Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: CANOE - Madrid 69-76 Leyma Coruña · 08/11/2019 00:00 Madrid || Senior Masc. 3ªDiv: ADFRO 65-78 Básquet Coruña S · 09/11/2019 16:00 Pabellón Municipal Cocheras || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 64-79 Santo Domingo - Betanzos · 08/11/2019 21:30 La Normal - UDC || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz 31-91 Básquet Coruña J · 09/11/2019 16:00 Col. Liceo la Paz || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 52-78 Duran Maquinaria Ensino · 10/11/2019 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Junior 83-56 Básquet Coruña U17 · 09/11/2019 12:00 Col. Santa Maria del Mar || Junior Masc. 2ªDiv: Ortodix Basket Xiria Artai 69-52 Básquet Coruña U18 · 09/11/2019 12:00 Bergantiños || Cadete Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 05 16-97 Básquet Coruña Leyma C · 09/11/2019 18:00 Los Rosales || Cadete Masc. 1ªDiv: Ensino Lugo 74-51 Básquet Coruña C · 09/11/2019 20:00 Pazo Provincial dos Deportes || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 56-57 C.B Laracha clínica Diego Pérez · 09/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 84-58 CB Arteixo Duacode · 09/11/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 92-7 Maristas Champagnat · 10/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 26-89 Turismo Carballo Artai EBX · 10/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo 66-41 Básquet Coruña I · 10/11/2019 12:00 Pabellón O Burgo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 60-59 Celtas Gasoleos Eugenia · 09/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 2º Año 30-81 Básquet Coruña Leyma I · 10/11/2019 10:00 Obradoiro || Infantil Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1º Año 48-35 Básquet Coruña Leyma U14 · 09/11/2019 12:00 Obradoiro || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 40-46 Estudiantes Lugo Leyma Natura · 10/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Obraodiro Masc 57-46 Básquet Coruña U14 · 09/11/2019 18:00 Obradoiro || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Montrove 33-35 Básquet Coruña Leyma U12 · 09/11/2019 12:00 Canide - Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 72-21 Montrove · 10/11/2019 16:15 Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 54-4 Liceo La Paz Blanco · 10/11/2019 19:15 Sagrada Familia P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre 70-20 BC Cristo Rey Alevín · 10/11/2019 19:15 Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos U10 51-0 BC Montespiño Alevín · 10/11/2019 12:30 Agra II P-3 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 52-1 Jesuitinas B · 09/11/2019 19:15 Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Liceo La Paz 5-55 Básquet Coruña U10 · 09/11/2019 19:15 Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Eiris U10 - Basquet Coruña U9 · 09/11/2019 11:00 Agra II P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 65-26 KFC Culleredo Azul · 10/11/2019 09:30 Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña INF 14/13 19-52 BC Cristo Rey Infantil · 09/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 19-52 BC Cristo Rey Infantil · 09/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2

Primer equipo | 04/02/2014 23:31

Los números del Quesos Cerrato Palencia

Los números del Quesos Cerrato Palencia

El equipo palentino es sin duda uno de los mejores equipos de la competición, con una plantilla de auténtico lujo en el que ha mantenido un núcleo de jugadores de la temporada pasada reforzándose con gente de mucha experiencia en la liga y calidad.
De la temporada pasada mantienen a Quique Garrido, Forcada, Carles Bravo, Roger Fornas y Urko Otegui y a este núcleo de jugadores se han unido: Abouo procedente de Huesca, Barbour del COB, Feliu de Lleida, Moncasi de Andorra y Rejón de Alicante.
En estos momentos marchan segundos en la clasificación con un balance de 13 victorias y 4 derrotas. En el partido de la primera vuelta con el Leyma Natura, han ganado por 66 a 63 en el partido disputado en el Marta Domínguez.
El puesto de base se lo reparten dos jugadores con mucha experiencia en la categoría: Quique Garrido que en 18 minutos de media anota 5,4 puntos y 1,4 rebotes; y Xavi Forcada que disputa 22 minutos por partido anotando 7,4 puntos y 2,8 rebotes. En la línea exterior destaca la presencia de Carles Bravo, capitán y líder del equipo, que juega una media de 22 minutos anotando 10,8 puntos y 1,3 rebotes con un 39% en tiros de 3; Abouo, un alero costa marfileño, potente físicamente, disputa 16 minutos de media aportando 6,1 puntos y 3,1 rebotes; Barbour, escolta tirador que en los 20 minutos de media que aporta 7,6 puntos y 1,1 rebote; Feliu, un tres grande que en 24 minutos aporta 7,4 puntos y 3,9 rebotes. El juego interior lo conforman Rober Fornas, un 4 con mucho rango de tiro, que en 16 minutos aporta 7,4 puntos y 4,1 rebotes; Moncasi, juega 10 minutos y anota 3,7 puntos y 2,4 rebotes; Guillermo Rejón que en 27 minutos aporta 8,6 puntos y 7,2 rebotes; y Urko Otegui, el jugador más valorado del equipo que anota 11,3 puntos y captura 6,9 rebotes, 2 de ellos ofensivos.
El Quesos Cerrato lleva únicamente 4 derrotas en la liga, 2 en casa y 2 fuera. En casa perdieron con Oviedo y Breogán, mientras que fuera volvieron a caer con Oviedo y con el líder Andorra.
Plantilla del Quesos Cerrato Palencia:
5 Charles Abouo 195 cm Alero
8 Carles Bravo 193 cm Alero
10 Urko Otegui 205 cm ala pívot
11 Enric Garrido 178 cm Base
13 Xavi Forcada 192 cm Base
16 Guillermo Rejón 205 cm Pívot
19 Roger Fornas 202 cm ala-pìvot
20 Nicholas Barbour 187 cm escolta
21 Miguel Feliu 198 cm alero
24 Albert Moncasi 208 cm pivot










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro