Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Levitec Huesca 82-63 Leyma Coruña · 22/04/2018 12:00 Huesca || EBA: Gijón 84-56 Leyma Basquet Coruña · 14/04/2018 19:30 Gijon || Senior Fem. 2ªDiv: Prone Lugo 36-50 Basquet Coruña Leyma · 15/04/2018 10:00 Lugo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 48-67 Ensino · 15/04/2018 19:00 Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 57-45 CB Viveiro · 15/04/2018 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 61-43 Básquet Coruña U18/17 · 14/04/2018 12:00 Canide || Cadete Fem. 1ªDiv: CIA Maria Vigo 45-42 Básquet Coruña Leyma C · 14/04/2018 16:00 Vigo || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 60-73 Rio Ourense Termal · 15/04/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Cadete 52-51 BC U16-15 · 15/04/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 86-30 Sta Maria del Mar · 15/04/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 59-41 Sta Maria del Mar · 14/04/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 89-53 Básquet Coruña U16 · 14/04/2018 12:00 Betanzos || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 70-68 Maristas · 15/04/2018 17:00 Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Sigaltec 53-79 Básquet Coruña U13 · 14/04/2018 16:00 Fontecarmoa || Infantil Fem. 2ªDiv: Montrove 55-70 Básquet Coruña Leyma I · 14/04/2018 10:00 Canide || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Bodegon Pescador 26-32 Básquet Coruña Leyma U12 · 14/04/2018 18:00 Portosin || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 60-58 BBCA Praia de Ponzos · 15/04/2018 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 50-47 Culleredo · 14/04/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 41-67 El temple Montrove · 15/04/2018 19:15 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Arteixo 36-73 Básquet Coruña U11 · 14/04/2018 11:00 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Calasancias 63-19 Básquet Coruña Montespiño Mini · 15/04/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Sta Maria del Mar 12-67 Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/04/2018 19:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 22-44 Culleredo · 14/04/2018 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Esclavas Mixt 33-49 Básquet Coruña U10 · 15/04/2018 19:15 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: Sta Maria Mixt 17-70 Basquet Coruña U9 · 15/04/2018 17:45 Sagrada Familia

Equipos base | 03/06/2014 12:14

Las fases finales de benjamines 04 y alevines

Las fases finales de benjamines 04 y alevines

Ambos equipos jugarán el próximo fin de semana en el pabellón de Restollal de Santiago de Compostela, la fase final de la liga FGB.

Fase Final Liga FGB alevín

Un total de seis equipos, se enfrentarán el sábado y el domingo, 7 y 8 de junio, en Santiago de Compostela, con la meta de proclamarse campeón gallego en la categoría alevín.

Los seis mejores equipos masculinos disputaran esta fase final divididos en dos grupos de juego, en liga a una vuelta y con las posteriores citas de Semifinales, Final y restantes encuentros en Santiago. 

Los protagonistas serán: 

 Coreti Etiquetas, Marín Peixegalego A, Bosco Salesianos Naranja, Básquet Coruña, PBB “A”  y Estudiantes de Lugo.

Nuestro equipo alevín debutará el sábado a las 10.30 frente al Bosco Salesianos de Ourense, el segundo partido será el domingo  a las 12.30 horas frente al Estudiantes de Lugo. Ya por la tarde jugarán un nuevo partido que, en función de los resultados obtenidos en los encuentros anteriores, definirá la clasificación final.

Fase Final Liga FGB Benjamín

La categoría benjamín  reserva su jornada decisiva  para el domingo, 8 de junio. Compartiendo el Pabellón del Restollal con la Fase alevín, los cuatro equipos procedentes da la ronda previa disputaran Semifinales, Finales y 3º y 4º Puesto.

Por su parte, el Básquet Coruña 04, disputará su semifinal el domingo a las 9.30 con el mismo rival que los alevines, el Bosco Salesianos de Ourense.

Mucha suerte para ellos.

 





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial