Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: CANOE - Madrid 69-76 Leyma Coruña · 08/11/2019 00:00 Madrid || Senior Masc. 3ªDiv: ADFRO 65-78 Básquet Coruña S · 09/11/2019 16:00 Pabellón Municipal Cocheras || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña 64-79 Santo Domingo - Betanzos · 08/11/2019 21:30 La Normal - UDC || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz 31-91 Básquet Coruña J · 09/11/2019 16:00 Col. Liceo la Paz || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 52-78 Duran Maquinaria Ensino · 10/11/2019 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Junior 83-56 Básquet Coruña U17 · 09/11/2019 12:00 Col. Santa Maria del Mar || Junior Masc. 2ªDiv: Ortodix Basket Xiria Artai 69-52 Básquet Coruña U18 · 09/11/2019 12:00 Bergantiños || Cadete Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 05 16-97 Básquet Coruña Leyma C · 09/11/2019 18:00 Los Rosales || Cadete Masc. 1ªDiv: Ensino Lugo 74-51 Básquet Coruña C · 09/11/2019 20:00 Pazo Provincial dos Deportes || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 56-57 C.B Laracha clínica Diego Pérez · 09/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 84-58 CB Arteixo Duacode · 09/11/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 92-7 Maristas Champagnat · 10/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 26-89 Turismo Carballo Artai EBX · 10/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo 66-41 Básquet Coruña I · 10/11/2019 12:00 Pabellón O Burgo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 60-59 Celtas Gasoleos Eugenia · 09/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 2º Año 30-81 Básquet Coruña Leyma I · 10/11/2019 10:00 Obradoiro || Infantil Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1º Año 48-35 Básquet Coruña Leyma U14 · 09/11/2019 12:00 Obradoiro || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 40-46 Estudiantes Lugo Leyma Natura · 10/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Obraodiro Masc 57-46 Básquet Coruña U14 · 09/11/2019 18:00 Obradoiro || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Montrove 33-35 Básquet Coruña Leyma U12 · 09/11/2019 12:00 Canide - Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 72-21 Montrove · 10/11/2019 16:15 Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 54-4 Liceo La Paz Blanco · 10/11/2019 19:15 Sagrada Familia P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre 70-20 BC Cristo Rey Alevín · 10/11/2019 19:15 Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos U10 51-0 BC Montespiño Alevín · 10/11/2019 12:30 Agra II P-3 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 52-1 Jesuitinas B · 09/11/2019 19:15 Agra II P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Liceo La Paz 5-55 Básquet Coruña U10 · 09/11/2019 19:15 Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Eiris U10 - Basquet Coruña U9 · 09/11/2019 11:00 Agra II P-2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 65-26 KFC Culleredo Azul · 10/11/2019 09:30 Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña INF 14/13 19-52 BC Cristo Rey Infantil · 09/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 19-52 BC Cristo Rey Infantil · 09/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2

Equipos base | 03/06/2014 12:14

Las fases finales de benjamines 04 y alevines

Las fases finales de benjamines 04 y alevines

Ambos equipos jugarán el próximo fin de semana en el pabellón de Restollal de Santiago de Compostela, la fase final de la liga FGB.

Fase Final Liga FGB alevín

Un total de seis equipos, se enfrentarán el sábado y el domingo, 7 y 8 de junio, en Santiago de Compostela, con la meta de proclamarse campeón gallego en la categoría alevín.

Los seis mejores equipos masculinos disputaran esta fase final divididos en dos grupos de juego, en liga a una vuelta y con las posteriores citas de Semifinales, Final y restantes encuentros en Santiago. 

Los protagonistas serán: 

 Coreti Etiquetas, Marín Peixegalego A, Bosco Salesianos Naranja, Básquet Coruña, PBB “A”  y Estudiantes de Lugo.

Nuestro equipo alevín debutará el sábado a las 10.30 frente al Bosco Salesianos de Ourense, el segundo partido será el domingo  a las 12.30 horas frente al Estudiantes de Lugo. Ya por la tarde jugarán un nuevo partido que, en función de los resultados obtenidos en los encuentros anteriores, definirá la clasificación final.

Fase Final Liga FGB Benjamín

La categoría benjamín  reserva su jornada decisiva  para el domingo, 8 de junio. Compartiendo el Pabellón del Restollal con la Fase alevín, los cuatro equipos procedentes da la ronda previa disputaran Semifinales, Finales y 3º y 4º Puesto.

Por su parte, el Básquet Coruña 04, disputará su semifinal el domingo a las 9.30 con el mismo rival que los alevines, el Bosco Salesianos de Ourense.

Mucha suerte para ellos.

 










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro