Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Marín Peixegalego · 01/03/2020 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Compañía de Maria - Basquet Coruña Leyma S · 29/02/2020 20:00 Compañía de María Santiago || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - CB Laracha M3 · 29/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña J · 01/03/2020 17:00 Polideportivo Municipal Betanzos || Junior Fem. 1ªDiv: KFC Costa Artabra - Básquet Coruña Leyma J · 01/03/2020 17:00 Polideportivo Javier Gómez Noya || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Baloncesto Narón · 01/03/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña U18 · 01/03/2020 10:00 Sofía Toro Municipal Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña Leyma C · 29/02/2020 20:30 Colegio Maristas || Cadete Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña C · 29/02/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Xestoría Queijo Xiria Artai · 29/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Dominicos Cadete Masculino - Básquet Coruña U15 · 01/03/2020 19:00 Colegio Dominicos || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - KFC Culleredo · 01/03/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Básquet Coruña I · 29/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Betanzos || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Maristas Coruña - Básquet Coruña U13 · 29/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña Leyma U14 · 29/02/2020 16:00 Colegio Maristas || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Santo Domingo Betanzos · Aplazado || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Ensino Lugo - Básquet Coruña Leyma U12 · 29/02/2020 10:00 Pazo de Anexo 2 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Peleteiro · 29/02/2020 16:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Obradoiro Masc - Básquet Coruña U12/11 · 01/03/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Carniceria Daniel Artai EBX - Básquet Coruña U13/14 · 29/02/2020 12:00 Parga Pondal || Minibasquet Masc. 2ªDiv: CD Rosales EPB - Básquet Coruña U11 · 29/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Franciscanos Coruña Masculino · 01/03/2020 17:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín Femenino B - BC Montespiño Alevín · 01/03/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Santo Domingo Betanzos Sada · 29/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - BC Montespiño Infantil · 29/02/2020 10:00 Pabellón O Burgo || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Santa María del Mar Benjamín Fem Blanco · 29/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Club Baloncesto Cambre · 29/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Montrove Azul - Basquet Coruña U9 · 01/03/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Santa Maria del Mar Alevín Fem A · 29/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Santa María del Mar Infantil Masculino A · 01/03/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Inf U14/13 · 01/03/2020 17:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Premini Fem. 2ºDiv: Compañía de María - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 01/03/2020 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Equipos base | 14/03/2018 17:43

Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales, convocados para el PDC Autonómicos para los nacidos en 2003, 2005 y 2007, respectivamente

Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales, convocados para el PDC Autonómicos para los nacidos en 2003, 2005 y 2007, respectivamente

Los jugadores del Básquet Coruña Laura Ibáñez, Anxo Casais y Uxía Cascales han sido convocados para el el PDC Autonómico que tendrá lugar en el pabellón Manuel Coto Ferreiro, en la zona deportiva de la Estrada este fin de semana.

En el caso de Laura, la actividad estará dirigida a jugadoras nacidas en 2003, mientras que Anxo asistira a la jornada de los jugadores nacidos en 2005. Las jugadoras tendrán que presentarse en la instalación deportiva a las 11.30 horas, mientras que la convocatoria masculina tendrá que hacerlo a las 09.30 horas.

Las sesiones de entrenamiento estarán dirigidas en todos los casos por técnicos integrados en el Área Deportiva de la FGB. La manutención correrá a tarde de la Federación y por la tarde, tanto en el caso de la convocatoria masculina como femenina, se disputará un partido.

Esta actividad sirve como seguimiento que realiza el Área Deportiva en las distintas áreas geográficas con el objetivo de mantener el seguimiento y control sobre los jugadores y jugadoras seleccionados.

En el caso de la convocatoria de los nacidos en 2007, donde ha sido seleccionada nuestra jugadora Uxía Cascales, el emplazamiento será el mismo pabellón a partir de las 11.30 horas. Las sesiones de entrenamiento serán de 12 a 14.00 horas y de 18 a 20.00 horas. La comida también correrá a cargo de la FGB.

Desde el club Básquet Coruña deseamos a nuestros jugadores y jugadoras que disfruten de la experiencia.









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city