Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 1ªDiv: Bosco Salesianos 56-64 Leyma Básquet Coruña · 22/04/2017 20:00 Salesianos (Ourense) || Senior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma 42-62 BBCA Coruña Leyma · 23/04/2017 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma - BBCA Punta Penencia · 22/04/2017 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 108-12 Esclavas · 23/04/2017 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 02 53-54 Ferrol CB · 22/04/2017 20:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Seguros Ramos Fraga, Basket Ferrol 78-26 Básquet Coruña 01B · 23/04/2017 10:00 Emilia Pardo Bazan Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: CD Los Rosales 76-32 Básquet Coruña 02B · 23/04/2017 12:00 Los Rosales || Infantil Fem. 1ªDiv: Divino Maestro Ouresne 68-69 Básquet Coruña Leyma · 23/04/2017 16:00 Pol. Julio Pietro Ourense || Infantil Masc. 1ªDiv: Toolmaker Seis do Nadal 52-51 Básquet Coruña · 22/04/2017 20:00 Balaidos || Pre-Inf Masc.: Baloncesto Naron 51-63 Basquet Coruña Pi · 22/04/2017 12:00 A Gándara || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañía de María 28-35 Básquet Coruña 03B · 23/04/2017 10:00 Elviña II || Infantil Masc. 3ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Monte das Moas · 22/04/2017 12:00 Elviña II || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma 52-64 Culleredo · 23/04/2017 17:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Be One CB Ria de Ribadeo - Básquet Coruña · 01/05/2017 12:00 Municipal Novo || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Obradoiro 06 33-45 Básquet Coruña Montespiño · 22/04/2017 17:30 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma 06 33-36 Obradoiro · 22/04/2017 17:30 Agra 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Franciscanas Coruña 12-62 Básquet Coruña 06 · 22/04/2017 16:00 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 05 39-40 Latorre · 22/04/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda 21-71 CEIP Bergondo · 22/04/2017 11:00 Agra II || Preminibasquet Masc.: Básquet Coruña 07 62-12 Montrove · 23/04/2017 11:00 Agra II

Equipos base | 21/06/2016 11:34

Jugadores de nuestras categorías base participan en citas autonómicas y nacionales

Jugadores de nuestras categorías base participan en citas autonómicas y nacionales

Este último fin de semana de primavera el Club Basquet Coruña ha estado muy bien representado en diversas convocatorias de las federaciones de baloncesto gallega y nacional.

Comenzando por las citas autonómicas, la Xuntanza Premini de la FGB reunió el domingo en Noia a las siete selecciones de la categoría Preminibasket Zonal, masculina y feminina. Los catorce equipos y los dos combinados gallegos de los nacidos en 2007 participaron en una jornada de seguimiento técnico en un ambiente de convivencia y espíritu lúdico, que congregó a 160 jugadores.

Entre ellos, disfrutaron de la concentración nuestros jugadores Daniel Villar García, como parte parte del combinado Galicia 2007 Masculina, así como Carolina Gómez Iglesias y Eugenia Sánchez Castelo –Coruña Femenino- y Aaron Souto Sante y Roi Comesaña Seoane –Coruña Masculino-.

CETI autonómico cadetes

El mismo día pero en Cambados, los cadetes de primer año participaron en un nuevo CETI autonómico, masculino y femenino. A la sesión de seguimiento fueron convocados los naranjas Rubén Souto Sante y Pablo López Rubio, que junto con otros trece jugadores de las delegaciones de Arousa, Ferrol, Santiago y Ourense entrenaron a las órdenes de Héctor Méndez Vidal.

Preparación para el campeonato nacional 3x3

Finalmente, la tercera cita del día tuvo como escenario Santiago de Compostela, que acogió un entrenamiento de preparación para el Campeonato de España Junior 3x3 de selecciones autonómicas que tendrá lugar en Valencia este fin de semana, los días 25 y 26 de junio.

Oscar Pérez Villamarín, jugador de nuestro equipo junior de primera división, forma parte de la selección gallega que disputará esta primera edición de un torneo con el que se pretende seguir impulsando una modalidad baloncestística en auge y en el que participarán un total de 30 equipos masculinos y 30 femeninos de 17 Federaciones Autonómicas.

De acuerdo con el calendario sorteado, Galicia se medirá en el Grupo D contra equipos de Asturias, Extremadura y Madrid. El formato de la competición es de ocho grupos de cuatro equipos en los que los dos primeros pasan a las eliminatorias directas por el título, con octavos, cuartos, semifinales y final.

Oscar Pérez Villamarín defenderá los colores de Galicia junto con sus compañeros Enrique Melini Pose (EB Xiria), Samuel Antón Barros (AD Santiago Apóstol) y Sergio Valdés (FEDESA), todos ellos bajo la batuta del técnico Iago Rodríguez Palmeiro.










federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankcoca colaaltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial