Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Levitec Huesca - Leyma Coruña · 18/10/2019 21:00 Huesca || Senior Fem. 2ªDiv: C.B Laracha Novafacial - Basquet Coruña Leyma S · 20/10/2019 17:00 IES Agra de Leboris || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Dimolk Xiria Artai · 19/10/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: GPO.Pelé Terracha - Idefic Imatia Básquet Coruña · 18/10/2019 21:00 -- || Junior Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U18 - Básquet Coruña J · 18/10/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Compañía de Maria- Vigo - Básquet Coruña Leyma J · 19/10/2019 16:00 Compañia de Maria-VIGO || Junior Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria - Básquet Coruña U17 · 20/10/2019 17:00 Compañía de Maria - Coruña || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Basquet Coruña J · 18/10/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Cadete Fem. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña Leyma C · 19/10/2019 17:00 Canide-Mera || Cadete Masc. 1ªDiv: CB Ría de Ribadeo - Básquet Coruña C · 20/10/2019 12:00 Pabellon Grande de Ribadeo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - KFC Culleredo · 20/10/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Básquet Coruña U15 · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - BV Asesores Los Rosales · 19/10/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Basquet Coruña U15 · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Montrove · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Basket School · 19/10/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U13 · 19/10/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Peleteiro · 20/10/2019 12:00 Montouto || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Peleteiro · 20/10/2019 12:00 Montouto

Equipos base | 21/06/2016 11:34

Jugadores de nuestras categorías base participan en citas autonómicas y nacionales

Jugadores de nuestras categorías base participan en citas autonómicas y nacionales

Este último fin de semana de primavera el Club Basquet Coruña ha estado muy bien representado en diversas convocatorias de las federaciones de baloncesto gallega y nacional.

Comenzando por las citas autonómicas, la Xuntanza Premini de la FGB reunió el domingo en Noia a las siete selecciones de la categoría Preminibasket Zonal, masculina y feminina. Los catorce equipos y los dos combinados gallegos de los nacidos en 2007 participaron en una jornada de seguimiento técnico en un ambiente de convivencia y espíritu lúdico, que congregó a 160 jugadores.

Entre ellos, disfrutaron de la concentración nuestros jugadores Daniel Villar García, como parte parte del combinado Galicia 2007 Masculina, así como Carolina Gómez Iglesias y Eugenia Sánchez Castelo –Coruña Femenino- y Aaron Souto Sante y Roi Comesaña Seoane –Coruña Masculino-.

CETI autonómico cadetes

El mismo día pero en Cambados, los cadetes de primer año participaron en un nuevo CETI autonómico, masculino y femenino. A la sesión de seguimiento fueron convocados los naranjas Rubén Souto Sante y Pablo López Rubio, que junto con otros trece jugadores de las delegaciones de Arousa, Ferrol, Santiago y Ourense entrenaron a las órdenes de Héctor Méndez Vidal.

Preparación para el campeonato nacional 3x3

Finalmente, la tercera cita del día tuvo como escenario Santiago de Compostela, que acogió un entrenamiento de preparación para el Campeonato de España Junior 3x3 de selecciones autonómicas que tendrá lugar en Valencia este fin de semana, los días 25 y 26 de junio.

Oscar Pérez Villamarín, jugador de nuestro equipo junior de primera división, forma parte de la selección gallega que disputará esta primera edición de un torneo con el que se pretende seguir impulsando una modalidad baloncestística en auge y en el que participarán un total de 30 equipos masculinos y 30 femeninos de 17 Federaciones Autonómicas.

De acuerdo con el calendario sorteado, Galicia se medirá en el Grupo D contra equipos de Asturias, Extremadura y Madrid. El formato de la competición es de ocho grupos de cuatro equipos en los que los dos primeros pasan a las eliminatorias directas por el título, con octavos, cuartos, semifinales y final.

Oscar Pérez Villamarín defenderá los colores de Galicia junto con sus compañeros Enrique Melini Pose (EB Xiria), Samuel Antón Barros (AD Santiago Apóstol) y Sergio Valdés (FEDESA), todos ellos bajo la batuta del técnico Iago Rodríguez Palmeiro.









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro