Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Club Balonceto Cambre - Básquet Coruña S · 23/02/2020 19:00 Polideportivo Sofía Toro || Senior Masc. 3ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Idefic Imatia Básquet Coruña · 22/02/2020 18:00 Los Rosales || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - Colexio Mariano · 22/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U17 · 22/02/2020 10:00 Colegio Liceo La Paz || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - KFC Costa Artabra · 22/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Sat On Service Montrove · 21/02/2020 17:45 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Vistaoptica Basket Ferrol · 23/02/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - KFC Culleredo Azul · 22/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U16 · 23/02/2020 17:00 Polideportivo Sofía Toro || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Dominicos Cadete Masculino · 23/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Estudiantes Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña Leyma U13 · 25/02/2020 12:00 Pazo Anexo 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Santa Maria del Mar Benjamín Fem Azul - Básquet Coruña Leyma U10 · 22/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Santo Domingo Betanzos 11 - Básquet Coruña U10 · 23/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - CD Rosalse EPB 10 · 21/02/2020 18:00 Polideportivo Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Culleredo · Aplazado

Primer equipo | 18/03/2014 23:42

Los números del líder River Andorra Morabanc

Los números del líder River Andorra Morabanc

El River Andorra Morabanc encabeza la competición con 19 victorias y 4 derrotas (Breogán, Leyma Natura, Oviedo y Barça “B”).
Con respecto a la plantilla que se enfrentó a nuestro equipo en la primera vuelta, la plantilla ha tenido dos nuevas incorporaciones de jugadores con mucho recorrido en la liga, el base Dani López, Burgos la temporada pasada; y el pivot Jesús Fernández, ex Lucentum.
El puesto de base, tras la baja por lesión de Schreider la forma Dani López  (22 min, 8,2 puntos y 1,8 reb) y Eric Sánchez ( 14 min, 4,4 puntos y 0,5 rebotes. La línea exterior está formada por: el ex Leyma Asier Zengotitabengo (20 min, 9.1 puntos y 2,8 reb); el ex ACB  David Navarro (28 min,  11 puntos, 3,3 reb),  Marc Blanch (22 min, 15,3 puntos y 2,3 reb),  y el capitán Pablo Sánchez (15 min; 3,4 puntos y 3,4 reb). El juego interior lo lidera el MVP de la competición Jordi Trias (28 min; 14,2 puntos y 8,9 reb),  Shaun Green (27 min; 12,9 puntos y 4,1 reb), Tomas Hampl (12 min; 4 puntos y 2,1 reb), Jesús Fernández (13 min; 4,9 puntos y 3,9 reb) y Gerbert Marti ( 11 min; 3,1 puntos y 1,8 reb).
El River Andorra es el equipo que más puntos anota por partido 84,7 puntos, el mejor en % en tiros de 2 puntos y en triples, el equipo que más asistencias reparte y el que menos balones pierde. Todos estos datos convierte este partido como todo un reto para la plantilla naranaja.
Plantilla del River Andorra Morabanc:
5 Tomas Schreider 195 cm base
8 Jordi trias 206 cm pivot
Daniel López 187 cm base
10 Tomas Hampl 215 cm pivot
11 Eric Sánchez 182 cm base
13 Gerbert Marti 202 cm ala pivot
14 David Navarro 192 cm escolta
15 Pablo Sánchez 195 cm alero
17 Jesús Fernández 203 cm pivot
21 Shaun Green 202 ala pivot
31 Marc Blanch 195 cm alero
44 Asier Zengotitabengo 200 cm alero

 









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city