Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña Senior - Xerion · 28/05/2017 19:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma - Peleteiro B · 28/05/2017 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña - Culleredo · 28/05/2017 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: ACB Costa da Morte - Básquet Coruña 02 · 27/05/2017 20:00 Polideportivo Brens || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 02B - CD Los Rosales · 28/05/2017 12:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña 03B - Baloncesto Cambre 03 · 27/05/2017 12:30 Elviña II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña 04B - Culleredo Almeiras · 27/05/2017 11:00 Elviña II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña Monte das Moas - Obradoiro · 27/05/2017 19:00 Elviña II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Leyma 06 · 28/05/2017 12:30 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Latorre - Básquet Coruña 06 · 27/05/2017 09:30 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña 05 - Calasanz · 25/05/2017 09:30 Agra II || Preminibasquet Fem.: Sigaltec - Básquet Coruña Leyma 07 · 27/05/2017 17:30 Estrada || Preminibasquet Masc.: CAB 2007 Mas - Básquet Coruña 07 · 27/05/2017 13:30 Estrada || Preminibasquet Masc.: CB Arteixo - Básquet Coruña 08 · 27/05/2017 11:00 Agra II || Preminibasquet Masc.: Básquet Coruña Eusebio da Guarda 07 - Montrove · 27/05/2017 11:00 Agra II

Equipos base | 14/01/2016 12:05

Jornadas de tecnificación para la base dirigidas por jugadores y cuerpo técnico del equipo LEB Oro

Jornadas de tecnificación para la base dirigidas por jugadores y cuerpo técnico del equipo LEB Oro

Desde hoy hasta finales de abril, los jugadores y jugadoras de todas las categorías del Club Leyma Bäsquet Coruña podrán participar en la enriquecedora experiencia que supone el entrenar con profesionales de nuestro equipo LEB Oro.

El escolta y capitán del conjunto naranja, Jesús Castro, el ala pívot Gediminas Zyle, y el segundo entrenador Charlie Uzal, pondrán al servicio de los más jóvenes su conocimiento y talento en la práctica del baloncesto, a lo largo de las 13 sesiones de tecnificación programadas por el Club para estos cuatro primeros meses del año, que contarán también con el apoyo de los entrenadores habituales para cada equipo.

En el caso de los cadetes, infantiles y juniors, están previstas nueve sesiones que tendrán lugar en las instalaciones de Elviña, en horario de jueves de 19:00 a 20:00 horas y con una distribución de grupos según figura en el calendario adjunto al final de estas líneas.

En el mismo documento se pueden consultar las fechas y horarios para las cuatro jornadas destinadas a los alevines, benjamines y escuelas, que se celebrarán en el pabellón de Magisterio. En estos casos cada sesión durará en torno a una hora y media –de 18:20 a 20:00 o de 18:00 a 19:30 horas-.

En definitiva, una oportunidad única para nuestros chicos y chicas, que sin duda sabrán aprovechar para aprender las habilidades que han llevado a Jesús, Zyle y Charlie, a su posición en la liga LEB Oro.

Documentos adjuntos

calendario.pdf









federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankcoca colaaltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial