Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Coviran Granada · 19/03/2019 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: CLB 72-56 Basquet Coruña Leyma S · 16/03/2019 16:00 Castelao (Vilagarcia) || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - ADFRO · 16/03/2019 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Seis do Nadal 70-60 Básquet Coruña J · 16/03/2019 16:00 Sárdoma- Vigo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 59-49 C.B. Ria de Ribadeo · 17/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: C.B.Ria de Ribadeo 50-71 Básquet Coruña U17 · 16/03/2019 18:00 Pabellon pequeño de Ribadeo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 37-77 CB Arteixo Duacode · 16/03/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Balpersa Volvo Carmelitas 20-66 Básquet Coruña Leyma C · 16/03/2019 18:00 Ourense || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Club Ourense Baloncesto · 16/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 61-41 Sto Domingo Betanzos · 17/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Restaurante Casa Sabin Costa da Morte 16-71 Básquet Coruña U15 · 16/03/2019 10:00 Cee || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 35-93 Sto Domingo Betanzos · 16/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 34-60 Basquet Coruña U16/15 · 16/03/2019 16:00 Los Rosales || Infantil Masc. 1ªDiv: Optica Campelo Marin Peixegalego 57-67 Básquet Coruña I · 17/03/2019 12:00 A Raña- Marin || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 67-61 Sigaltec · 17/03/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 54-45 Baxi Ferrrol · 17/03/2019 19:00 Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - PBB B · 17/03/2019 17:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña U14 · 16/03/2019 18:00 Maristas Col || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny 007 · 16/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/03/2019 16:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Calasanz 28-78 Básquet Coruña U12/11 · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Compañia de Maria B · 16/03/2019 12:20 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 35-45 Artai A · 16/03/2019 09:30 Laracha P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: C.B Laracha Ambigu - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/03/2019 11:00 Laracha P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Calasancias 52-2 Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 17/03/2019 19:15 Sagrada Familia P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: C.B. Arteixo Duacode - Básquet Coruña Montespiño B · 16/03/2019 09:30 Arteixo P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña Leyma U10 · 16/03/2019 17:45 Vales de Villamarin P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 35-85 KFC Culle · 17/03/2019 17:45 Sagrada Familia P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Jesuitinas Benjamin · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2

Equipos base | 02/02/2016 17:16

La Federación convoca a jugadores de la base del Club a una nueva jornada CETI

La Federación convoca a jugadores de la base del Club a una nueva jornada CETI

Como parte de su programa de tecnificación para la temporada 2015-2016, la Federación Gallega de Baloncesto ha convocado este fin de semana una nueva sesión de seguimiento y evaluación técnica de los jugadores y jugadoras más jóvenes de la comunidad autónoma.

Concretamente, más de una veintena de alevines y benjamines del Club Leyma Basquet Coruña participarán el sábado día 6 de febrero en los entrenamientos que la delegación coruñesa de FEGABA celebrará en las instalaciones polideportivas Agra 2, en el horario que se indica más abajo.

Los niños y niñas llamados por FEGABA para asistir a estas sesiones son:

Alevines 2004

Candela Rodríguez Vellón, Blanca Fernández Borrazás, Gabriela Vizcaino Martínez, Nuria Catoira, Martina Gutierrez, Santiago Martinez Granda, Mateo Villanueva Lens, Roberto Varela Fernández, Miguel Fojo Rubio y Miguel Suarez Viqueira

Alevines 2005

Blanca Fernández, Paloma López, Andrea López, Anxo Casais Romero, Mauro Gonta Gómez, Rubén Catoira Pertiagudo y Nicolás Lozano.

Siguiendo las indicaciones de los organizadores, el Club propondrá también a un número de jugadores y jugadoras de la categoría benjamín a participar en estos entrenamientos, que contarán con horarios y grupos específicos para cada edad, todos ellos a celebrar en el Polideportivo Agra 2:

                           Pista 1             Pista 2             Pista 3

17:00 -18:00     2007 Masc        2007 Fem         2006 Fem

18:10 -19:10     2006 Masc        2005 Fem         2005 Masc

19:20 -20:20     2004 Masc                               2004 Fem








Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro