Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - PBB Aislux · 24/03/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Maristas Coruña · 23/03/2019 16:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 24/03/2019 10:00 Elviña II || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Tui Seta · 24/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - BBCA Praia da Fragata · 30/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Carballo a un paso Artai · 24/03/2019 10:00 Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Maristas Coruña · 24/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Giraldo CBV · 23/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Sigaltec · 23/03/2019 18:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Trebons Basket Club - Básquet Coruña U22 · 23/03/2019 17:00 Oleiros,Canide- Mera || Cadete Fem. 2ªDiv: Tirso de Molina - Básquet Coruña Leyma U16 · 23/03/2019 10:00 Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Vistaoptica Naron · 24/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - BV Asesores Los Rosales · 23/03/2019 20:00 Palacio de los Deportes || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Baxi Ferrol · 23/03/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Novobasket amarillo · 23/03/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 24/03/2019 12:15 Sárdoma, Vigo || Infantil Fem. 2ªDiv: Centro Veterinario Eume - Básquet Coruña Leyma I · 23/03/2019 18:00 Pontedeume || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 - Montrove Origen Galicia · 23/03/2019 12:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Almacenes Gamallo - Básquet Coruña Leyma U13 · 24/03/2019 17:00 Xinzo de Limia || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.B Laracha · 23/03/2019 10:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - BBCA Praia Doniños · 23/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña U12 · 23/03/2019 12:00 Narón || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - c.b. Arteixo · 23/03/2019 09:30 Pazo dos Deportes P1 || Infantil Masc. 3ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14/13 · 23/03/2019 10:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U11 · 23/03/2019 12:30 Pazo dos Deportes P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Golfiños Sada · 24/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - BCLeyma U11 · 24/03/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - C.B. Laracha · 23/03/2019 12:30 Pabellon Laracha P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - KFC Culle · 23/03/2019 09:30 Pabellón O Burgo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña U10 · 24/03/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B.Laracha - Basquet Coruña U9 · 23/03/2019 09:30 Pabellón Laracha P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/03/2019 09:30 Elviña II

Equipos base | 26/02/2016 10:13

Nuestros jugadores Leb Oro apadrinan los equipos y escuelas de minibasket del Club

Nuestros jugadores Leb Oro apadrinan los equipos y escuelas de minibasket del Club

En el Club Básquet Coruña queremos crecer cada día en el sentimiento de pertenencia y de valores comunes entre todos los que formamos parte del mismo. Con este objetivo acabamos de poner en marcha el apadrinamiento de equipos y escuelas de minibasket del club por parte de los jugadores profesionales.

Entre los días 1 y 3 de marzo, uno o dos jugadores del equipo Leb Oro visitarán los entrenamientos del equipo o escuela para el que sean designados como padrinos y, además de presentarse y charlar con los niños y niñas, les entregarán los nuevos carnés de “Los Básquets”, con los datos identificativos de cada joven deportista del club naranja.

El martes día 1, los jugadores del primer equipo visitarán a los equipos alevín femenino 04, benjamines 06, 07 y 08, y alevín masculino 04. El miércoles día 2 será el turno de la escuela de alevines y benjamines, y finalmente el jueves día 3 se desplazarán a los entrenos de BabyBásket, alevín masculino 05 y alevín femenino 05. Todo ello si no existe algún cambio en la planificación de entrenamientos de la semana.

Público muy especial en los partidos de la base

Además, cada padrino asistirá como público muy especial a un partido de su equipo o a un encuentro de su escuela, a lo largo de lo que queda de la presente temporada. Por su parte, los niños y niñas del Club podrán ir en grupos a un entrenamiento de tecnificación del equipo Leb Oro y charlarán y jugarán con ellos unos minutos al acabar el mismo.

Y, como broche final, los jóvenes deportistas recibirán una visita de despedida durante una de sus sesiones de entrenamientos... hasta la próxima temporada!







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro