Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre C - Básquet Coruña S · 19/02/2019 21:15 Polideportivo o Temple || Junior Masc. 1ªDiv: Obradoiro Peleteiro - Básquet Coruña J · 16/02/2019 10:00 Montouto || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - C.B.Ria de Ribadeo · 16/02/2019 16:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U18/17 · 16/02/2019 10:00 Liceo La Paz col || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 45-71 Cafés Candelas Ensino · 16/02/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña C · 17/02/2019 19:00 Campo da Serra, Narón || Senior Masc. 3ªDiv: Fucobet - Básquet Coruña U22 · 17/02/2019 19:00 Betanzos mun. || Cadete Fem. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña Leyma U16 · 17/02/2019 19:00 Cambre Sofia Toro || Cadete Masc. 2ªDiv: Vistaóptica Narón, B. Ferrol - Básquet Coruña U16 · 17/02/2019 10:00 Esteiro Mun || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 36-59 Basquet Coruña U15 · 16/02/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 50-59 Intituto Rosalía · 16/02/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: KFC Culle - Básquet Coruña U13 · 17/02/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Infantil Fem. 2ªDiv: Calasancias - Básquet Coruña Leyma I · 17/02/2019 17:00 Colegio Calasancias || Infantil Fem. 3ªDiv: C.B. Laracha Clinica Diego Perez - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 17/02/2019 09:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Culle 43-78 Básquet Coruña Leyma U13 · 16/02/2019 16:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 2ªDiv: KFC Culle 29-40 Básquet Coruña U14 · 16/02/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 17/02/2019 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Cenor Obradoiro CAB · 16/02/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz 08 - Básquet Coruña U12/11 · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P4 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Emilia Pardo Bazan - Básquet Coruña U11 · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Sta María del Mar B · 16/02/2019 17:45 Ría de Burgo P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Jesuitinas B · 16/02/2019 19:15 Ría de Burgo P2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 54-3 Dominicos · 16/02/2019 12:30 Pazo dos Deportes Ateixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Peugeut Dimolk Basket Xiria - Básquet Coruña U10 · 17/02/2019 11:00 Ría de Burgo P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U9 · 17/02/2019 12:30 Ría de Burgo P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: BC Cristo Rey (Infantil) - Basquet Coruña U14/13 · 16/02/2019 10:55 Elviña II

Primer equipo | 18/03/2014 23:42

Los números del líder River Andorra Morabanc

Los números del líder River Andorra Morabanc

El River Andorra Morabanc encabeza la competición con 19 victorias y 4 derrotas (Breogán, Leyma Natura, Oviedo y Barça “B”).
Con respecto a la plantilla que se enfrentó a nuestro equipo en la primera vuelta, la plantilla ha tenido dos nuevas incorporaciones de jugadores con mucho recorrido en la liga, el base Dani López, Burgos la temporada pasada; y el pivot Jesús Fernández, ex Lucentum.
El puesto de base, tras la baja por lesión de Schreider la forma Dani López  (22 min, 8,2 puntos y 1,8 reb) y Eric Sánchez ( 14 min, 4,4 puntos y 0,5 rebotes. La línea exterior está formada por: el ex Leyma Asier Zengotitabengo (20 min, 9.1 puntos y 2,8 reb); el ex ACB  David Navarro (28 min,  11 puntos, 3,3 reb),  Marc Blanch (22 min, 15,3 puntos y 2,3 reb),  y el capitán Pablo Sánchez (15 min; 3,4 puntos y 3,4 reb). El juego interior lo lidera el MVP de la competición Jordi Trias (28 min; 14,2 puntos y 8,9 reb),  Shaun Green (27 min; 12,9 puntos y 4,1 reb), Tomas Hampl (12 min; 4 puntos y 2,1 reb), Jesús Fernández (13 min; 4,9 puntos y 3,9 reb) y Gerbert Marti ( 11 min; 3,1 puntos y 1,8 reb).
El River Andorra es el equipo que más puntos anota por partido 84,7 puntos, el mejor en % en tiros de 2 puntos y en triples, el equipo que más asistencias reparte y el que menos balones pierde. Todos estos datos convierte este partido como todo un reto para la plantilla naranaja.
Plantilla del River Andorra Morabanc:
5 Tomas Schreider 195 cm base
8 Jordi trias 206 cm pivot
Daniel López 187 cm base
10 Tomas Hampl 215 cm pivot
11 Eric Sánchez 182 cm base
13 Gerbert Marti 202 cm ala pivot
14 David Navarro 192 cm escolta
15 Pablo Sánchez 195 cm alero
17 Jesús Fernández 203 cm pivot
21 Shaun Green 202 ala pivot
31 Marc Blanch 195 cm alero
44 Asier Zengotitabengo 200 cm alero

 






Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro