Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Chocolates Trapa Palencia · 17/11/2019 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - ZABBA Zapateria Otero Caritón · 16/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Oleiros · 16/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: KFC Culleredo - Idefic Imatia Básquet Coruña · 17/11/2019 19:00 Pabellón O Burgo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - CB Arteixo Duacode · 15/11/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Colexio Mariano - Básquet Coruña Leyma J · 17/11/2019 17:00 Marcote, Vigo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Club Baloncesto Cambre · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - Básquet Coruña U18 · 16/11/2019 16:00 Col. Liceo La Paz || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Compañía de Maria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - KFC Culleredo · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Leyma U15 · 17/11/2019 10:00 Col. Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: Turismo Carballo Artai EBX - Básquet Coruña U15 · 16/11/2019 10:00 Vila de Noia - Zona Escolar || Cadete Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U16 · 16/11/2019 12:00 Canide- Mera || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Basquet Coruña U16/15 · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Club Tirso de Molina - Básquet Coruña U13 · 16/11/2019 18:00 Col. Tirso de Molina || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Dominicos U12 · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Compañía de Maria Azul · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Acad. A Mariña Burela - Básquet Coruña Leyma U13 · 17/11/2019 12:00 Vista Alegre || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - ACB Costa da Morte · 17/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - KFC Culleredo · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Montrove · 17/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Eiris U11 - Básquet Coruña U12/11 · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 - Carniceria Daniel Artai EBX · 17/11/2019 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín - Básquet Coruña U11 · 17/11/2019 17:30 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - Golfiños · Suspendido || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Alevín Femenino A - BC Montespiño Alevín · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-3 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: BC Eusebio da Guarda Alevín - Jesuitinas A · Suspendido || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Obradoiro Fem 2º Año · Suspendido || Premini Fem. 2ºDiv: Santa Maria del Mar Benjamin Fem Blanco - Básquet Coruña Leyma U10 · 17/11/2019 19:00 Sagrada Familia P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Santo Domingo de Betanzos 10 · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Jesuitinas B · Suspendido || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Clinica Dental Noa Garcia Xiria · 16/11/2019 10:00 Polideportivo Elviña II || Infantil Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode 1 - Básquet Coruña Inf U14/13 · Aplazado

Equipos base | 29/08/2014 20:15

Las categorías de base se ponen en marcha

Las categorías de base se ponen en marcha

El lunes día 1 de septiembre empezaremos de manera masiva los entrenamientos de los equipos de categorías base del club.

En la hoja de inscripción que se entregó a final de la temporada pasada a vuestro hij@ se indicaba una orientación del equipo donde estaría en esta temporada, que será al menos, en el equipo que empiece a entrenar. Para los que no la tengáis, el equipo inicial será la referencia: año de nacimiento.

Los horarios son provisionales, a la espera de que desde las instituciones nos confirmen las instalaciones y podamos disponer de todas las instalaciones para la temporada 14/15. Hemos tratado de poner los horarios y días para que sufran los menores cambios posibles en el momento que tengamos la confirmación oficial, por ello os pedimos que esperéis unos días hasta que tengamos los horarios definitivos.

Para las NUEVAS INCORPORACIONES: os rogamos que vayáis a la convocatoria que se indica con referencia el año de nacimiento del jugador/a. 

HORARIOS PROVISIONALES:

Junior LG: (Fernando)   Lunes Riazor 2 (20-21.30), Martes Riazor 2 (19,30-21), Miercoles  Riazor 2, Viernes Riazor 2 (18-19,30)

Junior masc Rendimiento: (Hector Piñeiro) Lunes Centro Social Sagrada Familia (20,30-22), Martes N. Mesoiro (21-22,30), Jueves N.Mesoiro (19-21), Viernes Ventorrillo (21-23)

Junior masc Formación: (Luis Villada) Martes Magisterio (20-21,30), Jueves Magisterio (20-21,30), Viernes IES Sardiñeira (21,30-23)

Junior femenino (1997-1998): (Iria Uxía) Lunes IES Sardiñeira (21-22,30), Miércoles IES Sardiñeira (21-22,30), Viernes IES Sardiñeira (17-18,30)

Cadete masc LG: (Jorge López) Martes Ventorrillo (21-23), Miercoles Ventorrillo (20,30-22), Jueves Riazor 2 (19,30-21), Viernes Ventorrillo (19-21)

Cadete masc Formación  1999: (David Varela) Lunes Agra 2 (19,30-21), Martes Agra 2 (20-22) Jueves IES Sardiñeira(21-22,30)

Cadete masc Formación  2000: (Marcos Rodil)  Martes IES Sardiñeira (19,30-21), Miércoles Agra 2 (18-20), Jueves Agra 2 (19,30-21)

Cadete femenino (1999-2000): (Carlos Vila) lunes IES Sardiñeira (19,30-21), Miércoles IES Sardiñeira (19,30-21), Viernes IES Sardiñeira (20-21,30)

Infantil LG: (Héctor Méndez) Lunes Ventorrillo (19-20), Martes Ventorrillo (19-21), Miércoles Ventorrillo (19-20,30), Viernes Agra 2 (19,30-21)

Infantil masc Formación  2001: (Martin Puñal)  Lunes Agra 2 (18-19,30), Miércoles IES Sardiñeira (18-19,30), Jueves IES Sardiñeira (19,30-21)

Infantil masc Formación  2002: (Javi Pombo) Martes Agra 2 (17-18,30), Jueves Agra 2 (18-19,30), Viernes Agra 2 (18-19,30)

Infantil femenino (2001-2002): (Héctor Piñeiro) lunes IES Sardiñeira (18-19,30), Martes IES Sardiñeira (18-19,30), jueves IES Sardiñeira (18,30-20)

Alevín masc 2003: (Enma) Lunes Magisterio 1 (18-20), Miércoles Magisterio 1 (18-20) Viernes Magisterio 1 (19-20)

Alevín masc 2004: (Jorge Varela) Lunes Magisterio 2 (18-20), Miércoles  Magisterio 2 (18-20), viernes  Magisterio 1 (18-19)

Alevín femenino (2003-2004): (Tati Casal) Lunes Magisterio 3 (18-20), Miércoles  Magisterio 3 (18-20), viernes  Magisterio 3 (18-19)

Benjamín masc 2005: (Juanma) Martes  Magisterio 3 (18-20), jueves Magisterio 2 (18-20), Viernes Magisterio 2 (18-19)

Benjamín masc 2006: (Olalla) Martes Magisterio 1 (19-20), Jueves Magisterio (19-20) Viernes Magisterio 3 (18-19)

Benjamín femenino (2005-2006-2007): (Andrea) Martes Magisterio 2 (18-20), Jueves Magisterio 3 (18-20), viernes Magisterio 3 (19-20)

ESCUELA BABY (2007-2008-2009-2010): (Olalla) Martes Magisterio 1 (18-19), Jueves Magisterio 1 (18-19)

Sería ideal estar 10 min antes del inicio del entrenamiento con 2 camisetas: clara y oscura + botella y agua.

Es posible que estos días no estéis en Coruña, por lo que debéis avisarnos vía email de vuestro interés de participar, indicándonos cuando se incorporará a los entrenamientos.Agradecemos hagan llegar esta información a todas aquellas personas interesadas.

Muchas gracias










non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro