Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Oviedo Baloncesto · 15/12/2018 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Arxil Mafari Cafe · 16/12/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Costa da Morte · 15/12/2018 20:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 14/12/2018 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Tui Seta - Básquet Coruña J · 16/12/2018 17:00 Tui || Junior Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma J · 15/12/2018 18:00 Los Rosales || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - KFC Culle · 15/12/2018 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Estudiantes Lugo · 15/12/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Carballo a un paso Artai - Básquet Coruña C · 15/12/2018 12:00 Vila de Noia, Carballo || Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña U22 · 16/12/2018 17:00 Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - Gestoría Queijo Basket Xiria · 16/12/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña U15 · 15/12/2018 20:30 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Top Quality Cars Cambre · 16/12/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U16/15 · 15/12/2018 20:00 Cambre || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 68-17 Seguros Ferrin, Basket Ferrol · 15/12/2018 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Montrove - Básquet Coruña U13 · 15/12/2018 17:00 Canide- Mera || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Artai · 16/12/2018 12:00 Riazor 2 || Infantil Fem. 3ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 15/12/2018 12:20 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: CLB - Básquet Coruña Leyma U13 · 15/12/2018 12:00 Fortecarmoa (Vilagarcia) || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Pio XII Rosalia · 16/12/2018 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - KFC Culle · 15/12/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - KFC Culle · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Esclavas · 16/12/2018 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sta Maria del Mar 15-57 Básquet Coruña U11 · 15/12/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/12/2018 16:15 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Calasanz · 16/12/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/12/2018 09:30 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Compañia de Maria · 15/12/2018 17:45 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña U10 · 16/12/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: C.B. Arteixo Duacode - Basquet Coruña U9 · 16/12/2018 19:15 Sagrada Familia || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos - Básquet Coruña Leyma U11 · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: BC Cristo Rey (Infantil) - Compañia de Maria B · 15/12/2018 09:30 eLVIÑA ii

Primer equipo | 18/02/2014 12:38

Los números del Clínicas Rincón Axarquía

Los números del Clínicas Rincón Axarquía

El filial del Unicaja marcha en estos momentos en puestos de Play Off tras vencer la semana pasada al Barça “B” en el duelo de filiales por 69 a 57.
El Clínicas Rincón se caracteriza por la intensidad que imprimen al juego, un equipo joven que presiona a toda pista liderado por un ilustre de la categoría como Richi Guillén.
En el puesto de base tienen a dos jugadores con mucha proyección como Alberto Díaz, quién juega 26 minutos de media anotando 6,7 puntos, 2,2 rebotes y 2,4 asistencias; el otro base es Pepe Pozas quién en 21 minutos de juego anota 8 puntos y captura 2,6 rebotes. La línea 3exterior está liderada por Todorovic, el máximo anotador del equipo con 15,3 puntos en los 27 minutos de media que disputa por partido; Soluade, quién en 20 minutos promedia un 6,1 puntos y 2,2 rebotes con un 57% en tiro de tres puntos tirando una media de dos por partido; Luis Conde, con 18 minutos de media 4,4 puntos y 1,8 rebotes por partido. El juego interior lo conforman el senegalés Nguirane, un “5” que en 19 minutos aporta 4,1 puntos y 5,4 rebotes; Tautvydas Sabonis, que en 20 minutos aporta 6,1 puntos y 4,2 rebotes; Richi Guillén, MVP del equipo y líder, que en 27 minutos aporta 15 puntos y 5,7 rebotes; Kenan Karahodzic, quién se unió al equipo en los últimos 9 partidos en las que disputó 10 minutos con 2 puntos, 2 rebotes de media y 1 tapón por partido.
De los últimos 6 partidos han ganado 4 lo que les hará jugar con mayor confianza si cabe y los convierte en un rival más peligroso todavía.
Plantilla del Clínicas Rincón Axarquia
4 Pepe Pozas 181 base
5 Mo Soluade 196 cm escolta
6 Luis Conde 190 cm escolta
9 Dejan Todorovic 196 cm alero
10 Alberto Diaz 188 cm base
11 Domantas Sabonis 210 cm pivot
12 Rubén Gutiérrez 188 cm base
19 Maodo Nguirane 210 cm pivot
22 Tautvydas Sabonis 203 cm ala pivot
44  Richi Guillen 206 cm ala pivot
http://www.cbclinicasrincon.com/







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro