Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Carrambimbre Valladolid · 15/12/2019 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Trebóns Basket Club - Basquet Coruña Leyma S · 14/12/2019 19:00 Valle Inclán || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - CB Arteixo Duacode · 14/12/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 13/12/2019 21:30 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Basquet Coruña U18 · 13/12/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - CLB · 14/12/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Compañía de Maria · 15/12/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña J - Básquet Coruña U18 · 13/12/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Cadete Fem. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña Leyma C · 14/12/2019 20:00 Cambre - Sofia Toro || Cadete Masc. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña C · 14/12/2019 16:00 Pazo Anexo 1 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santo Domingo Betanzos · 14/12/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Dominicos Cadete Masculino · 14/12/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U16 · 14/12/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Baloncesto Narón · 14/12/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Estudiantes Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña U13 · 15/12/2019 10:00 Pazo Anexo 1 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Infantil Femenino - Básquet Coruña Leyma I · 14/12/2019 12:00 Colegio Santa Mª del Mar || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Leyma U14 · 14/12/2019 10:00 Colegio Maristas || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - BAXI FERROL · 15/12/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.D Calasanz · 15/12/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: PIO XII ROSALIA - Básquet Coruña Leyma U12 · 15/12/2019 12:00 Instituto Rosalía de Castro || Minibasquet Masc. 1ªDiv: REVI OBRADOIRO - Básquet Coruña U12 · 15/12/2019 10:00 Monte dos Postes || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de Azul - Básquet Coruña U13/14 · 14/12/2019 12:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Compañía de Maria Azul · 14/12/2019 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - AD Peñarredonda · 14/12/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Dominicos U11 - BC Eusebio da Guarda Alevín · 14/12/2019 16:00 Vales Villamarín P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Esclavas · 14/12/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - KFC Culleredo Azul · 14/12/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Jesuitinas B · 14/12/2019 09:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - BC Cristo Rey Infantil · 14/12/2019 12:00 Col. Liceo la Paz || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Maristas Champagnat · 15/12/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Santa Mª del Mar Benjamín Femenino Azul · 14/12/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-2

Equipos base | 26/02/2016 10:13

Nuestros jugadores Leb Oro apadrinan los equipos y escuelas de minibasket del Club

Nuestros jugadores Leb Oro apadrinan los equipos y escuelas de minibasket del Club

En el Club Básquet Coruña queremos crecer cada día en el sentimiento de pertenencia y de valores comunes entre todos los que formamos parte del mismo. Con este objetivo acabamos de poner en marcha el apadrinamiento de equipos y escuelas de minibasket del club por parte de los jugadores profesionales.

Entre los días 1 y 3 de marzo, uno o dos jugadores del equipo Leb Oro visitarán los entrenamientos del equipo o escuela para el que sean designados como padrinos y, además de presentarse y charlar con los niños y niñas, les entregarán los nuevos carnés de “Los Básquets”, con los datos identificativos de cada joven deportista del club naranja.

El martes día 1, los jugadores del primer equipo visitarán a los equipos alevín femenino 04, benjamines 06, 07 y 08, y alevín masculino 04. El miércoles día 2 será el turno de la escuela de alevines y benjamines, y finalmente el jueves día 3 se desplazarán a los entrenos de BabyBásket, alevín masculino 05 y alevín femenino 05. Todo ello si no existe algún cambio en la planificación de entrenamientos de la semana.

Público muy especial en los partidos de la base

Además, cada padrino asistirá como público muy especial a un partido de su equipo o a un encuentro de su escuela, a lo largo de lo que queda de la presente temporada. Por su parte, los niños y niñas del Club podrán ir en grupos a un entrenamiento de tecnificación del equipo Leb Oro y charlarán y jugarán con ellos unos minutos al acabar el mismo.

Y, como broche final, los jóvenes deportistas recibirán una visita de despedida durante una de sus sesiones de entrenamientos... hasta la próxima temporada!










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda city