Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - PBB Aislux · 24/03/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Maristas Coruña · 23/03/2019 16:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 24/03/2019 10:00 Elviña II || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Tui Seta · 24/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - BBCA Praia da Fragata · 24/03/2019 10:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Carballo a un paso Artai · 24/03/2019 10:00 Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Maristas Coruña · 24/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Giraldo CBV · 23/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Sigaltec · 23/03/2019 18:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Trebons Basket Club - Básquet Coruña U22 · 23/03/2019 17:00 Oleiros,Canide- Mera || Cadete Fem. 2ªDiv: Tirso de Molina - Básquet Coruña Leyma U16 · 23/03/2019 10:00 Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Vistaoptica Naron · 23/03/2019 16:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - BV Asesores Los Rosales · 23/03/2019 20:00 Palacio de los Deportes || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Baxi Ferrol · 23/03/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Novobasket amarillo · 23/03/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 24/03/2019 12:15 Sárdoma, Vigo || Infantil Fem. 2ªDiv: Centro Veterinario Eume - Básquet Coruña Leyma I · 23/03/2019 18:00 Pontedeume || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 - Montrove Origen Galicia · 23/03/2019 12:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Almacenes Gamallo - Básquet Coruña Leyma U13 · 24/03/2019 17:00 Xinzo de Limia || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.B Laracha · 23/03/2019 10:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - BBCA Praia Doniños · 23/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña U12 · 23/03/2019 12:00 Narón || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - c.b. Arteixo · 23/03/2019 09:30 Pazo dos Deportes P1 || Infantil Masc. 3ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14/13 · 23/03/2019 11:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U11 · 23/03/2019 12:30 Pazo dos Deportes P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Golfiños Sada · 24/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - BCLeyma U11 · 24/03/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - C.B. Laracha · 23/03/2019 12:30 Pabellon Laracha P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - KFC Culle · 23/03/2019 09:30 Pabellón O Burgo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña U10 · 24/03/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B.Laracha - Basquet Coruña U9 · 23/03/2019 09:30 Pabellón Laracha P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/03/2019 09:30 Elviña II

Equipos base | 03/05/2017 16:52

Los premini femenino y masculino 2007 jugarán la Liga autonómica

Los premini femenino y masculino 2007 jugarán la Liga autonómica

Los más pequeños del Club Básquet Coruña también son protagonistas este fin de semana, una vez que los dos equipos premini masculino y femenino de 2007 han logrado llegar a la parte final de la temporada como campeones de sus respectivas ligas zonales, y cuando arranca la Liga FGB, en la que participarán las mejores escuadras gallegas de esta edad, organizados en cuatro grupos de cuatro equipos.

El formato de competición de esta liga autonómica es de 6 partidos ida y vuelta, jugados en formato concentración en tres sedes, disputando una jornada por la mañana -2 partidos- y otra por la tarde -2 partidos-.

El club naranja es el responsable de organizar la primera concentración en las dos categorías, masculina y femenina, por lo que durante todo el sábado las polideportivas de Riazor 1 y 2 acogerán el mejor espectáculo de pre-minibasket de Galicia.

Los horarios de los partidos serán a las 10:00 y a las 12:00 por la mañana y a las 17:00 y a las 19:00 por la tarde.

Los naranjas jugarán en la Polideportiva 2, con el siguiente horario:

• 10:00 Cluny-Básquet Coruña Leyma 07 (Femenino)
• 12:00 Básquet Coruña 07-Rosalía Pio XXII (Masculino)
• 17:00 Peleteiro Blanco-Básquet Coruña Leyma 07 (Femenino)
• 19:00 Peleteiro Blanco- Básquet Coruña 07 (Masculino)

Estas son las plantillas de los conjuntos coruñeses:

• BC Leyma 07, entrenado por Alberto Vázquez: Mariña Casais Romero, Abril Ces Sánchez, Esperanza Díaz Sales, Irene Díez Álvarez, Carolina Esmorís Hermo, Idoia Filgueira Mañana, Alba García Barreiro, Irene García Méndez, Irene García Pan, Sabela Martín Lalinde, Marta Novas Ogen, Clara Pose Gago, Celia Pose Gago, Chloe Rodríguez Fernández, Carla Vázquez Roca.

• BC 07, entrenado por Javier Rodríguez y Iago Mariñas: Joel Carregado Martínez, Xoan Eiras Mouzo, Pablo Fraga Vidal, Diego Gracia Gómez, Javier López Valcarce, Antón Lorenzo Portela, Jorge Martín Moreno, Lorenzo Sánchez Vázquez, Teo Soto Martínez, Gonzalo Vázquez Rodríguez, Daniel Villar García.







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro