Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 2ªDiv: Castro de Lea - Basquet Coruña Leyma S · 02/02/2020 12:00 Castro Ribeira de Lea || Senior Masc. 3ªDiv: WANDER COSTA DA MORTE - Básquet Coruña S · 01/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Trebons Basket Club · 31/01/2020 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - TRebóns Basket Club - Esclavas · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma C · 01/02/2020 16:00 Colegio Obradoiro || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Ensino Lugo · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santa Maria del Mar Cadete · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: TURISMO CARBALLO ARTAI EBX - Basquet Coruña U16/15 · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Vila de Noia - Zona Escolar || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - KFC Culleredo · 31/01/2020 18:20 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: CELTAS GASOLEOS EUGENIA - Básquet Coruña U13 · 01/02/2020 16:00 Marzan || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Obradorio Fem 2º Año · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Obradoiro Fem 1º Año · 01/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Obradoiro Masc · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - C.D Calasanz · 01/02/2020 09:30 Polidportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo la Paz Verde - Básquet Coruña U11 · 01/02/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Coruña - BC Montespiño Infantil · 01/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Jesuitinas A · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Obradoiro Masculino - Basquet Coruña U9 · Aplazado || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro Fem 2º Año · 31/01/2020 19:00 Polideportivo Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Basquet Coruña INF 14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2

Equipos base | 26/08/2016 10:26

Los más pequeños del Club también regresan a las pistas y a la competición

Los más pequeños del Club también regresan a las pistas y a la competición

Tras el regreso de los mayores de la cantera a los entrenamientos, se acerca el turno de los más pequeños del club. El lunes 5 de septiembre, no muy lejos del estreno del nuevo curso escolar, las canchas de la ciudad vuelven a acoger la actividad de las escuelas de Baby Basket y de alevines y benjamines, así como la de los equipos masculinos y femeninos de todos los nacidos entre 2005 y 2009.

La intención del Club es contar con el suficiente número de niños y niñas que permita formar nueve equipos en estas categorías, así como seguir potenciando el baloncesto femenino. En este sentido, prevemos crear por primera vez un equipo benjamín de niñas, además de mantener dos alevines como en la pasada temporada.

Próximamente informaremos de los entrenadores designados para cada grupo, pero ya podemos adelantar que hemos reforzado la estructura del cuerpo técnico mediante la incorporación de varios entrenadores superiores con experiencia y dispuestos a poner todos sus conocimientos al servicio de los más peques de la familia naranja.

Estos son los horarios y lugares previstos para los entrenamientos de cada grupo durante la nueva temporada, aunque puede darse alguna variación de última hora:

Alevín masculino 05: martes y jueves en la Sagrada Familia de 19:00 a 20:30 horas, y viernes en Agra 2 de 19:30 a 21:00 horas.

Alevín masculino 06: lunes en La Normal de 18:20 a 20:00 horas, y jueves y viernes de 18:00 a 19:30, en La Normal y Agra 2 respectivamente.

Alevín masculino 05 B: lunes en La Normal de 18:20 a 20:00 horas, y jueves y viernes de 18:00 a 19:30, en La Normal y Agra 2 respectivamente.

Alevín Femenino 05: martes en Agra 2 de 18:00 a 19:30 horas, jueves en Los Rosales de 19:00 a 20:00 horas, y viernes en Agra 2 de 19:30 a 21:00 horas.

Alevín Femenino 06: martes en Agra 2 de 18:00 a 19:30 horas, jueves en La Normal de 18:00 a 19:30, y viernes en Agra 2 de 18:00 a 19:30 horas.

Benjamín Masculino 07: martes, miércoles y viernes en La Normal de 18:20 a 20:00 horas.

Benjamín Masculino 08: martes, miércoles y viernes en La Normal de 18:20 a 20:00 horas.

Benjamín Masculino 09: martes, miércoles y viernes en La Normal de 18:20 a 20:00 horas.

Benjamín Femenino 07: martes, miércoles y viernes en La Normal de 18:20 a 20:00 horas.

Escuela de Alevines y Benjamines: lunes y jueves en La Normal de 18:20 a 20:00 horas.

Baby Basket: miércoles y viernes en La Normal de 18:20 a 19:30 horas.

Ya falta poco para la vuelta al bullicio de los entrenos y de la competición. Jugadores, familiares y amigos, ¡nos vemos muy pronto en la pista y en la grada!









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city