Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Rio Ourense - Leyma Coruña · 17/11/2018 18:30 Ourense || Senior Fem. 1ªDiv: PBB Aislux - Basquet Coruña Leyma S · 18/11/2018 12:00 Porriño || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Laracha · 18/11/2018 17:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Estudiantes Lugo - Básquet Coruña J · 17/11/2018 16:00 Pazo Anexo 1 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Trebons Basket · 18/11/2018 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Baloncesto Naron - Básquet Coruña U17 · 18/11/2018 12:00 Naron || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Sta Maria del Mar · 18/11/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Instituto Rosalia · 17/11/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Obradoiro · 18/11/2018 19:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Oleiros · 18/11/2018 19:00 Riazor 1 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - C.B Arteixo · 18/11/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - BC U16/15 · 17/11/2018 20:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Narón, Basket Ferrol · 18/11/2018 17:00 Riazor 1 || Infantil Masc. 1ªDiv: Estudiantes Lugo - Básquet Coruña I · 17/11/2018 18:00 Lugo (Pazo dos Deportes) || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Sologas, basket Ferrol · 18/11/2018 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: CB Arteixo - Básquet Coruña Leyma I · 18/11/2018 19:00 Arteixo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - Cambados · 17/11/2018 16:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Calasanz · 18/11/2018 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny · 17/11/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: CENOR Obradoiro CAB - Básquet Coruña U12 · 18/11/2018 10:00 Santiago || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Franciscanos · 18/11/2018 12:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: ED Carral Montrove - Básquet Coruña U14/13 · 18/11/2018 12:20 ELviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Dominicos · 18/11/2018 17:45 Sagrada Familia || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Sta Domingo Betanzos - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 18/11/2018 11:00 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Montrove - Básquet Coruña Montespiño Premini · 18/11/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - KFC Culle · 17/11/2018 19:15 Agra II || Premini Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Premini - Liceo La Paz · 18/11/2018 17:45 Sagarda Familia

Actividades | 21/06/2017 18:37

Nueve entrenadores del baloncesto gallego dirigirán el Campus de Tecnificación del Club Básquet Coruña

Nueve entrenadores del baloncesto gallego dirigirán el Campus de  Tecnificación del Club Básquet Coruña

El Club Básquet Coruña ya tiene listo el plantel de entrenadores de primer nivel que dirigirán el Campus de Tecnificación convocado en las dos semanas centrales de julio para deportistas de 12 a 17 años.

Estos son los nueve técnicos responsables, de los que destacamos su equipo en la última temporada:

Lino López, primer entrenador del Star Center-Uni Ferrol en Liga Femenina 1 y ex jugador del Club Básquet Coruña (temporadas 2007 a 2011).

Antonio Pérez, primer entrenador del Calzados Robusta C.B. Clavijo en LEB Oro y ex entrenador del Club Básquet Coruña en las temporadas de 2005 a 2012.

Rubén Domínguez, primer entrenador de Kemegal Cortegada de Vilagarcía de Arousa en Liga Femenina 2 y anteriormente con trayectoria en Liga Femenina 1 (LEB Oro, LEB Plata y Liga EBA).

Javier Llorente, primer entrenador del Marín Peixegalego en LEB Oro.

Alberto Gómez, primer entrenador en Vigo Basket de Liga EBA.

Javier Orosa, entrenador de base, ex coordinador de entrenadores en la delegación coruñesa de la FEGABA.

Óscar Lata, entrenador ayudante de Sito Alonso en Saski-Baskonia S.A.D. en ACB, ex coordinador de base en el Club Básquet Coruña 2012-2013.

Manuel Santos, primer entrenador del Cambados Cidade Europea do Viño 2017 en LEB Plata.

Chiqui Barros, primer entrenador del equipo filial del Club Básquet Coruña recién ascendido a Liga EBA, en las anteriores temporadas en el Bembibre Liga Femenina.

 

Plazos de inscripción para cada semana del Campus:

El Campus se celebrará en horario de mañanas en el Polideportivo Elviña 1, comenzando el 10 de julio y finalizando el día 21. La inscripción puede realizarse en la web del club basquetcoruna.com o bien presencialmente en las oficinas de Arquitecto Rey Pedreira 3, en horario de 10:00 a 13:00 y de 16:00 a 20:00 horas.

Para participar en la primera semana del campus el plazo finaliza el 7 de julio, mientras que para la segunda finaliza el día 14. La inscripción por cada semana tiene un coste de 110 euros.

Los precios de los servicios opcionales de comida y transporte son, respectivamente, 30 y 25 euros semanales. Hay precios especiales para los jugadores del Club Básquet Coruña y sus escuelas vinculadas, así como para las familias que inscriban a más de un participante.

Los interesados en obtener más información pueden contactar con el club en el teléfono 981 264 022 o en la dirección de correo club@basquetcoruna.com.

 





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro