hemos dicho antes, en Marín, los días 9 y 10 de Septiembre en la Residencia San Narciso, donde están citados los jugadores a las 11:30 de la mañana del sábado.

Los entrenamientos serán de 12:00 a 14:00 y de 18:00 a 20:00 los dos días.

¡Mucha suerte Jorge!

¡En el Club Básquet Coruña estamos encantados de ver como siguen creciendo nuestros jugadores!





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial