Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Real Betis Energia Plus · 22/01/2019 20:45 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - BBCA Cabo Prior · 20/01/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Bristol Tigers - Básquet Coruña S · 20/01/2019 17:00 Novo Mesoiro || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Xerion · 18/01/2019 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - PBB A · 20/01/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Carniceria Daniel Artai - Básquet Coruña Leyma J · 19/01/2019 10:00 Zona Escolar- Carballo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - BV Asesores Los Rosales · 19/01/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Marsitas - Básquet Coruña Leyma C · 19/01/2019 10:00 Coleg. Maristas || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Instituto Rosalía de Castro · 20/01/2019 20:15 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Fundación Culleredo · 19/01/2019 18:00 Ventorillo || Cadete Fem. 2ªDiv: BV A sesores Los Rosales B - Básquet Coruña Leyma U16 · 19/01/2019 20:00 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Asesoría SUEIRO Basket Xiria Artai · 19/01/2019 16:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Dominicos - Básquet Coruña U16 · 20/01/2019 19:00 Colg. Dominicos || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Restaurante Casa Sabin Costa da M. · 19/01/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Academia A Mariña Burela · 19/01/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 20/01/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Compañia de Maria B · 19/01/2019 16:00 Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 20/01/2019 10:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - BV Asesores Los Rosales · 19/01/2019 12:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - KFC Culle · 19/01/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Peleteiro - Básquet Coruña U12 · 20/01/2019 10:00 Montouto || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U12/11 · 19/01/2019 09:30 Agra II P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Obradoiro · 19/01/2019 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Calasanz - Básquet Coruña U11 · 19/01/2019 19:15 Agra II P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Compañia de Maria B - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 20/01/2019 16:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña Montespiño · 19/01/2019 17:45 Agra II P3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Dominicos · 20/01/2019 16:15 Sagarada Familia P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño B - Esclavas A · 20/01/2019 19:15 Sagrada Familia P3 || Premini Fem. 2ºDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U10 · 19/01/2019 09:30 Agra II P1

Equipos base | 03/05/2017 16:52

Los premini femenino y masculino 2007 jugarán la Liga autonómica

Los premini femenino y masculino 2007 jugarán la Liga autonómica

Los más pequeños del Club Básquet Coruña también son protagonistas este fin de semana, una vez que los dos equipos premini masculino y femenino de 2007 han logrado llegar a la parte final de la temporada como campeones de sus respectivas ligas zonales, y cuando arranca la Liga FGB, en la que participarán las mejores escuadras gallegas de esta edad, organizados en cuatro grupos de cuatro equipos.

El formato de competición de esta liga autonómica es de 6 partidos ida y vuelta, jugados en formato concentración en tres sedes, disputando una jornada por la mañana -2 partidos- y otra por la tarde -2 partidos-.

El club naranja es el responsable de organizar la primera concentración en las dos categorías, masculina y femenina, por lo que durante todo el sábado las polideportivas de Riazor 1 y 2 acogerán el mejor espectáculo de pre-minibasket de Galicia.

Los horarios de los partidos serán a las 10:00 y a las 12:00 por la mañana y a las 17:00 y a las 19:00 por la tarde.

Los naranjas jugarán en la Polideportiva 2, con el siguiente horario:

• 10:00 Cluny-Básquet Coruña Leyma 07 (Femenino)
• 12:00 Básquet Coruña 07-Rosalía Pio XXII (Masculino)
• 17:00 Peleteiro Blanco-Básquet Coruña Leyma 07 (Femenino)
• 19:00 Peleteiro Blanco- Básquet Coruña 07 (Masculino)

Estas son las plantillas de los conjuntos coruñeses:

• BC Leyma 07, entrenado por Alberto Vázquez: Mariña Casais Romero, Abril Ces Sánchez, Esperanza Díaz Sales, Irene Díez Álvarez, Carolina Esmorís Hermo, Idoia Filgueira Mañana, Alba García Barreiro, Irene García Méndez, Irene García Pan, Sabela Martín Lalinde, Marta Novas Ogen, Clara Pose Gago, Celia Pose Gago, Chloe Rodríguez Fernández, Carla Vázquez Roca.

• BC 07, entrenado por Javier Rodríguez y Iago Mariñas: Joel Carregado Martínez, Xoan Eiras Mouzo, Pablo Fraga Vidal, Diego Gracia Gómez, Javier López Valcarce, Antón Lorenzo Portela, Jorge Martín Moreno, Lorenzo Sánchez Vázquez, Teo Soto Martínez, Gonzalo Vázquez Rodríguez, Daniel Villar García.







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro