Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Carrambimbre Valladolid · 15/12/2019 18:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Senior Fem. 2ªDiv: Trebóns Basket Club - Basquet Coruña Leyma S · 14/12/2019 19:00 Valle Inclán || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - CB Arteixo Duacode · 14/12/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 13/12/2019 21:30 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Basquet Coruña U18 · 13/12/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - CLB · 14/12/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Compañía de Maria · 15/12/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña J - Básquet Coruña U18 · 13/12/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Cadete Fem. 2ªDiv: Club Baloncesto Cambre - Básquet Coruña Leyma C · 14/12/2019 20:00 Cambre - Sofia Toro || Cadete Masc. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña C · 14/12/2019 16:00 Pazo Anexo 1 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santo Domingo Betanzos · 14/12/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Dominicos Cadete Masculino · 14/12/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U16 · 14/12/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Baloncesto Narón · 14/12/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Estudiantes Lugo Leyma Natura - Básquet Coruña U13 · 15/12/2019 10:00 Pazo Anexo 1 || Infantil Fem. 2ªDiv: Santa Maria del Mar Infantil Femenino - Básquet Coruña Leyma I · 14/12/2019 12:00 Colegio Santa Mª del Mar || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña Leyma U14 · 14/12/2019 10:00 Colegio Maristas || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - BAXI FERROL · 15/12/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.D Calasanz · 15/12/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: PIO XII ROSALIA - Básquet Coruña Leyma U12 · 15/12/2019 12:00 Instituto Rosalía de Castro || Minibasquet Masc. 1ªDiv: REVI OBRADOIRO - Básquet Coruña U12 · 15/12/2019 10:00 Monte dos Postes || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de Azul - Básquet Coruña U13/14 · 14/12/2019 12:00 Pabellón Colegio Compañía de María || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Compañía de Maria Azul · 14/12/2019 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Alevín - AD Peñarredonda · 14/12/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Dominicos U11 - BC Eusebio da Guarda Alevín · 14/12/2019 16:00 Vales Villamarín P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Esclavas · 14/12/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - KFC Culleredo Azul · 14/12/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Jesuitinas B · 14/12/2019 09:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Liceo La Paz - BC Cristo Rey Infantil · 14/12/2019 12:00 Col. Liceo la Paz || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Maristas Champagnat · 15/12/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Basquet Coruña Leyma U10/9 - Santa Mª del Mar Benjamín Femenino Azul · 14/12/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-2

Equipos base | 14/01/2016 12:05

Jornadas de tecnificación para la base dirigidas por jugadores y cuerpo técnico del equipo LEB Oro

Jornadas de tecnificación para la base dirigidas por jugadores y cuerpo técnico del equipo LEB Oro

Desde hoy hasta finales de abril, los jugadores y jugadoras de todas las categorías del Club Leyma Bäsquet Coruña podrán participar en la enriquecedora experiencia que supone el entrenar con profesionales de nuestro equipo LEB Oro.

El escolta y capitán del conjunto naranja, Jesús Castro, el ala pívot Gediminas Zyle, y el segundo entrenador Charlie Uzal, pondrán al servicio de los más jóvenes su conocimiento y talento en la práctica del baloncesto, a lo largo de las 13 sesiones de tecnificación programadas por el Club para estos cuatro primeros meses del año, que contarán también con el apoyo de los entrenadores habituales para cada equipo.

En el caso de los cadetes, infantiles y juniors, están previstas nueve sesiones que tendrán lugar en las instalaciones de Elviña, en horario de jueves de 19:00 a 20:00 horas y con una distribución de grupos según figura en el calendario adjunto al final de estas líneas.

En el mismo documento se pueden consultar las fechas y horarios para las cuatro jornadas destinadas a los alevines, benjamines y escuelas, que se celebrarán en el pabellón de Magisterio. En estos casos cada sesión durará en torno a una hora y media –de 18:20 a 20:00 o de 18:00 a 19:30 horas-.

En definitiva, una oportunidad única para nuestros chicos y chicas, que sin duda sabrán aprovechar para aprender las habilidades que han llevado a Jesús, Zyle y Charlie, a su posición en la liga LEB Oro.

Documentos adjuntos

calendario.pdf









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda city