Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Fucobet - Básquet Coruña S · 26/05/2019 19:00 Betanzos Mun || Junior Fem. 2ªDiv: Carniceria Daniel Artai - Básquet Coruña Leyma J · 26/05/2019 10:00 Vila de Noia- Carballo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - KFC Culle · 26/05/2019 19:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Moneyball Galiwood · 25/05/2019 20:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - BV Asesores Los Rosales A · 26/05/2019 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Vistaoptica Narón, Basket Ferrol - Básquet Coruña U15 · 25/05/2019 12:00 Javier Gomez Noya, Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Top Quality Cars Cambre B · 25/05/2019 18:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Bosco Salesianos 05 - Básquet Coruña I · 25/05/2019 12:30 Pol. Salesianos || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - CB Liceo Noia · 23/05/2019 19:30 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Compañia de Maria A · 25/05/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - MGR CB Sarria · 25/05/2019 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: C.B. Arteixo Duacode 51-44 Básquet Coruña U12/11 · 25/05/2019 12:30 Agra II P2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Compañia de Maria A · 26/05/2019 17:45 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Golfiños Sada - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 25/05/2019 16:15 Agra II P1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña Montespiño · 25/05/2019 19:15 Agra II P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: C.B. Laracha Ambigu - Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 26/05/2019 19:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño B - Compañia de Maria B · 26/05/2019 11:00 Agra II P3 || Premini Masc. 2ºDiv: Cenor Obradoiro CAB - Básquet Coruña U10 · 25/05/2019 11:30 Pabellón O Burgo || Premini Masc. 2ºDiv: C.B. Arteixo Duacode - Basquet Coruña U9 · 25/05/2019 12:30 Agra II P3

Equipos base | 14/03/2018 17:43

Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales, convocados para el PDC Autonómicos para los nacidos en 2003, 2005 y 2007, respectivamente

Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales, convocados para el PDC Autonómicos para los nacidos en 2003, 2005 y 2007, respectivamente

Los jugadores del Básquet Coruña Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales han sido convocados para el el PDC Autonómico que tendrá lugar en el pabellón Manuel Coto Ferreiro, en la zona deportiva de la Estrada este fin de semana.

En el caso de Laura, la actividad estará dirigida a jugadoras nacidas en 2003, mientras que Anxo asistira a la jornada de los jugadores nacidos en 2005. Las jugadoras tendrán que presentarse en la instalación deportiva a las 11.30 horas, mientras que la convocatoria masculina tendrá que hacerlo a las 09.30 horas.

Las sesiones de entrenamiento estarán dirigidas en todos los casos por técnicos integrados en el Área Deportiva de la FGB. La manutención correrá a tarde de la Federación y por la tarde, tanto en el caso de la convocatoria masculina como femenina, se disputará un partido.

Esta actividad sirve como seguimiento que realiza el Área Deportiva en las distintas áreas geográficas con el objetivo de mantener el seguimiento y control sobre los jugadores y jugadoras seleccionados.

En el caso de la convocatoria de los nacidos en 2007, donde ha sido seleccionada nuestra jugadora Uxía Cascales, el emplazamiento será el mismo pabellón a partir de las 11.30 horas. Las sesiones de entrenamiento serán de 12 a 14.00 horas y de 18 a 20.00 horas. La comida también correrá a cargo de la FGB.

Desde el club Básquet Coruña deseamos a nuestros jugadores y jugadoras que disfruten de la experiencia.







non á violencia de xénero
Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro