Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Oviedo Baloncesto · 15/12/2018 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Arxil Mafari Cafe · 16/12/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Costa da Morte · 15/12/2018 20:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 14/12/2018 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Tui Seta - Básquet Coruña J · 16/12/2018 17:00 Tui || Junior Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma J · 15/12/2018 18:00 Los Rosales || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - KFC Culle · 15/12/2018 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Estudiantes Lugo · 15/12/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Carballo a un paso Artai - Básquet Coruña C · 15/12/2018 12:00 Vila de Noia, Carballo || Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña U22 · 16/12/2018 17:00 Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - Gestoría Queijo Basket Xiria · 16/12/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña U15 · 15/12/2018 20:30 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Top Quality Cars Cambre · 16/12/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U16/15 · 15/12/2018 20:00 Cambre || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 68-17 Seguros Ferrin, Basket Ferrol · 15/12/2018 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Montrove - Básquet Coruña U13 · 15/12/2018 17:00 Canide- Mera || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Artai · 16/12/2018 12:00 Riazor 2 || Infantil Fem. 3ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 15/12/2018 12:20 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: CLB - Básquet Coruña Leyma U13 · 15/12/2018 12:00 Fortecarmoa (Vilagarcia) || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Pio XII Rosalia · 16/12/2018 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - KFC Culle · 15/12/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - KFC Culle · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Esclavas · 16/12/2018 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sta Maria del Mar 15-57 Básquet Coruña U11 · 15/12/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/12/2018 16:15 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Calasanz · 16/12/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/12/2018 09:30 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Compañia de Maria · 15/12/2018 17:45 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña U10 · 16/12/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: C.B. Arteixo Duacode - Basquet Coruña U9 · 16/12/2018 19:15 Sagrada Familia || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos - Básquet Coruña Leyma U11 · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: BC Cristo Rey (Infantil) - Compañia de Maria B · 15/12/2018 09:30 eLVIÑA ii

Equipos base | 03/06/2014 12:14

Las fases finales de benjamines 04 y alevines

Las fases finales de benjamines 04 y alevines

Ambos equipos jugarán el próximo fin de semana en el pabellón de Restollal de Santiago de Compostela, la fase final de la liga FGB.

Fase Final Liga FGB alevín

Un total de seis equipos, se enfrentarán el sábado y el domingo, 7 y 8 de junio, en Santiago de Compostela, con la meta de proclamarse campeón gallego en la categoría alevín.

Los seis mejores equipos masculinos disputaran esta fase final divididos en dos grupos de juego, en liga a una vuelta y con las posteriores citas de Semifinales, Final y restantes encuentros en Santiago. 

Los protagonistas serán: 

 Coreti Etiquetas, Marín Peixegalego A, Bosco Salesianos Naranja, Básquet Coruña, PBB “A”  y Estudiantes de Lugo.

Nuestro equipo alevín debutará el sábado a las 10.30 frente al Bosco Salesianos de Ourense, el segundo partido será el domingo  a las 12.30 horas frente al Estudiantes de Lugo. Ya por la tarde jugarán un nuevo partido que, en función de los resultados obtenidos en los encuentros anteriores, definirá la clasificación final.

Fase Final Liga FGB Benjamín

La categoría benjamín  reserva su jornada decisiva  para el domingo, 8 de junio. Compartiendo el Pabellón del Restollal con la Fase alevín, los cuatro equipos procedentes da la ronda previa disputaran Semifinales, Finales y 3º y 4º Puesto.

Por su parte, el Básquet Coruña 04, disputará su semifinal el domingo a las 9.30 con el mismo rival que los alevines, el Bosco Salesianos de Ourense.

Mucha suerte para ellos.

 







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro