Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Real Betis Energia Plus · 22/01/2019 20:45 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - BBCA Cabo Prior · 20/01/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Bristol Tigers - Básquet Coruña S · 20/01/2019 17:00 Novo Mesoiro || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Xerion · 18/01/2019 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - PBB A · 20/01/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Carniceria Daniel Artai - Básquet Coruña Leyma J · 19/01/2019 10:00 Zona Escolar- Carballo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - BV Asesores Los Rosales · 19/01/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Marsitas - Básquet Coruña Leyma C · 19/01/2019 10:00 Coleg. Maristas || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Instituto Rosalía de Castro · 20/01/2019 20:15 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Fundación Culleredo · 19/01/2019 18:00 Ventorillo || Cadete Fem. 2ªDiv: BV A sesores Los Rosales B - Básquet Coruña Leyma U16 · 19/01/2019 20:00 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Asesoría SUEIRO Basket Xiria Artai · 19/01/2019 16:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Dominicos - Básquet Coruña U16 · 20/01/2019 19:00 Colg. Dominicos || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Restaurante Casa Sabin Costa da M. · 19/01/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Academia A Mariña Burela · 19/01/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 20/01/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Compañia de Maria B · 19/01/2019 16:00 Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 20/01/2019 10:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - BV Asesores Los Rosales · 19/01/2019 12:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - KFC Culle · 19/01/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Peleteiro - Básquet Coruña U12 · 20/01/2019 10:00 Montouto || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U12/11 · 19/01/2019 09:30 Agra II P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Obradoiro · 19/01/2019 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Calasanz - Básquet Coruña U11 · 19/01/2019 19:15 Agra II P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Compañia de Maria B - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 20/01/2019 16:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña Montespiño · 19/01/2019 17:45 Agra II P3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Dominicos · 20/01/2019 16:15 Sagarada Familia P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño B - Esclavas A · 20/01/2019 19:15 Sagrada Familia P3 || Premini Fem. 2ºDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U10 · 19/01/2019 09:30 Agra II P1

Primer equipo | 17/08/2016 15:30

Los cadetes calientan motores para clasificarse en Primera División de Liga Gallega

Los cadete calientan motores para clasificarse en Primera División de Liga Gallega

Los equipos cadete femenino y masculino del Básquet Coruña comienzan hoy los entrenamientos de la nueva temporada bajo la dirección de sus técnicos Iria Uxía y José Ángel Rivera “Mozan” respectivamente.

Al igual que en las dos últimas temporadas, Iria Uxía compatibilizará su trabajo con la base con el de entrenadora ayudante del equipo LEB Oro del Club, mientras que Mozan se incorpora a la entidad herculina dispuesto a aportar su larga experiencia como entrenador, especialmente con las categorías inferiores. Otra buena noticia para la cantera, tras la reciente llegada del técnico Chiqui Barros a los equipos filial y junior masculinos.

Fase clasificatoria

Los cadete reanudan su preparación con las miras puestas en la fase clasificatoria que arrancará el segundo fin de semana de septiembre y en ella pugnarán por hacerse con una plaza en la Primera División de la Liga Gallega.

Nuestras jugadoras se medirán en esta fase contra las de Salesianos de Vigo, Peleteiro, Bosco-Salesianos de Ourense, Eduardo Blanco Amor, Tui, Culleredo, Porriño, Fundación Rey Cortegada, Be One Ribadeo, Porta XI Ensino, Giraldo CBV, Airexa y Seis do Nadal A.

Por su parte, los cadetes masculinos se enfrentarán al Compañía de María de Santiago, COB, Xuventude, Obradoiro, Estudiantes de Pontevedra, Culleredo, Gabadi B. School, Porriño, Be One Ribadeo, Novisbasket, Peixegalego, Seis do Nadal A, Ferrol CB, Meco Fisioterapia Solpor y Maristas Coruña.

Si algún chico o chica de la edad está interesado en que se valore su posible incorporación en uno de estos dos equipos, puede ponerse en contacto con el Club en el teléfono 981 264 022 o en el correo club@basquetcoruna.com

Horarios de entrenamientos

Durante estas semanas de agosto el equipo cadete femenino entrenará con el siguiente horario: martes, miércoles y jueves de 19:30 a 21:00 horas, y los viernes de 16:30 a 18:00 horas. Los martes y miércoles las sesiones tendrán lugar en la polideportiva del Ventorrillo, mientras que los jueves y viernes se celebrarán en la polideportiva de Riazor 2.

En cuanto al cadete masculino, los entrenamientos tendrán lugar en la polideportiva de Riazor 2 los lunes de 19:30 a 21:00 horas, así como los martes y miércoles de 18:00 a 19:30 horas. Las sesiones de los viernes se realizarán en la polideportiva del Ventorrillo de 20:00 a 21:30 horas.

Iria Uxía, entrenadora del cadete femenino

Además de iniciar su tercera temporada como entrenadora ayudante del equipo LEB Oro del Club, Iria Uxía dirigirá el juego de nuestro equipo cadete femenino, dando continuidad al trabajo que realizó con estas jugadoras la pasada temporada en la categoría infantil.

Antes de su llegada al Club Básquet Coruña, Iria Uxía ya poseía experiencia como entrenadora de equipos base y fue entrenadora ayudante del equipo Establecimientos Otero –Xuventude B. Cambados-, del Grupo A de Liga EBA, en la temporada 2012-13 en la que logró el ascenso a LEB Plata.

A principios de este año, obtuvo la máxima calificación con su tesis doctoral «Acciones tácticas más relevantes en el resultado de las posesiones en baloncesto en función del sistema de juego en ataque y en defensa».

José Ángel Rivera “Mozan”, entrenador del cadete masculino

En las seis últimas temporadas, Mozan ha sido director y coordinador de las categorías de base del Obradoiro CAB, además de trabajar con los técnicos del primer equipo.

En su larga trayectoria, formó a los más jóvenes del Cortegada de Vilagarcía de Arousa, además de ser segundo entrenador del primer equipo de Primera B y posteriormente de Liga femenina 2.

Asimismo, fue técnico del Rosalía de LEB Oro, el Cambados y el Celta de Foz en Liga EBA, el Tui de primera nacional, el Pío XII de Liga Femenina 2 y primer entrenador del Obradoiro de EBA, antes de dedicarse de pleno a la coordinación y dirección de la base del club santiagués.

Mozan llega a Coruña tras dedicar el verano a mejorar la técnica individual de los jugadores y jugadoras de todas las categorías del Giraldo CB Vilagarcía, afinando diversos aspectos del juego de cara a la nueva temporada 2016-2017. 







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro